4 мин.

На трибунах WTA: Хобарт, Аделаида, Australian Open

ХОБАРТ. 1/8 финала

Лизетт Кабрера очень задорно выглядела против флегматичной Кристины Плишковой. Сестра великой Каролины тоже умеет подавать, но ей как будто не хватает огня в печке, чтобы развивать розыгрыши. Если первая подача не проходила, то атаки Кабреры встречали очень мало сопротивления. После 3-го удара в любом розыгрыше Кабрера вела игру - отличные углы, тактика, четко видит поле и слабые стороны Плишковой. Правда, Кабрере сильно не хватает стабильности попадать в корт, особенно на своих подачах, и это как минимум уравнивало шансы.

В любом случае, совершенно очевидно, что Лизетт переросла турниры ITF. Играет без тени сомнения, очень бойко и красиво без скидок на первые шаги в WTA. Но этой австралийке-филиппинке, чьи родители работают на скотобойне, чтобы обеспечивать ее карьеру, очень нужно натренировать способность держать уровень все 3 сета без провалов на пару геймов, от которых в WTA часто будет зависеть судьба матча.

После матча прошлого круга с Гарсией Кабрера сказала, что они обе играли не лучшим образом, и ее победа была в основном "психологической". Будем ждать, что она скажет после этой победы над Плишковой (4-6, 6-4, 6-4) и надеяться посмотреть на ее лучшую игру в следующем круге, где ее с большой вероятностью ждет Рыбакина.

Лорен Дэвис пару лет назад подавала большие надежды. Возможно, и сейчас подает, но уже точно не большие. Такое ощущение, как будто работа с разными тренерами не позволила ей развить прочную линию поведения на корте, и она так и осталась качественным игроком без стержня. Этого хватает, чтобы держать равновесие в матче с Магдой Линетт, но смотреть этот матч невероятно скучно. Можно было бы смотреть на Линетт, но у нее слишком банальная тактика, и куча невынужденных ошибок портят впечатление. Еще и форма Магды под вопросом: держится за бок, брала медицинский таймаут в первом сете. В общем, победа Дэвис (6-4, 6-4).

Впереди (после дождя) здесь сегодня еще Рыбакина с Корне - в этом матче не ожидается долгой борьбы. Уотсон с Ферро - более интересное противостояние для любителей ставок, потому что Уотсон прошла дальше только из-за травмы Тайхман, которая должна была ее выбивать в прошлом круге, но с 3-0 во втором сете начала хромать и отдавать гейм за геймом. Ферро готовилась к сезону с Халеп и сменила тренера (Эммануэль Планке, до нее работал с Пуем и Муте). Если она и андердог, то не такой большой как сейчас думают букмекеры.

Аделаида. 1/8 финала

Мария Саккари - Донна Векич. Векич чем-то похожа на младшую Плишкову (понятно, что они с Каролиной близнецы, тут речь про "младшую" по уровню игры) - тоже хорошая техника и тоже не хватает психологической стабильности, если напротив кто-то настроен серьезно. У Саккари психика очень подвижная, и это, конечно, Донне на руку. С такими соперницами ей проще удерживать уровень, довела счет по встречам до 4-2.

В следующем круге Донну ждет Даяна Ястремская, которая в матче с Кербер удивляла комментаторов WTA TV соотношением виннеров к невынужденным ошибкам: "Обычно у нее равные показатели по этим параметрам, но сегодня ошибки далеко позади".

Коллинз с Кенин посмотреть не удалось, но очередная победа Коллинз над фаворитом (уже третья в этом году) - хорошая заявка на интересный сезон.

Закроют сегодняшний день здесь Бенчич с Гергес, и это матч не для ставок, а для удовольствия. У Бенчич, как было видно в матче с Касаткиной, все в порядке с мотивацией. Если и Юлия захочет играть, то посмотреть будет на что.

Australian Open. Первый круг квалификации

Тут сегодня пока ничего интересного не произошло. Интересно посмотреть матч Викери с Се, которую уж очень сильно недооценивают на рынке ставок, хотя она обыгрывала Сашу (правда, в 2015-м и на грунте).

Также с прицелом на следующие круги будем смотреть на Данилович, Костюк, Де Врум, Перрин и Шиникову. К счастью, сделать это будет несложно, потому что все матчи квалификации в этом году показывают. А призовые за нижние строчки таблицы, кстати, значительно (на 20-30%) увеличили, поэтому сомневаться в мотивации никого из участников не придется.

Но пока в Мельбурне идет долгожданный дождь. До новых встреч на туманных кортах Австралии!