5 мин.

Знакомство с читателями и первая запись - Ачимпонг и Кусунга

ФРЭНК АЧИМПОНГ (Гана), 20 лет, «БУРИРАМ ЮНАЙТЕД» (Таиланд) =>=> «АНДЕРЛЕХТ» (Бельгия)

Ачимпонг не бедствовал в Таиланде
а в Бельгии заиграл только лучше

Этот трансфер на первый взгляд кажется просто невероятным: ну вот кто, скажите на милость, будет искать профессионального футболиста в Таиланде, да еще и для такого известного клуба, как «Андерлехт»? Но если копнуть чуть глубже, то выясняется, что этот переход, при всей своей необычности, достаточно разумен: молодой и талантливый атакующий полузащитник из Африки переходит в бельгийский клуб, где созданы практически идеальные условия для дальнейшего профессионального роста: доверительное отношение к молодёжи, достаточно мастеровитый чемпионат, обилие африканцев в команде, что явно поможет молодому человеку адаптироваться в новой стране. Смущает лишь предыдущий клуб молодого игрока сборной Ганы – тайский «Бурирам». Однако этот факт из биографии Ачимпонга объяснить довольно просто: дело в том дубайская агентская контора LionShare Players Management, клиентом которой и является наш герой, имеет хорошие связи на азиатском трансферном рынке и относительно плохие (пока) на европейском. Так и не сумев устроить своего клиента  в «Палермо» и «Селтик», агенты данной организации спровадили парнишку на время в Чемпионат Таиланда. Надо заметить, что там Фрэнк Ачимпонг играл выше всяких похвал, забив 17 мячей в 56 играх. И это в 18 лет, в абсолютно незнакомой стране и не будучи нападающим. Высокий уровень игры ганского футболиста не остался незамеченным: футбольный агент Роман Орещук предлагал его приобрести российскому ЦСКА, однако сотрудники селекционной службы армейцев, на мой взгляд, проявили негибкость, отказавшись даже просматривать Фрэнка. Вообще трансферная политика ЦСКА в последнее время стала вызывать много вопросов и нареканий: приобретаемые футболисты не приносят клубу ощутимой пользы, зарабатывать на продаже игроков получается далеко не всегда. Впрочем, это тема для отдельного разговора. Наш же герой не расстроился из-за несостоявшегося переезда в Россию (возможно, он даже об этом и не узнал), продолжил играть на своем уровне, получил вызов в сборную Ганы (сначала молодежную, а затем и главную), стал одним из открытий молодёжного чемпионата Мира и уже затем перебрался в «Андерлехт», сначала в аренду, а потом и насовсем. В этом сезоне Ачимпонг регулярно выходит на поле, забив в 18-ти матчах бельгийской высшей лиги 3 мяча и отдав 4 голевых передачи. Интересно, вспомнит ли глава селекционной службы ЦСКА Антон Евменов о своем отказе просматривать Ачимпонга, увидев его фамилию среди списка футболистов «Андерлехта» сейчас, когда ЦСКА собирается подписать опорника бельгийцев Куяте? Будет ли Евменов кусать себе локти? Мы этого не узнаем, так как селекционеры ЦСКА, судя по истории с Орещуком и возможным переходом Мичу, не умеют замечать и признавать собственных ошибок. Удачи им в дальнейшем:) Ну а чемпионат Бельгии благодаря этому переходу зарабатывает в нашей шутливой таблице странных трансферов + 150 бочков.

ЖЕНСЕРИК КУСУНГА (Ангола), 25 лет, «БАЗЕЛЬ» (Швейцария) =>=> «ОЛДХЭМ АТЛЕТИК» (Англия)

Совсем недавно Кусунга отжигал в Базеле и Лиге Чемпионов
, а теперь соперничает с

Летом 2013-го года перешёл из швейцарского «Базеля» в стан скромненького аутсайдера третьего английского дивизиона «Олдхэм Атлетик». Почему, зачем? Давайте попробуем разобраться. Представьте, что Вы – профессиональный футболист в «самом расцвете лет» [(с), Карлсон]. Представили? Отлично. А теперь представьте, что вы играете (пусть и не всегда) за самый сильный клуб своей страны, ежегодно выходите на поле в Еврокубках против сильнейших команд мира, вызываетесь в сборную своей страны, в конце концов. Опять представили? Великолепно. А теперь скажите мне, что может Вас заставить перейти в другую, гораздо худшую команду? Серьезное повреждение? Не было такого. Серьезный конфликт с партнёрами или тренером? Пустяки, ведь Вы – самый добродушный тип в команде, Вас все любят. Серьезное предложение от этой слабенькой команды? Да не смешите. Кто по доброй воле уйдёт  из команды-чемпиона Швейцарии, которая совсем недавно выигрывала «Баварию»?

Думаете, что это очередной риторический вопрос, не требующий ответа? А вот фигушки, Женсерик Кусунга, игрок национальной сборной Анголы, полностью ломает мой мозг своим поступком. Зачем, ну вот зачем этот молодой человек перешёл в «Олдхэм»? Неужели только ради игровой практики? Но тогда почему не в клуб хоть немного посильнее? Ведь, отыграв за сезон 12/13 девять матчей за «Базель» и десять – за «Серветт» (аренда), можно рассчитывать на что-то большее, чем, ****, третий английский дивизион. Или нет?!) Возможно, мы переоцениваем силу швейцарского чемпионата, и там действительно  играют очень слабые игроки, которым самое место среди болота заштатных английских клубиков? Ну что же, значит Спартаку должно быть ещё обиднее за поражение от «Санкт-Галлена» летом 2013-го. Кусунга, между прочим, выходил на поле за «Базель» против «Спартака» в игре Лиги Европы 2010/2011. Вот тот матч красно-белые, кстати говоря, выиграли. А «Санкт-Галлену» проиграли. Может быть, «Спартак» был исКУСУН «Санкт-Галленом» именно потому, что за данную швейцарскую команду не играл Кусунга?) Отложив эту сомнительную шуточку в сторону, запомним переход Женсерика Кусунги из «Базеля» в «Олдхэм» как один из страннейших незаметных трансферов прошлого года, присудив чемпионату Швейцарии  минус 100 бочков, а третьему английскому дивизиону начислив двести)

хех

Ну что же, надеюсь, у Вас осталось приятное впечатление от прочитанного тектса, но независимо от впечатления, автор просит Вас о комментарии: ему одинково важны и одобрение, и критика, и советы по написанию и оформлению. Если же у Вас появилось желание рассказать пользователям трибуны о небычных, по Вашему мнению, трнасферах, милости прошу, БЛОГ ОТКРЫТЫЙ, буду очень рад каждой вашей   нашей записи. Всем спасибо и всем удачи)