5 мин.

Ла Лига | 31 тур | «Реал Мадрид» 2:0 «Мальорка» | Разбор матча

Составы

На предматчевой пресс-конференции Зинедина Зидана спросили могут ли Азар и Винисиус выйти на поле вместе, на что француз ответил, что в этом нет никаких проблем. «Мадрид» неожиданно вышел сверхатакующим составом, выставив сразу Бэйла, Азара, Бензема и Винисиуса. В центре поля вышли Вальверде и Модрич, ведь Каземиро был дисквалифицирован, а Кроос уже трижды подряд вышел в старте. Прихрамывавший в прошлом матче Рамос вышел-таки в основе и снова выдал высокий уровень игры, но обо всём по порядку.

«Мальорка» осталась без левых латералей к матчу 31-го тура и Висенте Морено также сделал ставку на атаку, выпустив практически весь арсенал атакующих игроков — Кубо, Будимир, Лаго Жуниор, Дани Фернандес и Алейш Фебас. Слишком авантюрный состав даже для команды из зоны вылета.

 

 

План Зидана

На самом деле, два тайма были в целом похожи и, откровенно говоря, «Мадрид вышел н поле выиграть сэкономив максимальное количество сил, ведь впереди не самый легкий календарь. Главный тренер положился на индивидуальные качества атакующих игроков, которые благодаря своим хаосным движениям без проблем создавали моменты.

«Мальорке» хозяева дали играть, однако по-настоящему опасных моментов кроме удара Баба и прохода Кубо не было, класс игроков все таки решает. В целом, матч был довольно предсказуемо развит и завершился логической победой хозяев. Тем не менее, здесь есть, что обсудить и сделать кое-какие промежуточные выводы.

 

Схема в матче

Многие в этом матче ожидали, что Азар будет играть роль десятки, но он играл всегда на одной линии с Бензема (сверху карта усредненных позиции). Откровенно говоря, с Винисиусом вместе ему лучше не выходить, ведь оба покрывают примерно одинаковые зоны, однако если справа будет Лукас Васкес, а в центре Каземиро, то, возможно, это еще будет работать. Однако, на данном этапе, только в домашних матчах с аутсайдерами можно выставлять такую схему, в остальных же лучше не рисковать.

Винисиус Жуниор

19-летний бразилец после карантина — абсолютный зверь и свое место в основе получает заслуженно. Забитый гол, попадание в перекладину, 2 ключевых передач, 2 обводки и, вновь, отличная игра без мяча: 3 отбора (больше всех в команде), 1 перехват, 10 возвращении владения и 26 попыток прессинга с успешностью в 23% (16 у Вальверде, второго игрока по этому показателю). Трудно будет объяснить его отсутствие в старте на следующий матч, учитывая его выносливость и физические данные. Карантин ему пошел на пользу, хотя и до перерыва он был одним из лучших на поле.

 

Серхио Рамос

Несмотря на некоторые откровенные привозы капитана в сезоне (привет от «Сосьедада» и «Вильярреала»), Серхио проводит нереальный сезон. Отличная физическая форма, что подтверждают 85% сыгранных минут в этом сезоне во всех турнирах. К слову, среди всех центральных защитников именно у Серхио наивысшая оценка по версии WhoScored — 7,04. В данном же матче, капитан «сливочных» вновь отличился забитым мячом, но уже со штрафного. В последний раз, прямым ударом со штрафного Рамос забивал в далеком 2014 на «Хосе Соррилья». 2 перехвата, 3 отбора, 7 выносов и снова хай-класс перформанс.

Лука Модрич и Феде Вальверде

Центр поля, без Каземиро и Крооса, выглядел очень солидно. Лука Модрич продолжает радовать нас своей гениальной игрой. Роль глубинного плеймейкера, отвечавшего за выход из обороны и за темп атак, он исполнил отлично. По продвижению мяча он второй игрок команды, после Винисиуса (173 ярда).

Федерико Вальверде тоже не сплоховал, и наконец-таки, выдал хороший матч после карантина. 94% точность передач, 3 отбора, 1 ключевая передача и огромная черновая работа без мяча. Конечно, роль волнореза атак он еще не может выполнять, что доказывает и 0 перехватов за матч, тем не менее, нельзя не отметить его прогресс относительно себя.

Гарет Бэйл

Валлиец впервые вышел в основе после возвращения футбола, однако зацепиться за свой шанс не смог. В атаке он был очень пассивен: 3 потерь, 0 ключевых передач, 0 передач в финальную треть, продвигал мяч как передачами, так и дриблингом хуже всех в атаке. Без мяча он также выглядел очень вяло, лишь 6 раз пытаясь запрессинговать соперника, хотя и сделал 2 отбора. В целом, Родриго, на данный момент, выглядит намного предпочтительнее Бэйла.

Такефуса Кубо

Японский «Месси» доказал делом, что не зря в него видят нового Лео. 4 обводок, наибольшее продвижение мяча засчет дриблинга. Без мяча он еще слабоват, в этом матче 1 отбор и 3 заблокированных ударов. Как по мне, Таке уже готов быть частью первой команды. Роль Хамеса, Иско, Бэйла и даже подменять левого вингера. Очень универсальный игрок с отличной техникой и с высоким интеллектом. Тем не менее, аренда в «Бетис» будет лучшим решением как для игрока, так и для клуба.

 

Еще один игрок «Мальорки», который привлек мое внимание — Баба. Отличный опорник, который может покрывать большое пространство и неплохо играет под прессингом. К слову, его дальний удар оказался самым опасным моментом гостей за весь матч.

Основная статистика матча

Владение мячом: 55%-45%

Удары: 14-11

Удары в створ: 6-4

Заблокированные удары: 2-3

Угловые: 5-4

Оффсайды: 2-1

Фолы: 22-15

Желтые карточки: 4-1

Красные карточки: 0-0

Материал подготовила команда Conquistadores, вы можете подписаться на них вконтакте и самым первым читать свежие разборы после каждого тура. Ссылка: vk.com/cqnews