3 мин.

Пять вопросов к сборной России перед Кубком Карьяла

Сегодня, 5 ноября стартует первый, финский этап Евротура - Кубок Карьяла. Перед началом турнира блог «Записки Диванного Эксперта» задаёт 5 наиболее актуальных вопросов, на которые сборная России должна дать нам ответы по итогам турнира.

Сборная России

Сумеет ли сборная выиграть Кубок Карьяла 2015?

Последний раз на Кубке Карьяла наша национальная команда побеждала в 2011 году ещё под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Тогда тон в сборной задавали Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, Александр Радулов, Илья Никулин, Денис Денисов, Константин Барулин. Радулов (который в этот раз отсутствует в сборной по семейным обстоятельствам) тогда попал в символическую сборную турнира, Барулин был признан лучшим вратарём, а Никулин лучшим защитником. Как сложится на этот раз? Сумеет ли наша дружина, спустя 4 года наконец-то снова выиграть финский этап Евротура? Узнаем 8 ноября.

Как сыграют вратари сборной, и кто будет первым номером?

Вратарская линия сборной России выглядит следующим образом: 32-летний Василий Кошечкин из «Магнитки», 20-летний Илья Сорокин из ЦСКА, 20-летний Денис Костин из «Авангарда». По возрасту и, следовательно, по опыту выделяется Кошечкин, но будет ли он первым номером на Кубке Карьяла? В клубе у Василия в этом сезоне дела идут с переменным успехом, играет он нестабильно, надёжными статистическими показателями похвастаться не может. Его функциональное и эмоциональное состояние тоже вызывает вопросы. Денис Костин и Илья Сорокин на данный момент сыграли примерно одинаковое количество игр в КХЛ, но по личной статистике Сорокин заметно лучше Костина. Так кого же Знарок выберет в первые номеры? Или все вратари сыграют по одному матчу? Рискну предположить, что 2 матча отдадут Сорокину, один сыграет Кошечкин, а Денис Костин получит свой шанс в другой раз. Как оно будет на самом деле, узнаем после окончания турнира.

Как проявят себя новички сборной?

В нынешнем составе сборной 5 новичков: 20-летний вратарь Денис Костин из «Авангарда», 23-летний нападающий Никита Гусев из СКА, 26-летний защитник Виталий Меньшиков представляющий «Сибирь», 34-летний нападающий московского «Динамо» Алексей Цветков, 23-летний нападающий Владислав Картаев из «Локомотива». Все эти хоккеисты дебютирует за главную команду страны на Кубке Карьяла-2015. Естественно мы будем внимательно наблюдать за их игрой. Как сыграет Гусев, который до перехода в Питер в «Югре» был лидером клуба, а в СКА пока не всегда попадает в состав? Что сможет продемонстрировать возрастной центрфорвард Цветков? Все ли новички получать свой шанс сыграть на турнире? Как видим по новичкам вопросов хватает, ответы узнаем после завершения Кубка Карьяла.

Как сыграет капитан сборной Илья Ковальчук?

После возвращения Ильи Ковальчука в КХЛ складывается устойчивое впечатление, что его карьера (и клубная, и в сборной) забуксовала. В текущем сезоне КХЛ Илья Валерьевич сыграл 19 матчей, набрал 14 (4+10) очков. Вы скажете, что это приемлемая статистика? Возможно, но только не для игрока калибра Ковальчука. В составе сборной Илья Ковальчук был неубедителен в плей-офф ЧМ-2015, в котором, сыграв во всех матчах, очков не набрал. Главный тренер нашей ледовой дружины Олег Знарок назначил Ковальчука капитаном команды на Кубке Карьяла, тем самым вновь показал своё полное доверие игроку, свою веру в него как на лидера сборной. Ну что же тем любопытней будет наблюдать за игрой Ильи Валерьевича на турнире.

Какое звено станет лидером сборной?

Наш хоккей всегда славился своими классными тройками нападения, которые поражали соперников своей результативностью, сыгранностью, взаимопониманием. На последнем Чемпионате мира тон задавала питерская тройка Дадонов-Шипачёв-Панарин, которые сыграли на серебряном для нас чемпионате на загляденье хорошо. Но с этого сезона Артемий Панарин решил попробовать свои силы в НХЛ и эта клубная тройка распалась. В связи с этим для сборной становится актуальным вопрос создания нового суперклассного первого звена. Вот на финском этапе Евротура и посмотрим, может быть, Знарку удастся нащупать или создать такую тройку. Может быть, таким звеном станут Мозякин-Шипачёв-Дадонов, или Мозякин-Цветков-Зарипов. Первый этап Евротура в любом случае, так или иначе, ответит на этот вопрос.

Фото и видео: ФХР