7 мин.

Давид Алаба - игрок «Реал Мадрид» | Превью игрока

Из-за коронавируса и его последствии «Мадрид» очень дорожит финансовой стабильностью, ставя в приоритет здоровую экономическую ситуацию команды. Не будь кризиса, давным-давно уже были бы подписаны Донни Ван де Бек, Камавинга либо же другие игроки. Но COVID-19 внес свои коррективы в планы «сливочных». Таким образом, единственным подписанием «Реал Мадрид» за последние 3 трансферных окна стал Давид Алаба.

Что мы уже знаем про Алабу?

Давид Алаба - 29-летний ветеран «Баварии», как бы парадоксально это не звучало (уж фанаты Реала точно должны это понимать), который выиграл за немцев все что можно. Если точнее, то:

• 10 титулов чемпионата Германии

• 6 Кубков Германии

• 2 Лиги Чемпионов

• 2 Клубных ЧМ

• 2 Суперкубка УЕФА

• 5 Суперкубков Германии

Алаба славится своей универсальностью. Свою карьеру австриец начинал еще плеймейкером в «Аустрие», переквалифицировался в опорного полузащитника в «Хоффенхайме» и стабильно играл на этой позиции в сборной. Также, играл регулярно на позиции центрального защитника у Гвардиолы и Ханси Флика.

Все позиции, на которых играл Алаба. Источник - transfermarkt.com

Однако именно на позиции левого защитника Алаба прославился больше всего. Туда его перевел Луи ван Гал в «Баварии». «Он - левый защитник, хотя сам этого не признает» - говорил голландский специалист.

«Что такое лучшая позиция? Я счастлив играть там, где я буду помогать команде больше всего» - признался Алаба в недавнем интервью для официального сайта УЕФА.

К чему я это? Очень много слухов было о том, что Алаба хочет играть в центре поля и поэтому желал уйти из «Баварии». Якобы, играть на позиции центрального защитника ему не очень нравится. Честно, не верю в эти слухи, так как если бы это было правдой, то Алаба точно не выбрал бы «Мадрид». Получается, либо он настолько наивен, что думал, что сможет вытеснить кого-то из Кроос-Каземиро-Модрич, не являясь лучше никого по специфике и по совокупности качеств, либо Алаба настолько себя не любит, что зная про уход Рамоса (на момент официального подписания контракта было ясно об его уходе) будет заставлять себя играть в защите, а не в других клубах на «любимой» позиции.

Возможно, Алаба и будет играть не на позиции центрального защитника, что довольно маловероятно, но точно уж не будет стабильным игроком в центре поля. Если и будет играть в центре, то только в роли затычки. Очень качественной затычкой.

Все же, предполагаю, что основной позицией Алабы будет центральный защитник.

Принято считать, что Алаба - привозной и плохой центральный защитник. Ну а что, «Бавария» в прошлом сезоне пропускала много, Алаба был основным игроком центра защиты. 30 стартов у Алабы и всего 7 сухих матчей в Бундеслиге. 44 пропущенных мячей. Но многие не предают контекста к этим цифрам: «Бавария» Ханси Флика - доминирующая команда, которая играет с радикально высокой линией обороны. Но так как из-за коронавируса подготовка к сезону не была фундаментальной, прессинг команды стал более размеренным. Алаба начал проваливаться чуть чаще обычного. Все же, фундаментальных навыков центрдефа у него нет. Только вот загвоздка тут в том, что Алабу нужно оценивать не по классическим меркам защитников, а немного под другим. Да, если вы будете ждать от Алабы стабильных подвигов в защите - вы сильно разочаруетесь. Но Алаба - точно не привозной и не плохой центральный защитник, как это нам преподносят. Задайтесь вопросом: если Алаба плохой центрдеф, использовал бы его Пеп там? А Флик, у которого в обойме были Зюле, Лукас Эрнандес? Постарайтесь дать себе ответы на эти вопросы.

Так что же даст нового Алаба как центральный защитник?

1. Возможность играть с максимально высокой линией обороны. Рамос, из-за объективных причин, уже не мог покрывать столь большую дистанцию за спиной.

2. Аккуратность. Давид Алаба за свою карьеру во взрослом футболе получил лишь 31 желтую карточку (из которых 3 в Хоффенхайме, 4 под руководством Ковача) и ни разу не получал красных карточек. Из аналогов у нас был только Варан, который уже ушел в МЮ.

3. Возможность играть в контрпрессинг (связано с 1 пунктом). 57% отборов Алаба совершает в средней трети поля - 37,8% у ближайшего преследователя - Начо.

4. Лидерские качества. Давид Алаба является капитаном сборной Австрии и был лидером обороны «Баварии».

5. Возможность качественнее и объемнее продвигаться к чужим воротам. Между Алабой, Рамосом, Вараном, Милитао и Начо (все в течении последних двух сезонов в ЛЧ и в лигах) именно австриец лидирует по:

• Действиям, приведших к ударам (1,43 у Алабы; 0,65 у Рамоса)

• Передачам в финальную треть (8,57 у Алабы; 5,85 у Рамоса)

• Передачам в штрафную (1,04 у Алабы; 0,21 у Рамоса)

• Продвигающим передачам (6,81 у Алабы; 3,56 у Рамоса)

• Продвигающим рывкам с мячом (7,07 у Алабы; 4,11 у Начо)

• Проникающим передачам (0,2 у Алабы; 0,06 у Милитао)

6. Приятный бонус - дальние удары, исполнение стандартов. Давно у нас были мастера по исполнению прямых ударов со штрафных? То-то.

Проблемы от нахождения Алабы на позиции ЦЗ?

1. Плохая игра на втором этаже. Более сильные и высокие нападающие по типу Хоселу, Будимира или Мира спокойно выиграют верховую борьбу у относительно маленького Алабы.

2. Второе вытекает из первого: дополнительная нагрузка на Каземиро. Алаба очень любит выбегать вперед, но Кази привык к этому после Рамоса. Только теперь нужно будет еще больше страховать непосредственно внутри штрафной. Потенциально, Каземиро может замаскировать недостатки Алабы в силовых и верховых дуэлях. Но это пока лишь на бумаге.

3. Без игры в прессинг Алаба будет теряться. Опять же, отсутствие школы на позиции ЦЗ.

Минусы Алабы можно будет компенсировать либо игрой в 3 ЦЗ, что очень маловероятно, либо перегрузкой Каземиро. В любом случае, оборонительные проблемы у Алабы будут, но главный вопрос тут в том, а будет ли Давид компенсировать это умением начинать атаки. Изначально мы исходим из атакующих качеств австрийца. В топ клубах, которые стремятся доминировать качества Алабы ценятся все больше и больше.

Что по зарплате?

Основные претензии к руководству «Мадрида» предъявляются по зарплате Алабы, которая варьируется от 11,5 млн до 12 млн евро чистыми, в зависимости от источника. Дер Шпигель, очень надежное немецкое издание, сообщает как раз о первом варианте. Если подробнее, то подписной бонус Давида составляет 17,7 млн евро, из которых 5,2 ушли агенту Пини Захави и еще 6,3 млн отцу игрока.

То есть, фактически, Алаба будет зарабатывать практически те же деньги, что получал и Рамос, и почти вдвое больше, чем зарабатывал Варан.

С чего такие деньги, спросите? Во-первых, Алаба - опытный игрок с прекрасным бэкграундом. Во-вторых, Алаба приходил свободным агентом. Это меняет многое, на самом деле и большинство недооценивают как первый фактор, так и второй. Оправдает ли Алаба свою зарплату - другой вопрос, на который получим ответ со временем. Но априори этот контракт вполне является приемлемым и оправданным.

Альтернативные варианты использования Алабы

1. Левый защитник. Давид вполне может вернуться к своей бывшей позиции, если Менди будет травмирован, а Марсело будет Марсело образца последних лет. Ну или если Менди окончательно раскроется как центральный защитник. Также, против команд, играющих с низким блоком Алаба будет намного полезнее как левый защитник, нежели Менди банально из-за своих атакующих качеств.

2. Опорный/центральный полузащитник. Если будет нужен полузащитник с пасом (альтернатива Феде), то подменить Тони Крооса/Модрича Алаба сможет. Даже по сравнению с полузащитниками топ-5 лиг австриец является топом по продвижению мяча. Может играть 8 в тройке полузащитников и 6 при двух пивотах. Единственным опорником Алабу лучше не ставить, ведь он не является действительной опорой команды и постоянно будет забегать вперед. Для таких игроков нужен страхующий партнер. Для Камавинги таковым является Нзонзи, для Канте Жоржиньо, для Алабы Киммих и т.д.

Вывод

Давида Алабу многие болельщики считают провальной заменой для Рамоса априори. Однако, выводы по Алабе должны делаться после первого полноценного сезона австрийца. На бумаге, мы подписываем универсального, высококлассного, авторитетного и успешного игрока бесплатно. Остальное Давид будет доказывать делом.

Подписывайтесь на телеграм каналы автора:

https://t.me/InsideValdebebas

https://t.me/LSR_RM

Статистика: FBref, Transfermarkt

Фотографии: https://imgresizer.eurosport.com/unsafe/1200x0/filters:format(jpeg):focal(1306x241:1308x239)/origin-imgresizer.eurosport.com/2021/07/21/3177374-65102748-2560-1440.jpg

https://pbs.twimg.com/media/E1_5B-uXMAgW1vi?format=jpg&name=4096x4096