5 мин.

London Chess Classic. Раунд 7

В это сложно поверить, но в столице Великобритании в минувшем туре состоялось больше результативных партий, чем ничьих. Непомнящий побеждает у Ананда, Вашье-Лаграв - у Карякина, а Магнус перекатывает Адамса, начиная партию ходом 1. f4!

Непомнящий - Ананд

Очень важная в психологическом плане победа удалась Яну: в излюбленной динамичной манере с атакой на короля дожал экс-чемпиона мира.

В оставшихся турах Непомнящему предстоит сразиться черными фигурами с Карлсеном и белыми против МВЛ. Пожелаем ему удачи :)

Карякин - Вашье-Лаграв

В Лондоне совсем ничего не получается у Сергея.

У черных образуются связанные проходные, сопротивление бесполезно

Вероятно, стратегический план на будущее - как-нибудь доиграть этот турнир и скорее забыть, чтобы лучше готовиться к предстоящим.

Каруана - Со

Довольно спокойная испанская партия и ничья к 30 ходу:

 

Аронян - Накамура

Хикару поздравил себя с днём рождения, устояв под натиском Ароняна. Тяжелая партия для американца.

 

Карлсен - Адамс

За что все любят Магнуса Карлсена? За то, что он умеет удивлять. Когда человек играет 1. f4 и раскидывает фигуры по краям доски, после чего выигрывает партию - слов не остаётся.

Магнус просто решил уйти в сторону от зазубренных теоретических вариантов и поиграть в шахматы с менее сильным гроссмейстером. Наверняка, норвежец почувствовал кровь, когда Адамс в 6 туре проиграл в ничейной позиции.

Да уж. Сложно поверить, что так играет чемпион мира.

Карлсен уравнял плохую позицию, а затем выиграл её. Конечно, не обошлось без помощи оппонента, который вновь подвесил флаг, оставив себе в критический момент 10 минут на 10 ходов (напомним, контроль предусматривает 30-секундную задержку времени, а не привычное для многих "фишеровское" добавление).

Carlsen: "I’m not pleased with the level of my play in this tournament at all – it’s been awful – but I think I’ve been fighting quite well and that’s what got me the full point today" - "Я не доволен уровнем моей игры на этом турнире вообще - это ужасно. Но я думаю, я сражался достойно и в целом заслужил целое очко сегодня" (очень вольный перевод).

Таким образом, норвежец вполне мог набрать 0/2 за два последних тура, но он проявил упорство и с результатом 1,5/2 остается в игре! Адамс же напротив дважды проиграл в как минимум ничейных позициях.

Таблица после 7 раундов выглядит следующим образом:

Прошу прощения за то, что в партиях нет традиционных линий и комментариев. Всему виной редактор постов на chess.com. После того, как все партии были подготовлены и решил опубликовать статью, сайт выдал ошибку и все труды сгорели. Сами понимаете, второй раз делать одну и ту же работу желание отпало. А редактор постов на спортс.ру настолько не дружелюбен, насколько это возможно. Если вам интересны дополнительные матриалы из твиттера, то прошу следовать ссылке (актуально для тех, кто читает обзор с телефона). Ещё и код "цитирование" работает ущербно, подписи к фотографиям - тоже. Одни расстройства, друзья :) 

Подписывайтесь на наш блог.

Официальный сайт турнира. Официальная трансляция.

London Chess Classic. Раунд 6