5 мин.

Рок-лига. В РФПЛ есть и фанаты нормальной музыки

Большинство российских футболистов не отличаются интересными музыкальными предпочтениями. В основном игроки слушают, рэп, поп-музыку, не брезгуют и шансоном. Поэтому, казалось бы нормальное для обычного человека увлечение Роком или Металлом в среде РФПЛ – почти подвиг.

Футболист Евгений Башкиров личность разносторонняя. В 2004м он сам снял и отправил вопрос на игру «Что? Где? Когда?». Вопрос про загадочное приспособление от щупленького паренька в футболке «Милана», заставил капитулировать Александра Друзя и компанию.

В прошлом году Евгений снялся в фильме, в рамках всемирной акции «Ночь в музее».

Еще Башкиров успел сыграть на гитаре при поддержке Сергея Шнурова на Невском проспекте.

Наконец, в апреле этого Башкиров укрепился в статусе рок-героя и спел на концерте своей любимой группы «Тараканы!».  

Сами панки, по их признанию, далеки от футбола и не симпатизируют ни одному из клубов. Однако в 2010 они записались музыку для гимна «Спартака» под названием «Давай поднимем в небо наш красно-белый флаг...", который должен был исполнить страстный фанат красно-белых  Валерий Кипелов. Впрочем, песня так и не дошла до широкой аудитории.  

Еще один бесполезный факт о московском панк-ансамбле: группа «Тараканы!» является любимой группой Юрия Дудя. Например, вот здесь, можно прочитать его интервью с музыкантами за 2002 год, тогда Юрий только нащупывал свой стиль.

Другой российский футболист, который любит потяжелее – вратарь  Московского «Динамо» Сергей Нарубин. Одно время Сергей был гитаристом локальной, но тем не менее известной в кругах поклонников российского металла группы из Бронниц «Гран-КуражЪ». До 2012 года долгое время солистом «Гран-Куража» выступал Михаил Житняков, в 2011 году ставший третьим в истории солистом легендарной «Арии», после Валерия Кипелова и Артура Беркута.

Когда футболист выступал за пермский «Амкар» вкусы одноклубников его вводили в ступор.

«Но в раздевалке у нас может играть все. И многое из того, что слушает наша молодежь, это, конечно, катастрофа. Дешевая русская попса. Шансон – большинство ничего не видело и не знает, но поют про тюряги. Ну и рэп. Что с ним не так? А что с ним так? Музыка – это когда есть вокальная линия, куплетная линия, прописаны гитары, партии; люди думают, какие переходы сделать, повысить октавы, понизить. Я воспринимаю музыку как искусство. Почти все песни «Metallica» или «Queen» создавалась не один месяц, это на века, люди будут слушать это всю жизнь. А сейчас пернул, чихнул, пару битов вставил – и молодежь кайфует. Цирк!», – рассказывал Сергей.

Не в восторге Нарубин и от Русского Рока.  Вратарь сравнивает это направление с наркоманией.

«Русский рок мне однозначно не нравится. Что такое русский рок? Для меня отдает наркоманией. Как будто обкурились, в комнате кумар стоит, солиста глючит и он что-то поет. Наверняка я ошибаюсь, наверняка все не так, прекрасно понимаю, что много народу любит русский рок – не хочу их обидеть. Но никакого драйва там нет. А музыка должна штырить, а не глючить», – говорит футболист.

Самая любима группа вратаря Manowar, из российских симпатии на стороне «Арии».  «Ария» стала еще ближе, когда Сергей купил у гитариста группы Владимира Холстинина коллекционную гитару. 

«Оказалось, что он тоже живет на шоссе Энтузиастов, пригласил к себе: «Так заходите в гости – поболтаем, отметим покупку». Общаемся до сих пор; когда бываем в Москве – заходим друг к другу в гости», – сообщил Нарубин.

Реклама 18+

Пусть не россиянин, но по духу почти русский – футболист Эктор Бракамонте тоже страстный поклонник музыки. В 1997 году по его признанию он полтора года работал только на то, чтобы себе «Fender».

Эктор Бракамонте поиграл в трех российских клубах «Москва», «Терек», «Ростов», забил около полусотни голов, стал любимцем болельщиков. Но все же одно из главных его мечтаний в России не осуществилось. Играя в РФПЛ, он  загорелся идеей создать рок-группу из футболистов. Для этого даже начал учить играть на гитаре Фернандо Кавенаги. Но как-то не заладилось.

То что крутили по российскому телевидению и радиостанциям в большинстве своем угнетало аргентинца.

«Я люблю именно  Рок. «Роллинг Стоунз», Боб Дилан… Российская эстрада? Нет, здесь у меня нет предпочтений. То, что крутят по музыкальным телевизионным каналам, мне не по вкусу – это коммерческая музыка. Русский рок? Да, я знаю, что это такое. Актуальные песни о политике, о войне. Но, к сожалению, я не понимаю слов», – говорил Эктор.

Уже в Аргентине вместе с комедийным актером Оски Гусманом Бракамонте  записал песню для театрального спектакля.

«Мне понравилось. А недавно организовал дуэт со знакомым итальянцем. Мы поем на испанском, английском и русском. Конечно, все это несерьезно, но мы получаем кайф», – признавался футболист.

Бонус-трек:

Российский арбитр  Сергей Карасев – фанат тяжелой музыки. Если Бракамонте мечтал создать группы из футболистов, то Карасев хочет сколотить ансамбль из арбитров. Пока на примете только  коллега Евгений Турбин, играющий на барабанах.  Возможно, коллектив дополнит дочь Карасева, которая учится в музыкальной школе.

Для нее рефери покупал синтезатор, а заодно взял и себе гитару.  По словам арбитра, тяжелая музыка помогает подтянуть иностранный язык. Как признался Сергей, английский помогли освоить теща и творчество группы Slayer.

Во второй части расскажем о новом тренер сборной Голландии, который  в 80-ых взрывал чарты и других звездах европейского футбола помешанных на рок-музыке.