8 мин.

Ла Лига | 30 тур | «Реал Сосьедад» 1:2 «Реал Мадрид» | Разбор матча

«Барселона» потеряла очки на «Рамон Санчес Писхуан» и подарила возможность «сливочным» обойти их в таблице. После двух подряд уверенных побед «Мадрид» чувствовал себя максимально комфортно, приезжая на «Аноэту», где очки потеряли и «Барселона», и «Атлетико».

Составы

Зинедин Зидан решил сохранить на скамейке запасных Эдена Азара, дав шанс Винисиусу, который показывал отличную игру до перерыва. Однако, главной сенсацией в основе стал не Винисиус, а Хамес Родригес, который последний вышел с первых минут ещё в матче с «Мальоркой» в октябре. Также, Марсело вышел слева в защите вместо Ферлана Менди.

Вальверде и Хамес менялись позициями во время игры, а колумбийский плеймейкер опускался в центр и пытался соединить центр поля с нападающими. Винисиус, с другой стороны, обеспечивал глубину своими постоянными забегами и обводками и был самым опасным игроком мадридского клуба, как мы увидим позже в этом анализе.

Хозяева поля вышли с максимально боевым составом и единственной потерей оказался Хосеба Сальдуа, заработавший удаление в прошлом туре. Его место занял молодой латераль Горосабель, который стал одной из ключевых фигур в данном поединке.

«Реал Сосьедад» к матчу подходили не в лучших игровых и физических кондициях, что подтвердил и главный тренер басков Иманол Альгуасиль. Проиграв в гостях «Алавесу» 0-2 и сыграв вничью с «Осасуной», им надо было реабилитироваться. Потенциальные лидеры чемпионата — лучшая команда, чтобы восстановить свою уверенность, поэтому хозяева вышли очень мотивированными.

Первый тайм

«Сосьедад» начали активно прессинговать «Мадрид» буквально с первых секунд матча.

Хозяева весь тайм высоко прессинговали «сливочных», дав условную свободу Тибо Куртуа и вынуждая гостей выходить через фланг. Опорная зона «Мадрида» пустовала и 5 игроков гостей контролировали центр.

Тем не менее, данный прессинг был быстро разбит и продолжительное владение гостей привело к самому опасному моменту в первом тайме — удар Винисиуса после прострела Вальверде.

«Мадрид» действовал максимально неорганизованно в билд-апе. К примеру, Хамес занимал место правого латераля, Каземиро находился на левом фланге, Марсело в опорной зоне и Карвахаль с Вальверде на одной линии. Тем не менее, эта сумбурность привела снова к Винисиусу, который практически вышел 1 на 1 с кипером, но, как обычно, последнее действие совершил неудачно.

Однако стоит отметить, что Зидан перестроил билд-ап и использовал латералей в опорной зоне, чтобы хозяева не занимали пространство в центре. Таким образом, «Мадрид» выходил из обороны, в основном, благодаря Кроосу и Марсело. Последний и вовсе стал самым активным игроком матча по касаниям и по передачам.

Карвахаль и Марсело бросили фланг и сместились в опорную зону, чтобы выйти из под натиска «Сосьедада». В данном эпизоде этот выход из обороны привел снова к Винисиусу, который практически вышел 1 на 1 с кипером, но, как обычно, последнее действие совершил неудачно.

Снова пример того, как Марсело и Карвахаль смещались в центр.

В первом тайме игра смотрелась очень вяло, ведь действительно опасных моментов не было у гостей, который владели мячом, не говоря уже о басках. У «Мадрида» мог возникнуть опасный момент, но Феде Вальверде принял неправильное решение при выходе 3 в 3.

Статистика команд после окончания первого тайма.

Карта передач гостей и усредненные позиции игроков.

Роль Винисиуса в матче

Винисиус Жуниор всегда выделялся отличными физическими и скоростными данными и Зинедин Зидан сделал ставку именно на его забеги в атакующей фазе «Мадрида». Гости часто были под высоким прессингом «Сосьедада» и часто решались отдавать на ход Винисиусу, который действовал в этом матче на грани офсайда.

Бразилец брал не качеством атак, а количеством, заставляя соперников уставать и уже на 28-ой минуте посадил своего визави, Горосабеля, на желтую карточку. Тем не менее, Горосабель 8 раз смог вернуть владение своей команде, что означает, что эффективность Винисиуса была не высокой. Однако, во втором тайме Винисиус был вознагражден за свои старания и заработал пенальти, благодаря которому «сливочные» вышли вперед.

19-летний вингер был хорош не только в забегах в атаку, но и часто страховал своего соотечественника в обороне при контратаках и делал это довольно успешно. Таким образом, Винисиус совершил 2 отбора.

Хамес Родригес

В последний раз колумбиец в чемпионате вышел с «Мальоркой» и спустя 20 туров, наконец, снова вышел на поле. В первом тайме Хамес был закреплен в правом фланге и нередко опускался на одну линию с Карвахалем, чтобы помочь одноклубнику вернуть владение. Он часто менялся позицией с Феде Вальверде, однако они скорее мешали друг-другу, чем дополняли.

Многие ожидали, что он будет заменен в перерыве, однако Зизу решил оставить его на поле и Хамес уже играл роль, которую тренер доверяет другому плеймейкеру — Иско. Частое смещение на левый фланг, на правый фланг, игра под нападающим. Хамес больше всех продвигал мяч вперед и совершил больше всех отборов в матче, что очень похвально.

Однако, обострять получалось не так хорошо. Грубо говоря, в атаке у него не получалось ничего и из картины игры он часто выпадал. Его редкое использование правой ноги и слабый дриблинг полностью убивали динамику потенциально опасных контратак и позиционок, поэтому не думаю, что тренер будет его часто использовать, тем более Иско уже восстановился. Эксперимент Зидана вновь не удался и это могло ему дорого обойтись.

Последняя треть игры

Заключительные 30 минут начались с замен обеих сторон. Серхио Рамос был вынужден покинуть поле после стычки с Исаком и Милитао вышел вместо капитана. Иманол, в свою очередь, выпустил более оборонительного Элустондо вместо Горосабеля и Янузая вместо Оярсабаля, который провел очень слабый матч. Порту занял позицию Микеля, а Янузай вышел на правый фланг.

Хозяева быстро перехватили инициативу и вышеупомянутый Янузай сразу же создал момент и сделал прострел в 14 зону на Мерино, который не смог воспользоваться преимуществом в опорной зоне соперника. Через несколько минут при стандартном положении вновь опорная зона провалилась и только Микель Мерино, находившийся в офсайде, спас «Мадрид» от пропущенного гола.

Гости быстро пришли в себя и после продолжительной атаки, которую начал Хамес Родригес, «сливочные» удвоили счет. Индивидуальные действия Феде Вальверде и Карима Бензема помогли мадридским игрокам вновь обрести уверенность.

Тем не менее, «Сосьедад» решил не сдаваться раньше времени и только на 83 минуте смогли отыграть 1 гол.

Милитао отвлекся на движение Эдегора не заметил Виллиана Жозе, который вторым темпом врывается штрафную. Тони Кроос не успел заблокировать подачу, а Милитао, Карвахаль и Куртуа не успели накрыть мяч. Марко Асенсио и Вальверде также сыграли не лучшим образом, не проверив игроков за спиной, из-за чего Мерино остался в одиночке.

Больше явных моментов у обеих команд не было и «Мадрид» добыл свои заслуженные 3 очка. «Сливочные» играли очень примитивно в атаке, положившись на 19-летнего игрока. Справедливости ради, при таком графике играть ярко каждые 3 дня не получится. Тем более, прошлым соперником была «Валенсия».

Поводы для беспокойства

А) Карим Бензема является единственным игроком, кто стабильно обеспечивает голы на протяжении всего сезона и нынешняя форма Мариано и отсутствие Йовича действительно напрягает. Мариано Диас, выйдя на поле, не сделал ни единого полезного действия за 15 минут и выводить такого игрока даже против Эспаньола огромный риск.

Б) Мартин Эдегор — разочарование матча. Норвежский игрок не был опасным игроком в данном матче и вышедший на замену Янузай выглядел намного лучше хотя бы нацеленностью на обострение. Эдегор же и без мяча слабо отрабатывал (0 отборов и перехватов), и в атаке был очень слаб (0 ключевых передач, 0 обводок). После перерыва он выглядит бессильным игроком.

Основные выводы по матчу с «Реал Сосьедадом»:

1) Бензема, Кроос, Карвахаль и Рамос все еще в тонусе

2) Марсело выглядит убедительнее Менди на данном отрезке

3) Каземиро и Вальверде сыграли неплохой матч, но далеки от лучших кондиции

4) На Винисиуса можно положиться

5) Хамес не вписывается в команду Зидана

6) «Мадрид» одержал победу над тяжелым соперником, дав отдохнуть Модричу, Менди и Азару.