Винисиус Жуниор и прогресс его удара

Винисиус Жуниор - один из самых противоречивых игроков "Мадрида" в последние сезоны. С одной стороны, очень яркий игрок и без него в атаке мобильности и креатива практически нет. С другой стороны, эффективность Винисиуса очень низкая: плохие решения в последней трети. В данном тексте попытаемся разобраться с его самым ярким минусом и предметом для обсуждения - его удар.

В Бразилии в возрасте 16-18 лет Винисиус оверперформил xG и суммарно в чемпионате забил 7 мячей при 5,2 xG. Однако, прибыв в Мадрид, скачок в качестве оказался существенным и молодой бразилец начал промахиваться с убойных позиции и процент попадания в створ резко упал: 53,1% в Серии А 2018 года и 37,2% в Ла Лиге и в ЛЧ сезона 18/19. При 3,5 xG Винисиус сумел забить лишь 2 мяча в своем дебютном сезоне в основных турнирах.

Но, стоит отметить, что в "Кастилье" Винисиус играл довольно эффективно и забил пару красивых мячей:

Сразу стало понятно, что дело не в технических навыках, а в психологии. Уже в 19/20 Вини начал лучше попадать в створ: 42,8%. Однако, проблема с реализацией никуда не делась: 4,9 xG и 4 гола. Хотя, и тут прогресс есть: -0,9 таки лучше, чем -1,5. В начальном отрезке нынешнего сезона Винисиус имеет 2,5xG и 3 забитых мяча, хотя и процент ударов в створ пока низкий (30,2%). Надеемся, что тенденция оверперформанса продолжится и Вини продолжит радовать нас голами. Забавно, что при 4 ударах в створ бразилец забил трижды. Стоит отметить, что при Солари Вини бил гораздо чаще - 4,14 ударов каждые 90 минут, а уже в 19/20 у Вини лишь 2,4 удара каждые 90 минут. В данном сезоне он хорошо находит позиции для удара и в среднем за 90 минут он бил 3,7 раз.