8 мин.

«Спартак» лишили Лиги Чемпионов! Разбор матчей «Спартака» с судейскими ошибками

В прошлом сезоне до пандемии было принято считать, что судьи очень много помогали "Спартаку". Кто-то даже высказывал мнение, что "Спартак" пребывал в таблице с лишними набранными очками. Сейчас я хочу развеять этот миф. И по каждому спорному матчу, дам объективную оценку. Позже мы выложим реальную таблицу того сезона, со всеми ошибками судей во всех матчах Российской Премьер-Лиги , которые повлияли на результат.

И так, приступим к матчам "Спартака", где за или против были ошибки судей. В скобках будет указан реальный счет.

Начнем с 1 тура, матч "Спартак" 1:0(2:0) "Сочи" и тот самый несправедливый гол Жиго. С этим не поспоришь, Жиго конечно не опирался руками на соперника, но голову обхватил. Безусловно гол следовало отменить. Но ведь были и другие спорные эпизоды, о которых не все упоминают. На 21' минуте Рассказов подкатом из-за спины выбивает мяч из под ног игрока "Сочи". Не понимаю возгласов, что это пенальти. Игрок красно-белых играет в мяч и это четко видно. Да и грубости там никакой не было. В середине второго тайма Москалев должен был ставить пенальти в ворота "Сочи" за игру рукой Миладиновичем. Это именно игра рукой, мяч не отскакивал от части тела и дистанция была очень приличной. Далее мы получаем угловой с которого и забил "Спартак", это угловой которого быть не должно. Федор Кудряшов сыграл в ногу Бакаеву, мяч ушел от Зелимхана и при этом было нарушение со стороны Федора. Это еще один пенальти в ворота "Сочи".

2 тур, матч "Ростов" 2:2(2:2) "Спартак". Ненависть к "Спартаку" продолжила расти после матча против "Ростова", который по словам Футбольного Биги потерял аж целых 14 очков. В своей большой статье я это опровергну. В Ростове вообще судейских ошибок не было, за исключением не удаления Бакаева. Но Удаление не дает преимущества в счете. Нырки игроков "Ростова" это просто стыд. Особенно когда Норманн проявил талант к каскадерству. При этом посмотрите за что минутой ранее Бакаев получил желтую карточку, абсолютно ни за что. Поэтому судья попросту не имел права давать ему тут же вторую. Да и удали он Бакаева, "Спартак" прижался бы к воротам и вероятно довел бы матч до победы.

3 тур и начало заговора. Матч "Тамбов" 2:0(2:2) "Спартак". Неповторимый Михаил Вилков в очередной раз устроил шоу. Перед голом "Тамбова" в их ворота не был назначен пенальти. Фернандо исполнял штрафной удар, сильно послал мяч в ближнюю девятку. Но игрок стоявший в стенки отбил мяч рукой, а именно локтем задрав его над головой. По сути , гол "Тамбова" следует вычесть, так как "Спартак" вместо этого гола. должен был исполнять пенальти. Но честно забитые голы мы не будем вычитать. Далее уже во втором тайме, Зобнин врывается в штрафную "волков" и защитники его берут в коробочку, но так же один из защитников наносит ему удар рукой по лицу. Это пенальти сразу по двум правилам. Но это же Михаил Вилков...

4 тур и ошибка в пользу "Спартака". Матч "Спартак" 0:0(0:1) "Динамо". Самуэль Жиго в собственной штрафной обхватил руками Грулева, тот пытаясь вырваться из захвата падает. Это пенальти и двух мнений быть не может, но судья думал иначе.

11 тур. "Спартак" 1:2(2:2) "Оренбург". После матча многие говорили о двух не назначенных пенальти в ворота "Оренбурга", но мы заметили лишь один эпизод. На последних минутах матча , игрок "Оренбурга" сносит Ларссона в собственной штрафной. Судье нужно было ставить на точку.

12 тур и увольнение Олега Кононова. Матч "Краснодар" 2:1(2:2) "Спартак". Вот как тут можно было не поставить пенальти? Мельгарехо делает скрытую передачу пяткой внутри штрафной "быков", и мяч по падает в оттопыренную руку Мартыновича. Это железный пенальти, при том что мяч шел к игроку "Спартака".

15 тур и пенальти на тоненького. Матч "Спартак" 0:1(1:1) "Арсенал". В середине первого тайма судья не показал красную карточку Луценко, за безумное нарушение в центре поля прямой ногой. Уже к концу матча нарушения на Мирзове, которое случилось на линии штрафной площади "Арсенала". Конечно тогда не было VAR и разглядеть было трудно. Но по факту линия штрафной площади является ее частью, должен быть назначен пенальти.

18 тур и мой любимый матч... Матч "Зенит" 1:0(0:1) "Спартак". Как играя в Питере и без скандала?) Начну с гола Кутепова. Дзюба тянет на себя Кутепова разворачивая того к себе лицом, в момент подачи начинает его продавливать тот естественно падает. Но вместо того, чтобы свистнуть фол, судья засчитывает гол от не играющего игрока находящегося в лежачем положении. Далее второй тайм и Оздоев сносит Айртона в собственной штрафной площади. Даже Геннадий Орлов признал, что это пенальти и вторая желтая карточка Оздоеву. Но Оздоева позже все равно удалили. Про руку Ракицкого можно дискутировать долго, но по моему мнению, он совершил глупость вытянув так руку , это абсолютно не естественное положение руки и тут правило от собственной части тела не работает. Но "Спартаку" хватило бы и одного пенальти для победы.

21 тур и очень сложный матч для судьи. Матч "Спартак" 0:1(1:1) "Краснодар". Ситуаций под возможные пенальти было куча, но реальных пенальти должно было быть всего два. Тот который судья назначил и тот который он не назначил в первом тайме на Понсе. Понсе ворвался в штрафную площадь "Краснодара" обвел защитника и тот схватил его за руку и потянул на себя, после чего Понсе потерял равновесие и упал. Но при наличии VAR, никто не удосужился там назначить пенальти.

1/4 Кубка России по футболу. Тут "Спартак" вопреки всему проявил геройские качества и сотворил то, что болельщики будут вспоминать долгие годы. Но ведь судья явно убивал "Спартак". Пенальти на последних минутах был железный, но судьи считают иначе. Вместо удаленного Карпова мы получаем удаленного Понсе, на том самом Карпове.

24 тур и минус 2 очка. Матч "Спартак" 0:0(1:0) "Уфа". В голове не укладывается как можно было отменить гол Соболева. Жиго был в пассивном положении вне игры, но при этом Беленов видел момент удара и более того, у Беленова не было ни малейшего шанса на спасение. Но пускай ты отменил взятие ворот, у "Спартака" оставалось времени на пару атак и те вероятно забили еще один гол. По крайней мере все очень было на это похоже. Судья должен понимать, что времени больше не будет и отменять за 3 минуты сразу 2 гола, это перебор. Как минимум один следовало засчитать.

25 тур и провал Максименко. Матч ЦСКА 2:0(2:2) "Спартак". Почему в первом тайме не был назначен пенальти на Романе Зобнине при счете 0:0? Я вот лично не понял, в точно такой же ситуации в матче ЦСКА 1:0 "Локо" был назначен такой же пенальти в пользу ЦСКА. Получается двойные стандарты? Что тут и что там было дерби. А поведи "Спартак" вряд ли ЦСКА бы , что светило. Но мы не отменяем чисто забитые голы. Далее второй тайм и все тот же Роман Зобнин получает по пятке, он падает и тут же встает , осознавая что играет еще и против судей. Тут так же не был назначен пенальти, а нужно было назначать. Ну и соответственно второго гола ЦСКА попросту бы не было, так как он был забит из-за того, что "Спартак" всей командой пошел в навал. Но честно забитые голы мы не отменяем.

26 тур и Москалев. Матч "Спартак" 2:3(4:3) "Тамбов". Гол Соболева был отменен не правильно, его следовало засчитать. А засчитай его судья, то в следующей атаке не возник бы пенальти в ворота "Спартака". Но мы не отменяем честно забитые голы. Но уже в концовке встречи не был назначен пенальти в ворота "волков" за фол Ойеволе на Понсе.

27 тур и полиграф Лапочкина. "Спартак" 1:1(2:0) "Локомотив". Пенальти на Миранчуке не было сразу по двум причинам. Перед пенальти судья ошибочно назначил штрафной в пользу "железнодорожников". Но даже если это не брать в расчет, то Миранчук схватил Умярова и сам прижимал его к себе, контакт был не минуем. Нарушение было со стороны Миранчука еще до штрафной площади. Далее момент с Рассказовым, тот обыграл игрока "Локо" прокинул мяч в строну и попытался обежать оппонента, но тот выставил ногу как шлагбаум. Это просто железнейший пенальти, игрок "Локо" намеренно нарушал правила.

28 тур и курьезный автогол. "Сочи" 1:0(1:2) "Спартак". Тут только экспертам судейского корпуса не очевиден пенальти + удаление вратаря Заболотного. И это в середине первого тайма. Так же не был назначен пенальти за игру рукой в собственной штрафной Нобоа.

1/2 Кубка России по футболу. Ну матч за который стало стыдно всему Питеру. По их словам этот слабенький "Спартачок" сам проиграл сезон и судьи тут не причем. А потом мы получаем сразу 3 не назначенных пенальти в ворота "Зенита" в полуфинале Кубка России. Стыдно так побеждать,но похоже стояла задача вручить "Зениту" все кубки сезона.

Перед итогами турнирной таблицы хочу подвести небольшой итог по Кубку России. Очевидно, что "Спартак" должен был играть в финале. С большой вероятностью они сумели бы выиграть этот Кубок. Получить право выступать в групповом этапе Лиги Европы, 10 миллионов евро и участие за Суперкубок России. Но там сверху ведь нет никакого заговора...

А теперь перейдем к цифрам. От судей "Спартак" получил лишь 1 очко! Из-за судей "Спартак" недосчитался 19 очков! По итогу мы вычитаем 19 -1 и получаем 18 потерянных очков. Таким образом "Спартак" занял бы 2 место с 57 очками.