3 мин.

Главная звезда русского женского футбола. Начинала в Ярославле, а теперь – в «Валенсии»

С улиц на стадионы.

Девчонкам не место в большом в футболе? Молодая российская футболистка испанской «Валенсии» Надя Карпова уже доказала обратное. Лучший бомбардир женской сборной России по футболу 2016 года, единственная девушка в «команде Месси» и первая в истории футболистка из России, получившая приглашение в иностранный клуб.

Нам она рассказала, как добиралась из уличного футбола до стадионов в Испании.

«У меня нет какого-то первого воспоминания о футболе. Я просто во дворе играла и все. Сейчас стали модными все эти коробки, в Москве их понастроили, это круто, но в Ярике у нас даже не было никакой коробки. Там были просто такие железные штуки, где белье сушили, вот там мы и играли.

У меня был шанс проявить себя. Там постоянно во дворе играла одна девчонка, чья-то сестра, и когда она ушла домой, парни меня позвали играть вместо нее. И все. Они увидели, что офигенно играю, и они стали меня всегда брать с собой играть.

Я пошла заниматься футболом лет в 13-14. У нас была секция – любительская женская команда. Родственникам пофиг было. Они мной занимались, когда я была в начальной школе. Я в музыкалку ходила, в художку, а потом в 14 уже им было пофиг, чем я занимаюсь. Я еще была сложным подростком, таким неформальным. Я не контактировала с ними, мне не нужно было спрашивать, чем мне можно заниматься или чем нельзя. Конечно, они сказали, что это не женский вид спорта и все такое.

В секции было стабильно 10-12 девочек. Мы начинали в зале. А когда мы подросли, нас начали на большое поле выводить играть. Мы просто играли в футбик и все. Еще не относились так серьезно. Условия вроде нормальные: всегда была какая-то коробка с искусственным полем и зал. Поле – кочкодром. В принципе неплохо.

В 2010-м мы играли на турнире и мне сказали (представители команды «Россиянка»): «Приезжай к нам играть» . Я говорю: да без проблем. Сразу маме сказала, что переезжаю. Она сказала, чтобы я закончила 9 классов.

Есть много вещей, по которым я скучаю в Испании. Мне недавно приснилось, что я вышла из какого-то дома и у меня были вокруг сугробы и холодно. В Валенсии этого не увидишь. Ну там есть какие-то горы, но так снега не найти. Мой главный страх перед переездом был связан с языком. Он нужен был чтобы общаться, что-то шутить. Сегодня все супер. Я уже разговариваю на нем. С грамматикой все-таки есть проблемы.

Хочется лучше играть, прибавлять. Больше забивать. Женский футбол в «Валенсии» – это круто. Это очень профессионально. По-настоящему. В этом сезоне на дерби «Леванте» — «Валенсия» было около 16 000 человек».

***

Вчера Надя на один день вернулась в Москву, чтобы побывать на adidas CREATORS BASE. Она раздавала автографы, общалась с гостями базы и поиграла с ними в футбол.

Фото: adidasrussia