6 мин.

London Chess Classic. Раунд 6

Пожалуй, самый зрелищный игровой день Лондона. Ян Непомнящий побеждает, Карлсен спасается, Левон Аронян соглашается на ничью в фееричной партии с Уэсли Со.

Забавный эпизод случился на церемонии начала партий, когда на сцену пригласили мальчишку и спроси, за кого он хочет сделать первый ход. Конечно же, он сказал "Магнус Карлсен"! Ведущему пришлось предложить альтернативу в лице Хикару, ведь чемпион играл черными фигурами. Паренек сделал ход d2-d4, на что американский гроссмейстер ответил "Хороший ход, но не сегодня". Далее всё было только интереснее.

Со - Аронян

Да, эта партия завершилась вничью, но такой динамики не было ни в одной партии. Часто ли на гроссмейстерском уровне вам удавалось видеть соотношение материала "Ферзь против ладьи, коня и слона"? Вот вам и испанская партия! Битву начал Левон, нанеся удар на f2 и разменяв тем самым пару лёгких фигур за ладью. За счет инициативы и вскрывшейся линии f армянский претендент "занёс" ещё и качество, начав форсированную комбинацию, в которой белые вынуждены были отдать ферзя. Позиция осложнилась образованием двух связных проходных пешек на ферзевом фланге. Уэсли посчастливилось как говорится "отскочить", объявив вечный шах:

Вашье-Лаграв - Каруана

Русская партия и домашние заготовки от Фаби. Максим нашел за доской все важные ходы, а так же перевод ладьи d1-d3-b3-b7, после чего позиция стала носить характер "битая ничья":

Ананд - Карякин

Сергей попытался удивить Ананда небольшой новинкой за черных в английском начале, связанной с чернопольной стратегией, однако благодаря частым перемещениям ферзя по 6 горизонтали белые получили много темпов и лёгкую игру по центру. Идея Карякина заключалась в продвижении е5-е4 и активизации ладьи по линии "е".

Виши увидел идею и не стал связываться с разработками россиянина. Как итог - гроссмейстерская ничья в 20 ходов.

Адамс - Непомнящий

Единственная результативная партия за сегодня, но, откровенно говоря, характер борьбы не предвещал ничего подобного. Разыгранная чёрными сицилианская защита, достаточно пассивный вариант Найдорфа обеспечил белым простую игру по ферзевому флангу, на котором вскоре образовалась защищенная проходная. Несмотря на материальное равенство, позиция имела оценку "получше у белых": черный конь застрял в углу доски, у белых слон на два фланга. Однако, вмешался ещё один важный шахматный фактор - время. Близился контроль, и будучи уже в цейтноте, Адамс подставился под связку, потеряв важнейшую пешку.

Таким образом сильнейшие проходные были сняты с доски как и оставшиеся лёгкие фигуры. На королевском фланге у чёрных осталась лишняя пешка, которую нужно было попытаться реализовать в "ничейном ладейнике". И Яну это удалось, опять же, не без помощи Адамса.

Поздравим Яна с победой, и пожелаем играть больше на свою позицию, а не на флаг соперника (на конец партии у белых осталось 12 минут, у чёрных - почти два часа).

Накамура - Карлсен

Что нужно сделать, чтобы чемпион мира задумался уже на 8-ом ходу? Разыграть шотландскую партию с 8. h4 и идеей активизации ладьи по 3 ряду! Несмотря на сложность позиции, уже на 15-ом ходу чёрные имели возможность дать вечный шах, но Карлсен решил поиграть позицию с ладьёй за две легкие фигуры на победу. Вечер перестал быть томным, когда с доски ушли почти все пешки ферзевого фланга, разменялось по-максимуму фигур и белые консолидировали свои силы. Однако проходная пешка черных была очень сильна, а фигурами руководил достаточно сильный шахматист. Хикару не смог найти выигрывающее продолжение и пришлось соглашаться на обиднейшую ничью с лишним конём за пешку.

В интервью Накамура объяснит причины ничьей следующим образом:

"Я думал, что сыграл довольно неплохо. Позиция была легко выиграна, пока я не сделал глупый ход, побив слоном на а4 (37. Cxa4). Кажется, что игра была решена в значительной степени именно здесь. Я просто не должен был брать эту пешку. Нужно было просто дать шах конём и перевести его на d4. Позиция техническая" (вольный перевод)

 "Earlier on I didn’t think too much about the result. I was just trying to resist as well as I could. In such positions you sort of have to say, 'OK, if he plays perfectly, he wins, but I’ve gotta fight as long as possible.'"

"Раньше я не слишком много думал о результате. Я просто пытался сопротивляться так сильно, как мог. В таких позициях вы должны сказать:"окей, если сыграет безупречно, он победит, но я должен сражаться как можно дольше" - секрет спасения безнадежных позиций от Магнуса :)

Таким образом, турнирная таблица стала хоть чуть-чуть интереснее:

В 7 раунде нас ждут пары:

Официальный сайт турнира. Официальная трансляция.

London Chess Classic. Раунд 5

Почему бы не обсудить тур в чате телеграмма? 🤔: https://t.me/Crestbook_chat

А ещё у нас есть канал: https://t.me/Crestbook