11 мин.

Денис Бояринцев: «Пусть Рубену Амориму повезет в этом сезоне!»

Бывший полузащитник московского «Спартака» рассказал про выезд «красно-белых» в гости к лиссабонскому «Спортингу» в 2006 году, в то время решалась судьба третьего места в группе. Также Денис поделился ожиданиями от перехода — Александра Кокорина в «Фиорентину» и ответил на главный вопрос беседы, связанный с шансами «Спортинга» под командованием — Рубена Аморима на победу в Лиге НОШ нынешнего сезона.

— В 2006 году, вы еще будучи игроком, вместе со «Спартаком» победили «Спортинг» на «Жозе Альваладе» со счетом 3-1.

— Совершенно верно!.

— Вы помните историю того выезда?

— Вообще 15 лет прошло, ну, 14 грубо говоря… Я помню — вылетели из Москвы за 5 дней до матча, чемпионат России закончился… Мы тренировались на великолепных полях и жили в шикарных условиях в сумасшедшем отеле(смеется)... На каком-то побережье.

— На каком?

— Не вспомню название. Обалденный вид был на океан.

— Недалеко от Лиссабона?

— Да, где-то под ним.

— Как вы готовились к игре против «Спортинга» ?

— С учетом того, что в Москве была уже зима, руководство «Спартака» вывезло нас, и мы хорошо подготовились. Подготовка соответствовала, потому и результат такой — положительный.

— Как руководство и тренеры «Спартака» относились к «Спортингу» ? Что говорили? Считали ли себя фаворитами?

— Нормально. Настраивали на серьезную игру. Многие приехали поддержать команду в Португалию. Была дружная атмосфера.

— Только победа могла позволить вашему коллективу пробиться в еврокубковую весну.

— Победа помогла нам добиться цели!

— Как на тот момент вы оценивали соперника?

— «Спортинг» — был очень хорошей командой.

— Кого можете выделить из игроков?

— Там играл будущий нападающий «Манчестер Юнайтед» — Нани. Состав у них был очень хороший, тренер молодой. И если не ошибаюсь, игроки сборной Португалии. И лучший вратарь.

— Рикардо?

— Да, если не ошибаюсь, в 2004 году он получил приз — лучшего голкипера Европы. Нам удалось его распечатать в Москве и в Лиссабоне.

— В том розыгрыше Лиги Чемпионов «Спартаку» выпали еще «Бавария» и «Интер». «Спортинг» обыграл миланский клуб в 1-м туре группы. В следующем вам предстояло играть против «Спортинга». Вы помните, как проходила подготовка к этой встрече?

— К сожалению, весь групповой этап я не помню, но что «Спортинг» был сильной командой - это да!

— Кого можете выделить из игроков?

— Понравился их стадион?

— Стадион обалденный.

— Какое сравнение с аренами «Баварии» и «Интера» ?

— Понятно, что в Милане стадион был уже старенький. Еще с Чемпионата Мира 90-х годов. «Бавария» естественно принимала нас на «Альянс-Арене». Но вот стадион в Лиссабоне очень понравился.

— Денис, вы упомянули 90-е. Уже с тех пор «Спартак» начал соперничать с ЦСКА. Как складывались ваши отношения с игроками «армейцев»?

— Я хорошо знаю братьев Березуцких. Мы — воспитанники одной школы, начинали в «Смене» Москва.

— За год победы «Спартака», ЦСКА выиграл кубок УЕФА на стадионе «Спортинга». Советовались с кем-нибудь перед вылетом?

— Да нет, какие советы. Каждый силен по-своему. Мы готовились, не боялись, я помню, что после «Интера» с «Баварией» — «Спортинг» был не так страшен. Мы прекрасно знали эту команду. Тем более, мы с ними удачно сыграли в Москве, хотя счет был 1-1, могли победить. Мы готовились сами, у нас был величайший тренер — Владимир Григорьевич Федотов, атмосфера в команде сумасшедшая и настрой соответственный.

— Вы хорошо помните финал 2005 года?

— Естественно. Мы все переживали, болели за российскую команду у телевизоров.

— Как вы можете лично описать выступления в Лиге Чемпионов?

— Думаю, в жизни любого футболиста выступления в таком турнире — это величайшее событие.

— Денис, было ли свободное время в Лиссабоне, чтобы вы могли погулять по городу и посмотреть как живут местные. Если да, что понравилось?

— Нет, честно говоря, я не помню. По-моему, в город мы не выезжали. Не скажу, что это было указание главного тренера, мы серьезно готовились к матчу. Потому что, задача была — занять третье место и только победа, «Спортингу» даже было достаточно сыграть с нами в ничью.

— А может быть кому-нибудь из других удалось это сделать?

— Может быть. Я только помню, мы с Лешкой Зуевым готовились. Он у нас был основным вратарем. Работа в режиме – «гостиница —тренировка».

— Почему Войцех Ковалевски не играл?

— Войцех получил травму.

— То есть, вы даже на обычную прогулку по побережью не ходили?

— Нет, почему не ходили? Ходили, я помню, один раз искупались даже. Правда, никто из других не купался(смеется). Как всегда, русские отличаются этим, особенно, если зимний период сборов, традиция у нас такая.

— Согласен с вами, там очень холодный океан. Даже в сильную жару не искупаешься.

— Да, да. Водичка такая(смеется).

— Денис, некоторым командам интересна история своего соперника. Перед вылетом, вы изучали «Спортинг» с исторической точки зрения?

— Нет. У нас чемпионат только закончился, были теоретические разборы. А, изучение истории нужно оставлять на отпуск!

— Существует традиция: оказавшись в Португалии любой турист должен выпить местного вина. Вам удалось это сделать?

— Я не помню, наливали нам за ужином или нет. В Дьюти-Фри, мы брали портвейн из Порту в подарок близким. Бутылка прям противотанковая(смеется). Приятный такой напиток, я вообще люблю вина, и испанские, и португальские — они хорошего качества и соотношение цены.

— В какие моменты можно было позволить себе такое удовольствие ?

— Помню, когда Лаудруп «Спартак" тренировал. Могли нам за ужином бокал вина разрешить выпить. Но чтобы при Григорьевиче, такое было, не помню.

— Владимир Григорьевич вообще был против?

— Я не помню его категоричность. Но, при Лаудрупе и Карпине было разрешено не только вино, еще и бокал пива. Федетов был человеком старой формации, и конечно, он это не приветствовал.

— Денис, что вы испытали, когда выходили на газон «Жозе Альваладе» ?

— Мне бросилось в глаза то, что народу было немного. «Спартак» не такой раздражитель как «Интер» и «Бавария», если в Германии и Италии стадионы заполнялись, то малое количество зрителей в Лиссабоне меня удивило.

— И это в матче Лиги Чемпионов? Почему ?

— Может быть, команда не оправдала ожидания болельщиков. Может быть «Спартак» для них не такой соперник. Хотя «Спартак» в 2003, если не ошибаюсь, обыгрывал тот же «Спортинг».

— Нет, это было в 2000 году. 3-1 в Москве и 3-0 в Лиссабоне.

— Да, наверное.

— Денис, говорят болельщики «Спортинга» даже в небольшом количестве могут здорово поддержать свою команду.

— Их было немного. Но, все-равно, антураж Лиги Чемпионов чувствовался.

— Вы знали, что «Спортинг» и «Бенфика» — это не только две большие команды из столицы Португалии ? У них очень много общего со «Спартаком» и ЦСКА.

— Это не единственный пример.

— «Спартак» и «Бенфика» похожи в том, что это — самые титулованные команды, с огромной армией фанатов, имеют статус — народных команд с одинаковыми цветами. А «Спортинг», хоть в наши дни уже не так как раньше, но как и ЦСКА, относится к военной стороне.

— В Европе таких много, где такие схожие противостояния, «армейские клубы» против народных.

— Денис, когда «Спартак» выполнил задачу, удалось поговорить с кем-нибудь из игроков после игры? С тем же Нани, например.

— Нет, ни с кем. Были эмоции, приехала приличная группа поддержки — наша спартаковская. Я помню, мы их поблагодарили, и был такой момент празднования, он так затянулся. А игроки «Спортинга» были очень недовольны результатом, и они быстро ушли с поля, даже по пути в раздевалки в подтрибунном помещении мы не пересекались.

— В Москве тоже не получилось?

— Может быть, не знаю, кто-нибудь из наших легионеров бразильских(смеется). Если были какие-нибудь знакомые, они общались, я никого не знал. Можно было майками обменяться. У Нани майку сразу кто-то забрал.

— Не помните кто ?

- Нет. У Рикардо еще могли, у них свой, вратарский цех(смеется).

— Может быть, Алексей Зуев взял у него?

— Помню, он и Оливер Кан обменялись. И подарил майку моей маме, она была поклонница Кана(смеется).

— Денис, а кто из игроков «Спортинга», по-вашему мнению, выделился и в чем по ходу двух матчей?

— Это сложный вопрос.

— Денис, еще немного о болельщиках. Фанаты «Спортинга» и «Фиорентины» очень сильно дружат между собой. Суть в другом, недавно Саша Кокорин перешел в «Фиорентину». Хотелось бы услышать ваше мнение.

— Саше надо набирать форму. После всех этих дел, он явно не набрал нужной кондиции, это даже было видно по выступлениям за «Спартак». С другой стороны, если у него получится перейти в «Фиорентину», это должен быть для него эмоциональный момент. Тем более, получив много критики, выступая за «Спартак». В любом случае — приятно, что наши ребята переходят в иностранные клубы. Не знаю, как сейчас в «Фиорентине»… Вот во время Андрея Канчельскиса там была крепкая команда я помню.

— Это было в 90-е?

— Да.

— Может Саше стоит взять пример с Миранчука в "Аталанте"?

— Леша пашет в разы больше, чем в «Локомотиве». Плюс игрового времени ему мало дают. Конечно, дай бог, чтобы у Саши все получилось. В целом, будет тяжеловато из-за определенного возраста.

— Вы не общаетесь с Маратом Измайловым?

— Нет. Я с ним лично не знаком. Помню когда был в сборной, он играл за молодежку.

— Денис, в 2009 году вы в какой-то передаче рассказывали про свое увлечение рыбалкой. Сейчас вы еще занимаетесь этим делом?

— Уже подводная охота. Удочку я уже забросил(смеется).

— Какую самую большую рыбу вам удалось поймать?

— Щуку, когда работал в «Носте» из Новотроицка. Там в притоке Урала есть река Губерля, мне удалось «подстрелить» щуку на 11 килограмм. Это пока мой единственный рекорд.

— Денис, а вы общаетесь с кем-нибудь из бывших игроков «Спартака» ? Например: Егор Титов, Ковач с кем трижды подряд завоевывали серебренные медали чемпионата России.

— Да, да. С Мартином Иранеком.

— Я только про него подумал.

— Он сейчас занялся, если не ошибаюсь, агентской деятельностью. Мы с ним на связи, он молодых игроков предлагает. С Ковачем, Войцехом, Дедурой, Калиниченко и Сашей Павленко тоже. Мы не так часто, но переписываемся смсочками. Больше общаюсь с Зуевым.

— Как любите проводить время, если удается встретиться?

— Бывает — турнир сделают, соберемся, поиграем. В последний раз играли со «Спартаком» пляжным. Приезжал Макс, Ребко, Леха Зуев, Дима Хомич.

— Куда пропали остальные легионеры?

— Они у себя живут.

— Данные сборы являются закрытым или открытым мероприятием для обычных болельщиков?

— Это, в основном, все делается через знакомых или друзей. Собиралось по 30 - 40 человек.

— Как в целом прошла игра?

— Весело на песочке. Нас конечно валтузили(смеется). Там, ребята, здоровье надо, чтобы играть.

— Завершая нашу беседу, хочется вновь обратить внимание на «Спортинг». В нынешнем сезоне команда лидирует в Лиге НОШ. У клуба нет больших денег, не было громких трансферов. Как вы думаете, сможет Рубен Аморим привести команду к чемпионству, спустя 19 лет?

— Ну когда-нибудь все серии заканчиваются. «Спортинг» вполне может рассчитывать на чемпионство!

— Рубен — воспитанник «Бенфики» и в течение 9 сезонов был ее игроком. В Португалии не очень приветствуется переход к главному конкуренту.

— Пусть Рубену Амориму повезет в этом сезоне! – таким было пожелание Дениса Бояринцева главному тренеру «Спортинга».