5 мин.

Пять тренеров, которых мы хотим видеть в КХЛ в следующем сезоне

Только-только подходит к своему завершению регулярный сезон КХЛ 2015/16, а впереди нас с вами ещё ожидают матчи плей-офф, но блог «Записки Диванного Эксперта» уже сейчас – в начале февраля, решил назвать пять главных тренеров, которых многие бы хотели видеть в КХЛ в новом сезоне.

Вячеслав Быков, без клуба

В.Быков

Достижения: Кубок Гагарина-2011, Кубок Гагарина-2015, бронза ЧМ-2007, золото ЧМ-2008, золото ЧМ-2009, серебро ЧМ-2010

Весной 2015 года знаменитый тандем тренеров Быков-Захаркин завоевал для питерского СКА первый и, пока единственный серьёзный трофей в истории клуба – Кубок Гагарина. Для самих специалистов это достижение было далеко не первое. Они – одни из самых титулованных российских тренеров последних 10 лет. Вскоре после этого триумфа грянула настоящая информационная бомба: тандем уходит из СКА. Почему – обе стороны (тренеры и клуб) так толком и не объяснили. Но если Игорь Захаркин без работы долго не сидел, и перед самым началом нового сезона КХЛ получил работу в Уфе, то Вячеслав Быков пока до сих пор в творческом отпуске – нянчится с внуками.

Быкову 55 лет – хороший возраст для тренера, чтобы работать и ещё раз работать и завоёвывать новые кубки. Такой мастодонт отечественного тренерского цеха как Быков – просто не имеет морального права долго оставаться в стороне от активной работы. Многие болельщики и специалисты ждут возвращения Вячеслава Аркадьевича в КХЛ, в ней необходимы такие сильные тренера. Пикантность такому возможному возвращению Быкова в КХЛ придаёт тот факт, что его многолетний помощник Игорь Захаркин, как говорилось выше, – действующий главный тренер «Салавата Юлаева». Воссоединится ли тандем или Быков будет работать один? И самый главный вопрос: - Если он будет работать один, что у него получится без Захаркина? В общем, с большим нетерпением ждём возвращения Вячеслава Быкова в девятом сезоне КХЛ.

Владимир Юрзинов-мл, без клуба

В.Юрзинов-мл

Достижения: серебро ЧР-2014

Проиграв весной 2015 года в первом раунде плей-офф «Магнитки», Владимир Юрзинов и руководство «Салавата Юлаева» пришли к выводу, что им пора расстаться. Юрзинов покидает Уфу и вот уже целый год остаётся без работы в КХЛ, хотя на тот момент казалось, что 50-летний специалист, проповедующий атакующий, комбинационный хоккей, быстро найдёт себе новый клуб. Но, нет. У Юрзинова-младшего богатый опыт тренерской работы, был и помощником, и главным тренером, работал в Финляндии. На самом деле очень странно, почему Владимир Владимирович с таким багажом остаётся невостребованным в КХЛ, где к тому же, как мы знаем, с недавних пор идёт настоящее импортозамещение, и главные тренера большинства российских клубов КХЛ – сплошь россияне. Остаётся только ждать окончания нынешнего сезона, и верить, что такой грамотный специалист с российским паспортом всё же найдёт себе работу в КХЛ.

Валерий Брагин, гл.тренер молодёжной сборной России

В.Брагин

Достижения: золото МЧМ-2011, серебро МЧМ-2012, серебро МЧМ-2015, серебро МЧМ-2016

Молодёжная сборная России и главный тренер Валерий Брагин - это уже почти слова синонимы. Практически своё тренерское имя Брагин заработал именно благодаря успешной работе с молодёжкой. На клубном уровне у 59-летнего Брагина успехи гораздо скромнее. Но это ли не вызов самому себе – вернуться к клубной работе и доказать, что ты можешь добиться успеха в КХЛ? Контракт Брагина с молодёжкой истекает в апреле текущего года, и будет ли он его продлевать большой вопрос. В интересах ФХР удержать сверхуспешного тренера у руля сборной, но входит ли это в планы самого тренера? При переговорах о новом контракте с ФХР многое будет зависеть от того, будет ли весной 2016 года спрос на тренера Брагина в КХЛ. Если будут достойные предложения от команд лиги, молодёжная сборная может потерять «отца», но зато наш клубный чемпионат обогатиться ещё одним классным тренером.

* 6 февраля (уже после того, как был написан этот материал) стало известно, что руководство ФХР и Валерий Брагин достигли устной договорённости о подписании нового 2-х летнего контракта. Таким образом, Брагин ещё на два года остаётся у руля молодёжной сборной России. Что ж, это его выбор, пожелаем ему и нашей молодёжки новых побед. 

Пер Мортс, гл.тренер сборной Швеции

П.Мортс

Достижения: серебро МЧМ-2008, серебро МЧМ-2009, бронза МЧМ-2010, серебро ЧМ-2011, золото ЧМ-2013, бронза ЧМ-2014, серебро ОИ-2014

Действующий главный тренер сборной Швеции Пер Мортс – один из сильнейших европейских хоккейных специалистов. Уже известно, что московский чемпионат мира 2016 года станет для 62-летнего Мортса последним в качестве наставника «Тре Крунул», после турнира он покидает сборную, которую возглавит его нынешний помощник Грёнборг. Иметь в рядах тренерского цеха КХЛ столь успешного специалиста большая удача, ведь наверняка на него уже положили глаз в ведущих клубах Европы. КХЛ всегда позиционировала себя как «вторая хоккейная лига в мире», и как первая в Европе. Сейчас финансовое положение в нашей стране в целом, и во многих клубах лиги в частности, не настолько стабильное, чтобы уверенно продолжать это утверждать, но, тем не менее, Мортс это тренер, который достоин того, чтобы на его приглашение в лигу нашли ресурсы. Как говорят: «понты - дороже денег», в данной ситуации «понты» оправданы, достаточно взглянуть на достижения этого тренера.

Кари Ялонен, гл.тренер сборной Финляндии

К.Ялонен

Достижения: серебро СМ-лиги-2006, золото СМ-лиги-2005, 2007, 2008, 2011, финал Кубка Гагарина-2014

Аналогичная ситуация и с главным тренером сборной Финляндии Кари Ялоненом. Он тоже покинет сборную «Суоми» после чемпионата мира в Москве. 56-летний Ялонен известный и очень сильный европейский хоккейный тренер, на которого, скорее всего тоже уже положили глаз многие команды в Европе. Отличительная особенность Ялонена от Мортса – он уже работал в КХЛ и надо сказать работал довольно успешно – дошёл до финала Кубка Гагарина 2014 года, где уступил легендарному канадцу Майку Кинэну и его «Магнитке». Захочет ли финн вернуться в КХЛ, где как уже писалось выше у многих клубов нестабильная финансовая ситуация, и новая корпоративная бзик-идея – «тренерское импортозамещение»? Пока сложно ответить на этот вопрос, дождёмся окончания ЧМ-2016 и, будем верить, что в КХЛ найдутся клубы готовые пригласить Ялонена. 

Фото: КХЛ