7 мин.

Артур Кишенко - о зарплате в К-1, окончании карьеры и войне в Украине

Артур Кишенко vs Муртел Грунхарт

Гордость Украины, Артур Кишенко, на сегодня является лучшим велтервейтом в мире кикбоксинга. Это не особо удивляет, учитывая его победную серию в 15 боев и то, что он не проигрывал боев с марта 2014 года. На протяжении своей карьеры Артур бил таких бойцов, как Майк Замбидис, Энди Сауер, Ники Хольцкен и Йодсенклай Файертекс. После нескольких лет в легендарном Mike's Gym в Амстердаме, он недавно открыл свой собственный зал в Барселоне и задумался о том, как лучше закончить свою карьеру. Артур рассказал нам историю о том, как парень из бедной украинской семьи покорил крупнейшую бойцовскую арену в мире!

Когда мы звоним Артуру, в Барселоне стоит теплый октябрьский вечер. Он пововарчивает камеру так, чтобы мы видели как близко к пляжу и Средиземному морю расположен его зал. Раньше он совсем не говорил по английски, но так как семь лет назад он уехал из Украины, ему пришлось научиться. Однако, сейчас он сосредоточен на изучении испанского, чтобы лучше общаться со своими учениками. Похоже, это очень подходящее время для интервью Артура, ведь остался всего месяц до его боя с молодым талантом Константино Нанга на турнире Rumble of the Kings в Швеции.

Около 31 года назад Артур Кишенко родился в Одессе. Последние десять лет он живет заграницей и не очень часто навещает родину. Мы интересуемся, связано ли это с конфликтом между Россией и Украиной, но он говорит, что дело не в этом. "Иногда я приезжаю, но сейчас у меня не много времени, и, честно говоря, я не очень хочу. Лучше встречаться с людьми тут, в Барселоне. Одесса вообще не фигурировала в конфликте. Большая часть Украины даже не заметила этой "так называемой" войны, только слышала про нее в новостях. Я был там в 2015-м, в самый напряженный период, и не увидел ничего, что напоминало бы войну.

В 11 лет Артур начал заниматься боксом, но через год переключился на муайтай. Четыре года спустя он отправился на свой первый чемпионат мира по муайтай (IFMA) и выиграл бронзовую медаль. В течении следующих нескольких лет Артур одержал победы на чемпионатах Украины, Чемпионате Европы и Чемпионате мира. Стало ясно, что молодой Артур готов стать профессиональным бойцом. Он получил приглашение принять участие в турнире K-1 East Europe. Это был его шанс проявить свои навыки. "Той ночью я провел 3 боя и все закончил нокаутом. Хотя моя жизнь особо не изменилась после этого, я выиграл пояс и немного денег, что, конечно же, было поразительно для 19-летнего парня. Но я не знал к чему это приведет. Вскоре после этого К-1 организовали для меня бой с Раяном Симсоном в Японии, и после победы в том бою дела стали меняться. Я подписал контракт c K-1 сроком на три года и стал зарабатывать настоящие деньги, 10000 долларов за бой." 

Артур продолжил тренироваться и победил таких соперников, как Майк Замбидис, Энди Сауэр и Йошихиро Сато. Несколько раз он был близок к тому, чтобы стать чемпионом мира в К-1, но не получалось, как например два раза против японской легенды Масато. "Я проиграл несколько боев и чувствовал, что нужно что-то менять. Мои тренера списывали мои поражения на неудачу и были намерены продолжать работать в том же стиле. Но как для финала К-1 могут подойти те же методы тренировок, которые я использовал для своей подготовки к аматорскому турниру по муайтай? Это бессмысленно! В 2010-м я решил переехать в Нидерланды и начал тренироваться в Mike's Gym."

Благодаря главному тренеру Майку Пассенье, Артур развил как свою боевую подготовку, так и английский. В Амстердаме Артуру понравилось и он прожил там четыре года. До момента, когда пришло время делать следующий шаг в жизни. "Моя жена была беременна и мы стали задаваться вопросом, хотим ли мы растить ребенка в Амстердаме. Мы ездили в отпуск в Барселону и полюбили этот город. На тот момент у меня не было контракта с каким-либо промоушеном, поэтому я поблагодарил Майка и уехал. Первые пол года было тяжело, потому что мы не знали языка, но, постепенно, медленно, но уверенно, стали прогрессировать. Нашему сыну сейчас три года, ему тут нравится и он говорит на каталанском. Десять месяцев назад открылся мой собственный зал, Kyshenko Gym."

В списке из 83-х боев Артура есть многие бойцы, и мы стали дискутировать насчет лучшего оппонента, с которым бился Артур. "Я видел бойцов как в ринге, так и за его пределами. Не все являются хорошими людьми. Есть бойцы, которые умело бьются, но отказываются фотографироваться с фанатами, либо не уважают соперников. Я рассматриваю картину в общем, поэтому не хочу называть никого. Что, если сейчас я похвалю бойца, а потом окажется, что он избивает свою жену? Как это будет выгядеть?

Легче выбрать мои лучшие воспоминания и этапы. Конечно же, мой титул К-1 в 2006 году. И когда я выиграл турнир  80кг Kunlun Fight  в 2015 году. В последнем я выиграл первый бой и должен был биться с Дмитрием Валентом в финале, но у меня была серьезная травма руки, что оставляло вопросы. Однако, моя команда верила в меня и заставила постараться. После 23 секунд первого раунда я победил нокаутом. Это был второй пояс в моей карьере. У меня есть еще один с King of Kickboxing 2013-го, но это был всего один бой и не против серьезного оппонента."

Скоро будет три года с момента подписания Артуром контракта с Kunlun Fight. Его выбор был обусловлен как весовой категорией, так и деньгами. "В GLORY есть 77кг, а в К-1  в настоящий момент нет весовой свыше 70кг. В Kunlun есть 80 кг, что сейчас подходит мне больше всего. Они пытаются поднять меня до 85 кг, так как в этом весе легче искать оппонентов. Кроме того, Kunlun сейчас лучшие в мире в плане вопросов оплаты. Мне платят заранее, еще до того, как я выхожу в ринг. Это мое требование, после опыта в К-1. В 2012 году я бился в финале К-1 MAX и должен был получить 100 тыс. долларов, но они заплатили мне только 10 тысяч. Я все еще не получил остальные деньги, поэтому с того дня я всегда запрашиваю оплату наперед."

25 Ноября Артур выступит перед шведскими зрителями. Он встретится с молодым талантливым адептом муайтай Константино Нанга на турнире Rumble of the Kings. Артур говорит, что знает не много о сопернике. Только то, что он тайбоксер. Когда Артур слышит о разнице в возрасте, он удивляется и делает вывод, что это означает для боя. "То, что он настолько молод означает, что он голоден и очень мотивирован. Возможно, более мотивирован, чем я. Но я не думаю, что его опыт имеет значение. У меня серия из 15 побед подряд и я нахожусь на пике своей карьеры."

Понятно, что Артур уже стал задумываться об окончании своей карьеры. И, похоже, он достаточно мотивирован для этого. Переход в ММА, как делают многие кикбоксеры, для него не вариант. "Я сейчас номер один. Так зачем мне переходить в ММА и заканчивать на 10-й или 20-й строчке рейтинга? Меня не ставили ниже 5-го места с 2006 года. Разве мудро закончить отличную карьеру переходом в другой спорт и быть на 20-м месте рейтинга? Даже если это означает больше денег, скажем, несколько сотен тысяч долларов, они скоро закончятся, в любом случае. Новый дом, либо новая машина, и тебе снова нужно работать. Я учитываю также то, что риск травм возрастает, когда делаешь такие радикальные перемены на позднем этапе своей карьеры.

Я планировал закончить в 30 лет, так как это 10 лет с момента моего прорыва в Японии. Но я еще не готов уйти на пенсию, ментально я еще не там. Я бы сказал, что мне еще осталось провести три или четыре боя, так что я точно буду биться в 2018 году, но это может быть мой последний год. Для меня важно завершить карьеру красиво, на вершине, и уйти с ринга по-настоящему. А не так, как те, кто заканчивает карьеру по три раза в год, но продолжает возвращаться и проводить новые бои. Петер Аэртс, например, который был 3-х кратным чемпионом К-1, имея в своем рекорде более 100 боев, не должен был возвращаться и драться с молодыми бойцами в свои 45 лет!"

Мы благодарим Артура и желаем ему удачи на турнире Rumble of the Kings, который пройдет 25 ноября в Швеции.

Автор: Пелле Аксельссон

Перевод: Руслан Навширванов