5 мин.

5 главных событий, завершившейся десятой игровой недели КХЛ

  Вчера завершилась очередная, 10-я игровая неделя в КХЛ, и сегодня блог «Записки Диванного Эксперта» решил подвести её итоги и представляет вам свою версию «Топ-5 событий» прошедшей недели.

5. Вячеслав Войнов официально стал игроком СКА

В.Войнов

В четверг, 29 октября защитник Вячеслав Войнов официально стал игроком питерского СКА. То, о чём все знали и давно догадывались, стало реальностью. 25-летний защитник, который год не играл в хоккей «по известной причине», но который не сходил с полос спортивных (и не только) медиа «по известной причине» наконец-то обрёл свой новый дом, новую команду. На самом деле это здорово, что мытарства Войнова подошли к концу. Теперь этот талантливый, молодой, но в тоже время опытный защитник, двукратный обладатель Кубка Стэнли сможет нормально тренироваться, набирать форму, получит так ему необходимую игровую практику. Давайте признаем честно - защитников уровня Войнова у нас в КХЛ и сборной не так уж и много. Если отбросить в сторону личное отношение к Вячеславу (которое у каждого болельщика в нашей стране может быть разное), а оценивать его непосредственно по игровым качествам – такой игрок не будет лишним ни в КХЛ, ни в составе сборной России. А что ещё нужно для болельщиков? Наслаждаться игрой мастеров высокого уровня, да чтоб сборная побеждала. Надеюсь, Вячеслав Войнов проявит себя и в СКА и в сборной России с наилучшей стороны. 

4. Отставки

Завершившаяся десятая неделя регулярки КХЛ не обошлась без тренерских отставок. В Череповце наконец-то созрели (или прозрели) и отстранили от должности главного тренера чеха Вацлава Сикору. Таким образом, в российских клубах КХЛ практически не осталось главных тренеров иностранцев. Ну, не считая уже родных для нас латышей: Витолиньша, Скудру, Аболса - прошедших советскую хоккейную школу, и белоруса Скабелку. И я даже не знаю плохо это или хорошо, что в российских клубах так рьяно стали исполнять указ президента РФ «об импортозамещении». Отстранённый от должности Сикора откровенно разочаровал – 8 побед в основное время в 25-ти сыгранных матчах и, как следствие подвал турнирной таблицы для «Северстали». Исполняющим обязанности главного тренера назначен помощник Сикоры, россиянин Дмитрий Юшкевич, что-ж пожелаем ему успехов. 

Тренерская рокировка в Череповце была не единственная. На прошлой недели существенные транспозиции претерпел и тренерский штаб омского «Авангарда». Нет, главный тренер омичей Корноухов пока остался на своём посту, а вот его помощников, всех поменяли. В отставку отправлены: Александр Шахворостов, Евгений Мухин и тренер по физподготовки Леонид Листков. Вместо них помогать Евгению Корноухову теперь будут Андрей Яковенко, и Юрий Панов. Изменения в тренерском штабе «Авангарда» если честно тоже давно напрашивались. Команда, ударно стартовавшая в новом сезоне, в последний месяц резко сбавила обороты и стала часто терять очки. Посмотрим, помогут ли Омску смена помощников главного тренера. 

3. Рождение новых медиа

Завершившаяся неделя была богата на рождение новых медиа. И это я сейчас имею в виду, не начавшего своё вещание 1 ноября нового федерального канала «Матч ТВ» (хотя я, конечно, поздравляю всех с этим, без всякого сомнения, знаковым событием), я сейчас говорю о двух любопытных новостях пришедших из Екатеринбурга и Риги.

Рижское «Динамо» стало первым клубом КХЛ, кто запустил свой собственный телеканал. Случилось это событие 29 октября. В планах телеканала «360TV Dinamo Rīga» – ежедневные эксклюзивные сюжеты, интервью с хоккеистами команды, обзор исторически важных матчей, а также прямые трансляции игр и послематчевые комментарии тренеров. 

В тот же день 29 октября стало известно, что «Автомобилист» в начале 2016 года запустит своё собственное телешоу. Суть шоу в следующем: «24 хоккеиста «Автомобилиста» и молодежной команды «Авто» создадут дуэты с известными жителями Среднего Урала: политиками, деятелями культуры и искусства, популярными свердловчанами. В течение дня хоккеист попробует поработать в новой для себя профессии, а его партнер по дуэту под управлением тренеров клуба будет учиться играть в хоккей. Телезрители еженедельно будут голосовать за понравившиеся и не понравившиеся им дуэты. Помимо известных персон в программах смогут принять участие все желающие». 

2. Камбэк года

31 октября в КХЛ был запланирован всего один матч. Матч между «Йокеритом» и рижским «Динамо». И ничего не предвещало такого уникального события, в которое превратилась эта игра, прошедшая в Хельсинки. Мало того что зрители увидели настоящую голевую феерию из 11 заброшенных шайб, так ещё и стали свидетелями редчайшего хоккейного события – рижское «Динамо» стало первым клубом в истории КХЛ, кто за один 3 период смог отыграться со счёта 0:5. Но это не всё, в серии буллитов рижане дожали ошеломлённый «Йокерит» на глазах у их ошарашенных болельщиков и выиграли матч 5:6! Что ещё сказать – игра была просто космос! 

Реклама 18+

1. Мозякин вошел в клуб «400»

30 октября произошло значимое событие для отечественного хоккея. Капитан магнитогорского «Металлурга» нападающий Сергей Мозякин в матче против «Торпедо» забросил свою 400-ю шайбу на высшем уровне и таким образом вошёл в символический клуб «400», где до этого дня находились две легенды советского хоккея Борис Михайлов (428) и Вячеслав Старшинов (408). Мозякин со своими четырьмя сотнями шайб пока расположился на 3 месте в списке самых лучших снайперов за всю историю отечественного хоккея, но как вы понимаете его восхождение на первое место это вопрос ближайшего времени. 34-летнему Мозякину осталось забросить каких-то 29 шайб, чтобы сместить легендарного Бориса Михайлова с первой строчки. Согласитесь, что для прирождённого снайпера Мозякина 29 шайб это не проблема.

Постскриптум 

30 октября в московском ГУМе было людно, шумно и празднично. Представители ФХР, минспорта РФ, сборной России - провели пресс-конференцию, на которой сначала представили собравшимся новый визуальный образ ФХР, новую форму сборной России, а затем огласили расширенный состав сборной для подготовки к стартующему 5 ноября кубку Карьяла. 

«Красная машина. Новая сборка». Как представляли состав сборной России

 

Ft.1