5 мин.

Пако Хенто: Буря из Кантабрии

Великий Пако Хенто ушел из жизни в возрасте 88 лет.

Пако Хенто родился 21 октября 1933 года в Гуарнисо, Кантабрия.

Его идиллия с мячом началась в его родной Кантабрии, где он играл в составе «Ла Монтанья», «Райо Кантабрия» и «Расинга». Именно с командой из Сантандера он дебютировал в Ла Лиге в матче против «Барселоны», в феврале 1953 года. Не прошло и десяти игр чемпионата, как «Реал Мадрид» обратил на него внимание и выкупил его у «Расинга» после выплаты полутора миллионов песет и аренд Эспины и Урселая, которые последовали в обратном направлении. 

 Когда представители «Реала» отправились в Сантандер, чтобы завершить сделку, им пришлось столкнуться с рассерженными болельщиками «Расинга», которые были в ярости от возможного ухода их главной звезды.

Всё было настолько серьезно, что группа болельщиков стала преследовать эмиссаров «Мадрида» и Пако Хенто пришлось подписывать контракт с королевским клубом в маленьком гараже, где все участники переговоров спрятались от разъяренных фанатов «Расинга». 

Начало его карьеры в «Мадриде» было непростым: ходили слухи о переходе в «Сельту» или даже о возвращении в «Расинг» в обмен на Эспину. Однако Ди Стефано, его новый товарищ по команде, который только что прибыл в клуб, убедил Дона Бернабеу, что Хенто нужно удержать, поскольку он вот-вот раскроет весь свой потенциал.

Летом 1954 года в команду пришел Эктор Риаль, что стало для Хенто отличной новостью. Аргентинский полузащитник прекрасно понимал стиль игры испанского вингера и своими глубокими передачами максимально использовал главные достоинства Хенто - его невероятную скорость и дриблинг. С 1954 года Пако стал одной из главных частей команды, которая в течение следующих лет завоевала всю Европу. Благодаря своей невероятной скорости он получил прозвище La Galerna (буря по-испански).

Помимо шикарного взаимопонимания с Риалем, Пако образовал устрашающий трезубец с Ди Стефано и Пушкашом в атаке.

Хенто всегда отличался трудолюбием и стойкостью, и почти не пропускал игры из-за травм. Одной из жертв регулярности Хенто стал Манолин Буэно, еще один футболист-левша, обладающий сильными качествами, который многие годы был в тени Хенто. Пако завершал каждый сезон примерно с 30 сыгранными матчами и 10 голами. 

Он сыграл основополагающую роль в 5 победах подряд «Мадрида» в Кубке Европейских Чемпионов с 1956 по 1960 год, но особенно в двух из них: в 1957 году, когда он забил успокаивающий гол (2:0) в финале на «Бернабеу» против «Фиорентины», и годом позже, когда «Милан» Джузеппе Виани поставил «Реал» в трудное положение, переведя игру в дополнительное время. И именно гол Хенто в экстра-тайме принес «Мадриду» 3 победу подряд в главном клубном турнире

Кроме того, Хенто также является связующим звеном между двумя выдающимися поколениями: теми, кому удалось привести «Реал Мадрид» к великой славе в конце 50-х годов, и новым, полным испанских игроков, окрещенных как «Мадрид» эпохи Йе-Йе» .

Эта команда, в которой выделялись Амансио, Пирри, Зоко, Гроссо и Веласкес, в 1966 году в шестой раз стала чемпионом Европы, под чутким наблюдением тогда уже ветерана Хенто, который все еще бороздил левый фланг атаки «Мадрида».

Энрике Фернандес, Вильялонга, Карнилья, Флейтас Солич и Мигель Муньос — менялись тренера, стилистика игры, сам Хенто терял в скорости, но при этом одно оставалось неизменным: Пако до последних дней карьеры оставался твердым игроком основы.

С 1967 по 1969 он выиграл в составе клуба три подряд чемпионских титула Ла Лига, взял Кубок Испании в 1970, когда «Мадрид» одолел в финальном матче «Валенсию» на «Камп Ноу» и завершил карьеру в 1971, в возрасте 38 лет.

В декабре 1972 года, в день 25-летия со дня открытия «Сантьяго Бернабеу», «Реал Мадрид» организовал прощальный матч для Пако Хенто, сыграв с португальским клубом «Белененсиш». Это было символично, поскольку именно в матче с этим клубом «Мадрид» открыл «Сантьяго Бернабеу» в 1947 году. Хенто забил в своем прощальном матче и удостоился бурных аплодисментов всего стадиона в конце встречи.

После завершения карьеры Пако Хенто несколько лет работал тренером. В течение трех лет он руководил «Кастильей», «Кастельоном», «Паленсией» и «Гранадой».

С наступлением нового века он был назначен послом «Мадрида» в Европе, благодаря чему ездил на многие выезды в Лиге Чемпионов вместе с первой командой. В октябре 2016 года он занял пост почетного президента «Мадрида». Пако Хенто - единственный футболист в истории с 6 Кубками Европейских Чемпионов и 12 титулами чемпиона Испании. Он сыграл за «Реал Мадрид» 600 матчей, забил 182 голов и выиграл 23 трофея.

18 января 2022 года сердце 88-летнего испанца остановилось. Родственники Пако сказали, что он умер в футболке «Мадрида». Он спал в ней каждый день, потому что «Реал Мадрид» был его жизнью. Покойся с миром, легенда. Спасибо за все, что ты сделал для этого клуба. Навсегда в наших сердцах!

Телеграм-канал автора: LSR_RM