3 мин.

Веселые старты

Первый тур представил себя достаточно простым, но и проворным, энергичным мероприятием. Простым, потому что, как оказалось, матчи можно делить на: упрямые и яркие, крутые, «классика». И ещё на футбол из категории «не буду смотреть это говно» и «игра, под которую я заснул». А почему энергичным?

Уютный, домашний, но некислый разогревающий матч на «Старте» с талантливыми баннерами, с голом-сюрпризом Панченко и не более предсказуемой седой бородой Славена Билича оставил ощущение не зря проведенного вечера пятницы. Было на что посмотреть - пять голов, удаление, много веселой возни.

Банеры

 

Провинциальные визиты в Москву и Санкт-Петербург - вот они, баяны нашего первенства, встречи, когда фаворит принимает середняка. Первые минуты фаворит не может сосредоточиться, так как не настроился, не ждал сопротивления, устал после Евро, а дальше пыл середняка сам угасает, хозяева забирают инициативу, и только стечение обстоятельств поможет гостям не проиграть при достойной игре. Из новых впечатлений – только игра сердцееда Марио Фернандеса.

Игры, «которые я не буду смотреть» обрадовали нестандартным действием  -  финтом Сапогова и весельем бригады медицинских работников. А так же задницей самарской чирлидирши и новым каламбуром «Изтерека».

Несут

Женщина (в данном случае болельщик) пусть лучше  возмущается, чем скучает. Матч «Спартака» во Владикавказе этот тезис только упрочил. И сверхбыстрый гол, и просто быстрый красивый гол, и хулиганские промахи соперников, разные склоки, и опять Веллитон чуть не зафигачил «нашего» вратаря – все это и ещё немного больше подарила игра  «Спартака» и «Алании».

В Махачкале (тут не время отвлекаться на цитаты Бернарда Шоу и ерунду) - торжество футбольного счастья и профессионализма. Тут и прекрасные надувные палочки, и народное братство на трибунах и, как подтверждение, Игор Лоло и Самуэль Это’О дружно поднимают в небеса российский флаг под исполнение российского, же, гимна. Под стать антуражу, игра получилась желто-зеленой, торжественно-волевой, с коварными ударами и предсказуемыми спасениями, судейской ошибкой и постоянной комментаторской пикировкой.

Это'O Лолло

Ну а в Красндоре, по всей видимости, была такая жара, что сморила даже некоторых телезрителей вроде меня.

Итак, наше соревнование сделало первый шаг. Два красивых гола, два супер-быстрых гола, один неожиданный результат, Марио Фернандес и много милых мелочей  – уж не знаю, что из него получится, но пока не стыдно показать обзор первого тура европейскому зрителю.