4 мин.

Тренеры КХЛ, которых уже ждут в Центре занятости населения

Восьмой сезон КХЛ стартовал относительно недавно – 24 августа, команды провели всего по 7 – 8 игр… но блог «Записки Диванного Эксперта» решил назвать имена главных тренеров, которые в самое ближайшее время могут быть отправлены в отставку.

Ну, а, в самом деле, чего такого? Да сезон только стартовал, и даже у плохо играющих команд и их тренеров ещё есть время исправить ситуацию, но тренерские отставки случались в нашем чемпионате и куда на более ранних сроках. Поэтому сегодня я, решил написать небольшое эссе и немного порассуждать о тренерах, которых уже ждут в Центре занятости населения.

Вацлав Сикора, «Северсталь» 28 место в КХЛ

Вацлав не первый год работает в нашем чемпионате (правда большую часть времени он трудился помощником) и с суровыми манерами генменеджеров российских клубов должен быть знаком. Уволить могут в любой момент, за любую оплошность и промах. А у Сикоры в стартовавшем сезоне КХЛ пока никак не получается наладить игру команды – 7 игр, 5 поражений, 1 победа в овертайме, и 1 победа по буллитам, 4 набранных очка и последнее место в турнирной таблице. Вацлав Сикора один из главных претендентов на отставку среди тренеров клубов КХЛ.

Сергей Шепелев, «Амур» 27 место в КХЛ

Старт сезона подопечные тренера Шепелева, мягко говоря, провели неудачно, есть ли в этом вина тренера? Безусловно. Хоккеисты из Хабаровска провели 7 встреч – 2 победы в основное время, и 5 поражений тоже в основное время, 6 набранных очков из 21 возможных. Если в ближайших матчах команда не одержит, хотя бы несколько побед – перспективы Сергея Шепелева оказаться без работы перестанут быть перспективами и станут реальностью.

Герман Титов, «Спартак» 26 место в КХЛ

Возрождённый клуб, разношёрстный коллектив… некоторые оправдания, которыми можно попытаться объяснить неудачный старт команды в новом сезоне. Но Германа Титова такие объяснения могут не уберечь от отставки. При детальном рассмотрение состава москвичей можно сделать вывод, что он не слабее многих других команд, которые пока занимают места выше в турнирной таблице. Да, пока не очень впечатляют легионеры клуба, но это ли ни ещё одна вина тренера, который не может заставить своих подопечных отдаваться на 100 процентов в игре? Недавно команда подписала контракт с нападающим Глазачевым – посмотрим, может быть это приобретение как-то поможет команде. А пока у «Спартака» из 8 сыгранных матчей – 5 очков, 1 победа в основное время, 1 в овертайме и 6 поражений.

Анатолий Емелин, «Салават Юлаев» 25 место в КХЛ

Если предыдущие клубы, которые я упоминал в этом посте, не могут похвастаться классным подбором исполнителей и солидным бюджетом, то у Анатолия Емелина всё это есть под рукой. Нет только соответствующего положительного результата. В 7 матчах команда Емелина одержала 2 победы и 5 раз уступила, имея в активе 6 очков… и Игоря Захаркина за спиной.

Андрей Николишин, «Трактор» 21 место в КХЛ

В прошлом сезоне назначение Андрея Николишина на пост главного тренера команды вызвало скепсис у болельщиков и некоторых специалистов. Но, то, как челябинцы провели концовку прошлого чемпионата и игры плей-офф позволили смотреть всем любителям этого клуба с надеждой в будущие. Но предсезонные игры и старт нового сезона цинично эти надежды отобрали. Команда Николишина играет пока плохо, очков набирает мало, и в 3 последних матчах не может забросить ни одной шайбы в ворота соперника. Из 8 сыгранных матчей «Трактор» одержал 2 победы в основное время, 1 победу по буллитам, имея в активе 8 набранных очков.

Кому ещё из главных тренеров КХЛ не стоит расслабляться:

Сергей Светлов из «Лады» пока тоже не может быть абсолютно уверенным в том, что в ближайшее время его не вызовут в кабинет генменеджера и не посоветуют искать себе новый клуб: 8 игр – 7 очков, таков скромный улов его команды. Вячеслав Буцаев тренер «Сочи» (6 игр – 9 очков), Любомир Покович тренер минского «Динамо» (6 игр – 8 очков), Ерлан Сагынбаев» тренер «Барыса» (8 игр – 10 очков) - тоже должны со своими командами в спешном порядке набирать хоть какие-то очки и улучшать своё турнирное положение. Ведь как мы с вами знаем, многие руководители и спонсоры клубов КХЛ люди нетерпеливые, знающие только один способ поправить дела в своей команде – уволить главного тренера.

На календаре сентябрь месяц, который повидал множество тренерских отставок в предыдущие годы, а значит, работы у сотрудников Центра занятости скоро может прибавиться. На сегодня всё, блог «Записки Диванного Эксперта» желает тренерам удачи, а их командам чуточку везения. До новых встреч, друзья!