8 мин.

Итоги жеребьевки и неожиданная грусть

Здравствуйте дорогие читатели. Это моя третья статья и она будет полностью отличаться от двух других. Если ранее мы говорили о проблемах футбола и написанный текст крутился у меня в голове много дней, то сегодня это экспромт. Ведь только сегодня мы узнали кто с кем сыграет на стадии 1/4 Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Ну что же, давайте поразмыслим, что интересного нас может ожидать в апреле.

Первая пара казалось бы совершенно однозначна. Сити сейчас входит в тройку сильнейших клубов мира (на мой взгляд), а так же абсолютно всеми экспертами считается одним из главных фаворитов на "ушастый" кубок. Подопечные Гвардиолы выиграли уже все что можно в Англии, заранее оформили себе чемпионство в этом сезоне, пусть и не математически, и естественно могут спокойно бросить все силы на ЛЧ. При чем в этом сезоне "горожане" стали гораздо более прагматичной командой, которая может добиться результата абсолютно в любом матче, даже если игра не идет. Еще одним плюсом является то, что у Сити может проявить себя в атаке абсолютно любой полевой игрок. Судите сами: Стерлинг, Де Брюйне, Марез, Жезус, Гюндоган, Фоден, Бернарду Силва, кто еще может похвастать такими исполнителями в атаке, но в этом может заключаться и проблема. Сити все еще остается достаточно легковесной командой, чем в прошлом розыгрыше умело воспользовался Лион. Да, там была всего одна игра и возможно если бы был ответный матч, "горожане" исправили ошибку первой встречи, но футбол не знает сослагательных наклонений. Боруссия невероятно хороша в своих контратаках, и если Ройс, Дауд и Джейдон Санчо смогут быстро доставить мяч в штрафную Эрлингу Холланду...тогда у "небесно голубых" могут возникнуть проблемы. И игры в данном случае будет две, что на руку Сити. Фаворит конечно понятен, но почему то мне кажется что Боруссия может потрепать нервы англичанам если предельно внимательно сыграют в обороне. (P.S: Есть ощущение что здесь мы увидим много голов и игру без центра поля.)

Далее Порту - Челси. Порту наверное единственный "не топ" клуб который пробился в четвертьфинал, что совершенно не умоляет их заслуг. Они прошли грозный Ювентус во главе с самим "Кри Ро". Но давайте вспомним первый матч на Драгау. Оба гола им подарила, когда то самая прочная оборона Европы. Но времена зубров Бонуччи, Барцальи и Кьелини прошли, а Бентанкур, как говорит Дмитрий Шнякин - "Бентанкурит" на ровном месте. По этому скорее не Порту выйграл, а Ювентус проиграл это противостояние. Одно светлое пятно было в составе "Старой сеньеры" - это молодой Кьеза, но его нехватило.

Челси в то же время показал себя на редкость взрослой командой в противостоянии с самым неприятным соперником который только может быть - "Атлетико Мадрид" Диего Симеоне. (Я думаю Клопп подтвердит мои слова). У "Лондонцев" было небольшое преимущество, испанцы не могли играть на своем поле, по этому матч проходил в Румынии, но вряд ли это сильно повлияло на исход. Возможно помогло то, что Челси сам играет в похожий футбол, но то что "Суарес и компания" не смогли создать ни одного действительно голевого момента у ворот Менди говорит о многом. И кстати я полностью согласен со словами Константина Генича, комментировавшего ответный матч, что "это была самая скучная пара из всех пар 1/8". Да и как могло быть иначе? Вопрос был в том кто кого пересушит и перетерпит. И если честно я рад что это оказался Челси, смотреть игру Порту - Атлетико было бы уж совсем уныло)). Ну а на счет фаворита...ничего не имею против Порту, но они и так уже прыгнули выше головы, думаю дальше все же пройдет Челси.

Повторение прошлогоднего финала мы увидим теперь дважды, что хорошо. Один из фаворитов этой ЛЧ вылетит уже на стадии 1/4, что плохо. Как предугадывать победителя в паре где с одной стороны Неймар и Мбаппе, а еще Ди Мария, Икарди, Вератти, Маркиньес, а с другой Левандовский, Коман, Гнабри, Мюллер, Горецка, Сане и конечно же Нойер. Дело неблагодарное, сами понимаете. Ребята друг друга стоят, и в прямом и в иносказательном смысле. Наверное небольшим фаворитом на мой взгляд является все же Бавария, просто за счет более строгой и стабильной игры. Немцы-есть немцы. Но Неймар и особенно Мбаппе могут сотворить то, что остальным не дано. И здесь не нужно гадать и пытаться логически понять кто фаворит и кто какую схему применит. Здесь нужно просто смотреть и наслаждаться футболом высочайшего уровня. А чем закончится это противостояние...ну что же..."звезды" покажут...

А теперь маленькая доля грусти, по крайней мере моя. Победитель этой пары выходит на победителя пары Манчестер Сити - Боруссия. А это значит что из трех главных (еще раз скажу - на мой взгляд) претендентов на титул, в финале мы увидим только одного. Лично я хотел посмотреть на финал Сити-ПСЖ или Сити-Бавария, но увы.

Еще одно повторение финала, только уже трех-летней давности. Но сколько воды утекло с тех пор...Реал с тех пор успел поменять тренера,потом снова вернуть Зидана, продать свою главную звезду, смириться с уходом в гольф Гарета Бэйла, и вроде бы не такой уж он теперь и "галактикос". Неспокойны дела и в "Ливерпульском королевстве". Совсем недавно все считали Ливерпуль сильнейшей командой Европы, и не безосновательно. Сперва выйграли Лигу чемпионов в 2019г. На следующий год уничтожили всех в чемпионате Англии, но споткнулись в 1/8 ЛЧ о ребят Диего Симеоне. Ну а что же сейчас? 6-ое место в чемпионате Англии, а по потерянным вообще 9-ое и 25 очков от 1-ого места, имея правда матч в запасе по отношению к Сити. ( Пишу и сам смеюсь.) 25 очков отставание и ни одной свободной койки в лазарете. Так что же получаем? Вывеска абсолютно топовая, но ощущение что содержание "этой конфеты" может оказаться не таким сладким, как бы нам хотелось.

В тот раз матч закончился этим эпизодом. Нет, конечно я помню что травму Саллах получил еще в первом тайме, но все поняли, что теперь Реалу ничего не помешает взять очередной, пока для него крайний, кубок чемпионов. Египтянин и испанец встретятся вновь, и наверное Ливерпуль захочет вернуть должок королевскому клубу. Тем более только победа в Лиги чемпионов может скрасить этот провальный сезон и подарить праздник Энфилду и красной части города. У Реала же все же есть шансы на чемпионство в Ла Лиге, хотя далеко не все зависит теперь от них. Но так или иначе "сливочные" всегда умели играть действительно решающие матчи. Но одно дело по заказу выйграть у Боруссии из Менхенгладбаха, и совсем другое обыграть, пусть и обескровленный, но все таки Ливерпуль, во главе с Саллахом, Мане и Фирмино. Посмотрим что будет на этот раз. Кто фаворит? Если бы все лидеры Ливерпуля были в строю, то непременно назвал бы англичан, но в данном случае считаю что все решит "тренерский гений", а не индивидуальное мастерство. Посмотрим кто кого перехитрит.

И напоследок коротко напишу о жеребьевке Лиги Европы.

Я, как болельщик Манчестера, очень хотел что бы ему досталась именно Гранада, и о чудо, повезло. Согласитесь, после Милана хочется чего попроще. Во первых если ничего не изменится, то Гранада так же не сможет провести свой домашний матч в Испании, а это значит снова нейтральная территория. Во вторых Манчестер уже один раз разделался с одним испанским клубом ( Реал Сосьедад) и там все было достаточно просто. Гранада идет 8-ой в Ла Лиге и непонятно как испанцы должны выпрыгнуть из штанов что бы пройти дальше в ЛЕ. Да и тренеры испанцев наверное, увидев кто им достался в 1/4, уже сконцентрировались на борьбе за еврокубки во внутреннем чемпионате.

Аякс - Рома, самая яркая вывеска здесь и самая непредсказуемая. Если честно будет просто очень интересно посмотреть на это соперничество. Кто здесь фаворит, назвать не берусь, так как особо не слежу ни за Ромой, ни за чемпионатом Нидерландов, но думаю матчи предстоят очень интересные. Кстати победитель этой пары, попадает на победителя пары Гранада - Манчестер, что заставляет всех нас болеть за Манкунианцев, дабы увидеть топовый полуфинал.

Арсенал, пройдя наконец то, заговоренный, Олимпиакос дошел до четвертьфинала, где жребий был ему вполне благосклонен. Славия не подарок, но команда вполне проходимая. Тем более у "Артеты и ко" нет другого выхода, нужно во что бы то ни стало выигрывать этот турнир. Иначе на следующий сезон, Арсенал в Европе мы не увидим. Благо топовый соперник может попасться только в финале, а там всего один матч...

Ну и последнее. Уже боюсь что то говорить про Загреб. Кто же думал, что после 2:0 в Лондоне, хорваты устроят такой камбек и добавят, к и так уже седой голове Моуринью, парочку нервных тиков. Но почему то кажется, что на Вильярреале их сказка закончится. Испанцы уж очень легко расправились с еще одними Динамовцами, только из Киева. "Желтая субмарина" так же как и Гранада борется за еврокубки во внутреннем первенстве, но дойти до финала ЛЕ им кажется будет куда проще, а там, как мы уже говорили, всего один матч...

Если у кого то будет желание поспорить, поделиться своим мнением или прогнозами в комментариях, пишите, буду рад почитать и принять во внимание ваши доводы.

Спасибо что читали.