London Chess Classic. Раунд 8

Одержав неожиданную победу над чемпионом мира чёрными фигурами, Ян Непомнящий занимает единоличное первое место за раунд до конца турнира. Отметим, что счет личных встреч в классических шахматах стал катастрофичным для норвежца: 4-0 в пользу россиянина. Сегодня, как и ранее, Магнус был явно простужен и совершил грубый тактический просчет, сдав партию буквально за 4 хода.

Гарри Каспаров прокомментировал произошедшее в своем твиттере:

Невероятно, ужасно для Магнуса. Вероятно поэтому самые рациональные шахматисты суеверны. (очень вольный перевод)

Все остальные гроссмейстеры сыграли вничью.

Карлсен - Непомнящий

Накануне Ян выиграл 2 партии подряд и дал отличное интервью chess.com:

А что же произошло в партии с чемпионом мира?

В этой позиции белые сыграли 33.c5 и конечно же последовал ответ 33...Лxc5!

Как видим, на поле а1 провисает ладья, причем с шахом! После взятия ладьи и коня на а5, возникла следующая позиция:

Здесь белые играют 36.Фc6 с двойным ударом, но пропускают ответ 36.Фa4!

Пришлось разменивать ферзей и спустя пару ходов сдаться ввиду отсутствия фигуры. Справедливости ради, отметим, что до этих событий у белых была позиция с большим перевесом.

Магнус: "I missed everything. There’s not much else to say. I think I failed to predict a single one of his moves" ("Я все упустил. Больше сказать нечего. Думаю, я не смог предсказать ни одного его хода")

Яну остаётся не проиграть в последнем раунде против МВЛ, чтобы одержать победу в Лондоне!

Адамс - Аронян

8/8 ничейных партий для Левона. Кажется, он упустил отличный шанс открыть счет, ведь его соперник явно не показывал лучшую игру в последних двух турах.

Накамура - Каруана

В американском дерби Каруана набирает 0,5 очка и сохраняет шансы на победу в турнире.

Примечательно, что такой же эндшпиль Фаби получал в Вейк-ан-Зее 2016 против Давида Наварры и проиграл его.

Со - Карякин

Партия, как и полагается, прошла под диктовку белых, но Сергей довольно точно защищался и добился ничьей:

Вашье-Лаграв - Ананд

Максим играет вничью белыми фигурами против экс-чемпиона мира и этот результат оставляет ему теоретические шансы на победу в серии Grand Chess Tour 2017. В партии француз упустил отличные шансы на победу из-за спешки и маленького упущения - пришлось повторять ходы.

Друзья! этот же обзор, адаптированный для мобильников с дополнительными материалами из твиттера можно с комфортом посмотреть по этой ссылке.

Турнирная таблица теперь выглядит следующим образом:

Пары на решающий тур:

А вы видели, как Магнус начал партию ходом 1.f4 и победил? Нет? Тогда обязательно посмотрите обзор предыдущего тура: