5 мин.

5 причин почему Майораль - лучший вариант для «Реала»

Борха Майораль - 23-летний нападающий "Реал Мадрид", который, судя по всему, останется в команде еще на 1 сезон. На данный момент, у Зидана на выбор есть 3 игрока: Лука Йович, Мариано Диас и Борха Майораль и сейчас я объясню, почему именно выбор последнего - оптимальный вариант для "Мадрида" на сезон 2020/21.

1. Стиль игры

Борха Майораль, в отличие от Мариано и Йовича, не является игроком штрафной площадки. Майораль в "Леванте" выполнял функции ложной девятки, помогая Роджеру Марти с бомбардирскими обязанностями.

Внизу карта действии всех троих: (Майораль 19/20, Йович 18/19 и Мариано 17/18)

Прим: Белый цвет - удары, бирюзовый - короткие пасы, желтый - дальние пасы, розовый - обводки.

Карта действии Майораля в сезоне 19/20 за "Леванте". Можно сделать вывод, что Майораль любит смещаться на фланги и комбинировать с партнерами, также Борха больше всех вовлечен в билд-ап команды - xG build-up 0.21 за 90 минут. К сравнению, у Йовича - 0.17 (18/19), а у Мариано - 0.11. Для полноты картины, у Карима - 0.31. Также, по параметру сохранении мяча/умению комбинировать у Майораля общий показатель - 78 (smarterscout), у Йовича - 56, у Мариано - 26, а у Бензема - 95.

Карта действии Луки Йовича за "Айнтрахт" в сезоне 18/19. Йович любит играть дальними передачами больше, чем комбинировать с партнерами. Также, Лука нацелен на удар в 11-метровой зоне. Йович не любит опускаться вниз для построения атак и не смещается на фланги во время атак. Его можно заставить это делать, но результат мы уже видели в прошлом сезоне.

Карта действии Мариано Диаса за "Лион" в 17/18. Мариано также не склонен опускаться низко для билд-апа, также Диас не склонен к смещениям на оба фланга. Он любит играть короткими передачами, однако его точность передач довольно низкая - 72%. У Йовича - 70%, у Майораля - 79%. Диас также склонен бить из 14 зоны.

2. Успешный дублер

В прошлом сезоне Лука Йовичв сезоне 18/19 провел на поле 818 минут (8 стартов), забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи (205 мин/рез.действие). Мариано Диас в сезоне 18/19 (где был единственным дублером) сыграл 615 минут(4 в старте), забил 4 гола и не отдал ассистов (154 мин/рез.действие). Майораль же в кампании 17/18 провел на поле 940 минут (9 стартов), забил 7 голов и отдал 2 голевые передачи (104 мин/рез.действие). Цифры далеко не как у Мораты, но вполне хорошие для дублера.

3. Доступность

Лука Йович, в прошлом сезоне, пропустил 8 игр из-за травм. Особенно это выделялось в конце сезона, когда Карим играл все минуты и даже рассматривался вариант с Асенсио в роли "ложной девятки".

Мариано Диас за два сезона в "Мадриде" пропустил 32 матчей. Без комментариев.

Борха Майораль на профессиональном уровне еще не получал травм.

4. Финансовое положение

Никому не секрет, что "Мадрид" пытается снизить зарплатную ведомость в команде, поэтому и Хамес, Бэйл, Мариано находились/находятся в списке на выход.

По разным данным, Мариано Диас зарабатывает от 4 до 4,5 миллионов евро (в год). Йович, в свою очередь, получает около 5 миллионов евро. Борха Майораль, который был согласен на 2 млн евро в "Лацио", зарабатывает около 1 миллиона евро. "Мадрид" от этого выиграет не только в игровом плане, но и в финансовом.

5. Статус в команде

Мариано Диас в "Мадриде" воспринимается как игрок скамейки, который цепляется за контракт (история с "Бенфикой"), вечно получает травмы и в планы Зидана он никогда не входил и, скорее всего, не будет входить.

Лука Йович - иностранец, который не адаптировался в Испании и находится под давлением прессы из-за проблем вне поля и ценника. Зидан, судя по его интервью, рассчитывает на Йовича, но стоит напомнить, что до карантина Лука проиграл конкуренцию даже Мариано (в матчах с "Бетисом" и "Барселоной" до карантина, на замену выходил именно доминиканец).

Майораль - испанец и воспитанник, коих мало в команде. Сам факт того, что он испанец или кантерано не дает ему никаких преимуществ, но он, как минимум, прекрасно адаптирован к Ла Лиге и к "Мадриду". Руководство рассчитывает на него (его продавали только с условием сохранении 50% прав). Зидан тоже благосклонен к Борхе, так как начинал с ним работать еще с "Кастильи". Зидан выбирал юного Майораля вместо более зрелых, на тот момент, Мариано и Рауля де Томаса.

Многие фанаты недопонимают, почему Зидан и руководство относятся к Майоралю очень хорошо и продолжают рассчитывать на него. В данном тексте приведены как игровые, так и околофутбольные причины почему именно Борха должен быть сменщиком Бензема в предстоящем сезоне. К слову, аренда Йовича пойдет на пользе как "Мадриду", так и самому сербу.