Россия бесславно вылетела с Евро-2020

Проигрыш сначала в два мяча по ходу матча, а потом в три, реализованное Дзюбой пенальти и много желтых карточек. Россия сыграла с Данией в решающей встрече за выход в плей-офф.

Всевозможные варианты игры сборной России не просчитал только ленивый. Для выхода в плей-офф Евро-2020 команде Станислава Черчесова достаточно не проиграть сборной Дании. Это самый оптимальный вариант. Победа, конечно, лучший исход – гарант второй строчки в группе В. А вот датчанам безоговорочно нужна только победа, причем при хорошем раскладе – в два мяча. Скандиваны показали смелую игру против Бельгии, но проиграли, поэтому злую и агрессивную игру в этой встрече вполне могут показать.

У России и Дании на этом ЧЕ по одной серьезной потере. Причем датчане лишились главной звезды – Кристена Эриксена. У футболиста проблемы с сердцем, во время матча с Финляндией он потерял сознание. У россиян повреждение мышцы бедра в игре с Бельгией получил защитник Юрий Жирков.

В своей истории команды встречались лишь однажды. Это была товарищеская встреча в 2012 году. Победила Россия со счетом 2:0.

Мнения экспертов о матче Россия-Дания разделились, но большинство из них уверены, что минимум очков россияне точно урвут. Свое мнение по этому поводу нам прокомментировал лучший бомбардир «Луча» Александр Тихоновецкий. По его словам, с датчанами нужно придерживаться оборонительной тактики, тогда шансы есть.

Стартовые составы команд: Россия: Сафонов, Фернандес, Дивеев, Джикия, Кудряшов, Кузяев, Оздоев, Зобнин, Миранчук, Головин, Дзюба. Дания: Шмейхель, Кьер, Мехле, А. Кристенсен, Вестергор, Дилейни, Васс, Хёйбьерг, Поульсен, Брейтуэйт, Дамсгор.

Верим в Россию! Верим в Черчесова! Верим в команду! И… стартовый свисток.

Россияне разыгрывают мяч с центра поля. Кьер в подкате выбивает его из-под ног Дзюбы, но получает лишь небольшое повреждение. Не проходит у подопечных Черчесова пас Кудряшова на Кузяева. Развить атаку так и не получается. Прессингуют датчане ворота соперника, однако результата нет – то партнеров рядом не окажется, то фол. Дилейни пытается зацепиться за мяч в российской штрафной, но Джикия разряжает обстановку у ворот.

Не получается убежать в контратаку у Дзюбы, Артема придержал Вестергор. В этот раз без желтой карточки.

Какая атака была у Александра Головина на 17-ой минуте матча! Футболист сборной России ворвался в штрафную и пробил низом - попал в Шмейхеля. По времени владения мячом в этой встрече датчане, конечно, впереди. Но пока это не помогает создавать моменты у ворот. А вот и первая желтая карточка – Кудряшов врезался в Васса.

Чуть было не было: на 29-ой минуте у Хёйбьерга удар из-за штрафной, опасный момент и…штанга. Фух!

Не хочет мяч от Головина залетать в ворота. Еще один безуспешный момент – Дзюба скинул мяч Александру, но удар от радиуса штрафной не получился.

А вот у сборной Дании получилось! Дамсгор роскошно закрутил мяч в угол ворот, Сафонову оставалось лишь проводить его взглядом. Счет открыт – 1:0. Эти цифры на табло подопечным Черчесова оставлять нельзя. При таком раскладе мы спустимся на последнюю строчку в группу, сравняемся по очкам с Данией, но по личным встречам они будут впереди. Как минимум, нужна ничья.

Перерыв. Во втором тайме россиянам, определенно, надо выходить первым номером.

Возобновилась встреча, и в атаку побежал Дзюба, но датчане отбились. Отбились и Кудряшов с Хёйбьергом. Правда, головами друг об друга – игру продолжили после оказания нужной медицинской помощи.

Вот и сборная Дании заимела удобный для себя счет. Зобнин покатил передачу в свою штрафную и не заметил Дилейни, который за это наказал россиян, сыграв на перехвате и закатив мяч в калитку гостей. Параллельно играют Финляндия-Бельгия. На момент 66 минуты матча, бельгийцы ведут 1:0, это значит, что у датчан есть шанс выйти на второе место в группе.

68 минута встречи. Россия получает шанс вернуться в игру – пенальти. Реализует его Артем Дзюба! Спортсмен с одиннадцатиметровой отметки пробил по центру ворот. А после – очередная желтая карточка у наших соотечественников: Дивеев двумя руками прихватил Бретуэйта за плечи.

Кажется, датчане очень серьезно настроены на плей-офф, задора и мастерства в реализации у них, конечно, не отнимать. За 10 минут до финального свистка трибуны в Копенгагене ликуют. Команда Хьюлманда забивает третий гол, а следом залетает четвертый. Голеадоры: Кристенсен и Мехле.

Итоговый счет – 1:4. Россия мимо. Дания взбирается на вторую строчку и проходит дальше. В ПО Евро-2020 она встретится со сборной Уэльса 26 июня в 19:00 по Москве.