8 мин.

Ла Лига | 33 тур | «Реал Мадрид» 1:0 «Хетафе»| Разбор матча

Составы

Зинедин Зидан решил выбрать практически тот же состав, что и с «Эспаньолом», но с косметическими изменениями: Феде Вальверде сыграл 4 матча подряд в основе, поэтому на этот раз он остался на скамейке запасных; Ферлан Менди вышел вместо Марсело (уже классика); Винисиус вместо Азара и учитывая стиль игры «Хетафе», это вполне оправданно и Зизу поступил очень грамотно; изначально напрашивался выход Милитао, который в матче первого круга сыграл отлично, однако Рафа Варан снова оказался в стартовом составе.

Хосеп Бордалас решил немного изменить схему и пусть и номинально вышел только с одним форвардом, но в деле вышли с очень гибридной схемой, где Арамбарри и Максимович были на одном уровне с Матой, который отрабатывал отлично как в обороне, так и в атаке.

План «Хетафе»

Бордалас, как обычно это и бывает, решил играть в атаке максимально вертикально и создавать свои моменты засчет потерь соперников на своей половине поля. Однако, сегодня он вышел с необычным составом, который перекрывал практически все плюсы «Мадрида» и доверил Мате, Арамбарри, Максимовичу и Тимору необычные роли. 4-2-4 и 4-4-2 постоянно сменялись между собой.

Максимович в паре с Матой играет в первой линии прессинга «Хетафе» (самый частый сценарий в матче)

«Хетафе» наполняли штрафную зону и часто оставались 1 в 1 с игроками «Мадрида»:

Ответ Зидана

Зинедин Зидан, в свою очередь, дал свободу игрокам в выборе позиции, однако некоторые закономерности были, например, когда Тони Кроос опускался в одну линию с защитниками, Модрич опускался на место «шестерки» с высокой выбранной позицией Каземиро. Иско также в билд-апе участвовал, хотя в целом испанец выпадал из игры.

Карвахаль выдвинулся в опорную зону для продвижения мяча.

Тони Кроос опустился на одну линию с центральными защитниками, Менди выдвинулся. Ракитич в матче с «Атлетико» играл также, но намного чаще.

Снова Кроос в тройке и высокая позиция Каземиро.

Хаосное движение «Мадрида» приносило свои плоды. Например в данном эпизоде Бензема на правом фланге, Иско и Модрич на левом, Винисиус на месте центрального форварда и Каземиро расположился выше Крооса. К слову, данный момент закончился опасным ударом Винисиуса после прострела Менди.

К слову, высокая позиция Каземиро также могла привести к голу. Именно он открылся, разогнал атаку, которая завершилась ударом Иско — самый опасный момент в матче, не учитывая пенальти (0,4 xG).

Эдер Милитао

Из-за сильного удара в голову мячом Рафа Варан не смог продолжить игру и 22-летний бразилец его заменил. Сам по себе Варан сыграл не очень качественно и за 30 минут совершил больше неточных передач, чем Милитао за 60. Бразилец долго ждал своего шанса и не сплоховал, ведь кроме момента с желтой карточкой и спасением Рамоса он смотрелся очень уверенно и надежно для игрока, который практически не играл после карантина. 1 отбор, 1 перехват и выиграл 2/4 дуэлей.

Тони Кроос и Каземиро

Тони в матче вообще не был похож на себя. Обычно, поэтому Зизу и не ставит его на матчи с прессингующими соперниками («Сити» и «Эйбар», к примеру). Его статичность не позволяет команде быстро продвигаться вперёд засчет дриблинга, забегов, хотя и по передачам Тони выдал хорошие показатели. Однако, на его счету 19 потерь владения (одна из них привела к желтой Милитао), 5 фолов, 2/8 выигранных дуэлей (обычно у него больше половины выигранных), 0 отборов и лишь 1 удачный навес из 8. Просто ужасный матч, хотя, отчасти, это было ожидаемо.

Каземиро, в свою очередь, был очень хорош под прессингом, хотя и реже всех вступал в билд-ап команды (на момент замены Модрича и Иско имел наименьшее количество передач). 7 раз заработал фол, отлично играл в касание и выполнил 6 точных длинных передач. Вообще, удивляет прогресс Каземиро в выборе позиции и игре в пас, ведь благодаря этому он сейчас является лучшим в мире на своей позиции. 10/11 выигранных дуэлей, 6 выносов, 3 удачных обводок из 3, 1 перехват и 1 заблокированный удар. Единственным минусом Каземиро является точность передач (78%), но это объясняется его высокой позиции, в особенности в первом тайме.

Винисиус Жуниор

После карантина 19-летний бразилец набрал отличную форму, однако матч с «Хетафе» он провалил полностью. Противоречиво то, что в этом матче он действительно имел опасный момент и вполне мог забить, а ведь он даже попал в створ. К сожалению, данный поединок он себе в актив занести не может, ведь был плох даже без мяча, а продвигать атаки имел возможность редко. Как я говорил в предыдущих разборах, Винисиус берет количеством атак, но данный матч не был таковым, во многом благодаря работе Бордаласа. Тренер «Хетафе» решил эту проблему засчет удваивания опеки Винисиуса и вынуждением его смещать к лицевой/ауту.. Но и в дуэлях 1 в 1 он также был плох — 0 обводок за 2 попытки. Сам факт того, что в обводку он шел лишь дважды уже настораживает. Очевидно, очень слабый матч и наряду с Кроосом худший игрок на поле.

Самый яркий пример уровня игры Винисиуса:

Зидан перевернул игру

Помните матч с «Атлетико», когда Бензема забил победный гол? В данном матче, также с соперником с компактной обороной тренер «сливочных» решил снова освежить фланги и увеличивать ширину атак. Иско, Винисиус и Менди проводили слабый матч, поэтому выход Асенсио на левый фланг, Родриго на правый фланг и Вальверде — полностью оправдан. Интенсивность прессинга «Мадрида» и скорость атак в разы увеличилась и это чувствовалось моментально. И Родриго, и Асенсио, и Вальверде довольно успешно вошли в игру и полностью перевернули ход событии. К слову, именно Вальверде и Родриго начали перепасовку на правом фланге, после чего выдвинулись игроки «Хетафе» и Бензема скинул на открытого Карвахаля, который заработал пенальти.

Серхио Рамос, Дани Карвахаль и Тибо Куртуа

Бельгиец сохранил ворота в неприкосновенности уже 16 раз в Ла Лиге и вышел на первое место в топ-5 лигах по этому показателю. В этом матче был действительно опасный момент после рикошета Этчейты, где Тибо спас «Мадрид» и сохранил хозяев в игре.

Серхио Рамос с «Эспаньолом» сыграл так себе, но это был как раз таки один из тех матчей, где это дозволено. В мини-дерби Серхио сыграл так, как играл весь сезон. Довольно уверенная игра и решающий гол в матче. Капитан прекрасен.

Дани Карвахаль — лучший игрок матча. Воспитанник «Мадрида» играл практически без ошибок. 3 отбора, 3 перехвата, 2 выноса, 1 ключевая передача и заработанный пенальти. На фоне трансфера Ашрафа, это действительно выдающаяся игра, показывающая уровень игры Дани.

Основные выводы по матчу с «Хетафе»:

1) Тони Кроос играет слабо против супер-прессингующих команд

2) Родриго и Асенсио= Лукас и Асенсио образца 17/18 и, в потенциале, эта пара выглядит даже лучше

3) «Мадрид» выйдет на «Бильбао» довольно уставшими

4) Иско не в форме

5) Рамос, Каземиро и Тибо вновь сыграли отлично

6) «Хетафе» играли отличным образом и выдали практически идеальный матч, но действительно опасных/острых моментов не было.

Основная статистика матча:

Владение мячом: 68%-32%

Удары: 8-10

Удары в створ: 4-3

Заблокированные удары: 2-2

Угловые: 6-5

Офсайды: 4-0

Фолы: 15-22

Желтые карточки: 5-5

Красные карточки: 0-0

Материал подготовила команда Conquistadores, вы можете подписаться на них вконтакте и самым первым читать свежие разборы после каждого тура. Ссылка: vk.com/cqnews