5 мин.

Ставангер 2018. Тур 1

Первый тур Ставангера и сразу же очная встреча чемпиона и претендента. Магнус показал свой класс и одержал победу, в то время как остальные партии закончились миром.

Жеребьевка основной швейцарки решалась в блиц-турнире, который внезапно выиграл Уэсли Со!

При этом, Магнус потерпел единственное поражение от Левона Ароняна, сыграв hg?? в следующей позиции:

Учите "пешечники"!

Карлсен 1-0 Каруана

Весь состав этого турнира сумасшедший, слабых звеньев нет. Но, конечно, многих интересуют своеобразные "Эль-Классико" как "Карлсен - Карякин" или различные американские дерби. По завершению турнира Претендентов в шахматной элите появилось ещё одно принципиальное противостояние: Карлсен - Каруана. Именно так будет звучать вывеска матча за звание чемпиона мира по шахматам осенью этого года. Парни в нынешних статусах уже успели встретиться за доской в супер-турнире GRENKE Chess Classic и разошлись миром.

Отметим, что это уже четвертый раз подряд, когда они встречаются в первом туре: Лондон, Вейк, Гренке и вот - Ставангер!

Что же произошло на этот раз? Лучше один раз увидеть профессиональный разбор партии от гроссмейстера, чем один раз прочитать :)

Обзор от МГ Сергея Шипова:

А если коротко, то в этой партии Магнус проявил свои лучшие качества хладнокровного и техничного "питона", дождавшись, когда "зайчик" дернулся, вступил в стадию удушения, преобразовал позиционный перевес в материальный, и ходов двадцать с недоумением двигал фигуры, ожидая сдачи партии.

Стоит ли говорить о том, насколько ценная в психологическом плане эта победа для норвежца? Однако вопрос "сможет ли Фабиано выбить Магнуса из седла в Лондоне?" остается открытым :)

Мамедьяров ½ - ½ Вашье-Лаграв

В этой партии говорить не о чем, гроссмейстерская ничья повторением ходов в этой позиции, в которой никто не хотел уступать:

Накамура ½ - ½ Дин Лижэнь

Хикару всю партию имел инициативу, но в какой-то момент всё выпустил и решил форсировать ничью, не найдя более сильного решения с идеей подставить ладью под проходную и поддержать напряжение. Неужели нервишки?)

Со ½ - ½ Карякин

Сергей в излюбленной манере отвёл партию "вторым номером", образцово удержал черный цвет, не дав сопернику весомых поводов для атаки. Правда и сам в это время об атаке вражеского короля не помышлял.

Ананд ½ - ½ Аронян

Ещё одна гроссмейстерская ничья (будь в этой партии эффектные жертвы, я дал бы знать ;)). Переживаем за Левона, ему нужно реабилитироваться за Берлин.

Таким образом, Магнус не стал откладывать дело в долгий ящик и захватил лидерство. Но всё может измениться!

Поддержать такие обзоры рублём и сказать спасибо автору можно на донат-странице.