13 мин.

Баста, Каста, Круг и «Дом-2». Какую музыку слушают хоккеисты КХЛ

Блог «Записки Диванного Эксперта» узнал музыкальные предпочтения некоторых игроков КХЛ.

Всем привет! Восьмой сезон КХЛ только стартовал, время для глубокой аналитики и далеко идущих выводов еще не пришло, поэтому блог «Записки Диванного Эксперта» решил найти в популярной социальной сети «ВКонтакте» странички хоккеистов и посмотреть, какая музыка собрана в их плейлистах.

Идея такого поста появилась у меня давно. Читая различные интервью наших игроков, я, как правило, натыкаюсь на стандартные вопросы журналистов: «об игре, где начинал карьеру, как оценишь сезон/свою игру, ваш первый тренер, что сказал тренер в перерыве, почему подписал контракт с этим клубом, в какой клуб тебя еще звали?» и подобные вопросы. Да вы наверняка это и сами знаете. А вот вопросы о любимой музыке, фильмах встретишь нечасто – и даже если игрока спрашивают об этом, то, как правило, он отделывается общими словами, типа «разную», «по настроению» и т.д. Поэтому я решил заглянуть на странички игроков в «ВК» и самому познакомиться с плейлистом хоккеистов.

Структура поста будет следующей: имя, фамилия игрока/амплуа, команда; скрин плейлиста со страницы игрока «ВКонтакте»; короткое резюме автора о музыкальном вкусе хоккеиста; видео с одной песней из плейлиста игрока. Название песен и исполнителей – такие же, как в «ВК».

Внимание! Некоторые представленные здесь клипы содержат неограниченное количество ненормативной лексики. Если вам еще нет 18 лет – покиньте эту страницу!

Итак, комон!

Александр Печурский, вратарь «Амура»

Ft.1

В аудиозаписях Александра 118 композиций. Абсолютно разных по своему жанру. Тут и русский рэп – Баста, Децл, и мастодонты зарубежного хип-хопа вроде Eminem, Pitbull. Также замечены такие исполнители, как Down aka Kilo, Black Eyed Peas, Rihanna, David Guetta и др. Но одна песня стоит особняком, встречайте: «Ноггано & Купэ – Водка»

Ярослав Хабаров, защитник «Магнитки»

Ft.2

Ярослав тоже меломан знатный – в плейлисте 131 композиция. Кого там только не встретишь. Видимо, Ярослав действительно слушает музыку «по настроению»: Валерий Меладзе, Баста, Леонид Агутин, хиты 80-х, Дима Билан, Тимати, Серебро, Lordi, Nickelback, Доминик Джокер и др. Но одна песня стоит особняком: «Кровосток – А меня не прет», хотя, как подсказывают в комментариях, это не совсем «Кровосток».

Андрей Локтионов, нападающий «Локомотива»

Ft.3

Нападающий сборной России и «Локомотива» тоже собрал в своем плейлисте разную по своим жанрам музыку. Михаил Круг, Михаил Шуфутинский, Витя АК и Сява, Пелагея, Григорий Лепс, Jay-Z & Kanye West, Eminem, Tom Boxer feat. Antonia и другие – всего около 72 песен. Ну, а для вас играет «Михаил Круг – Кольщик»

Егор Миловзоров, нападающий «Нефтехимика»

Ft.4

У Егора в плейлисте 707 композиций. Наверняка Егор частенько слушает музыку в «ВК», раз собрал такой солидный по количеству сборник. Присутствуют там разные группы, певцы, дуэты, ди-джеи и так далее. Например, Юрий Антонов, Ирина Аллегрова, Игорь Николаев, Жасмин, Бумбокс, Scooter, Avicii, Нюша, Ace Of Base, Quest Pistols, DJ Денис Рублев и другие. Особенность плейлиста Егора в огромном количестве ремиксов от различных диджеев. Ну, а мы с вами послушаем всего одну песню из большого плейлиста Егора Миловзорова: «Нюша – Больно»

Игорь Шестеркин, вратарь СКА

 

Ft.5

Вратарь питерского СКА Игорь Шестеркин тоже собрал немаленькую коллекцию песен на своей страничке «ВК» – 664. В плейлисте Игоря мы снова видим разные стили, разных исполнителей: Баста, Звери, Пелагея, Грот, Вика Дайнеко, песни из разных частей фильма «Форсаж», Katy Perry, Linkin Park, Jay-Z и многие другие. Но одна композиция особенная, давайте ее вместе и послушаем: «Гимн Дома-2».  

Игорь Фефелов, нападающий «Сибири» 

Ft.6

Плейлист Игоря – 625 композиций. Много разной диджеевской музыки, ремиксов и прочего. Присутствуют там Баста, Гуф, Серебро,Танцы Минус, Андрей Губин, Иван Дорн, Валентин Стрыкало, DMX, David Guetta, Pitbull, DJ Smash и много другого музла. А мы послушаем вот такую композицию из плейлиста Игоря Фефелова: «Guf и Баста  – Гуф Умер»

Александр Шевченко, нападающий «Югры» 

Ft.7

Нападающий Александр Шевченко собрал на своей странице в «ВК» солидный плейлист из 592 аудиозаписей. Многие группы и песни нам с вами уже хорошо знакомы по плейлистам предыдущих игроков. В частности у Шевченко замечены такие исполнители как: Баста, Вася Обломов, Гуф, АК-47, Каспийский Груз, Тимати, Любэ, Бьянка, Анжелика Варум, Птаха, Кармен, Зануда, Red Hot Chili Peppers, Земфира, Katy Perry, Стас Михайлов, Akon, Eminem, Jamiroquai, Moby и другие. А для всех нас играет вот эта песня из аудиозаписей Александра: «Каста – На порядок выше»

Никита Зайцев, защитник ЦСКА

Ft.8

В плейлисте Никиты – 52 композиции, преимущественно российские исполнители. Среди них: Танцы Минус, Дельфин, Машина Времени, Гарик Сукачев, Сплин, Кровосток, Земфира, Ноггано, Чайф, Ludacris, Dmx и другие. Ну, а мы послушаем: «Ленинград – Мне бы в небо».

Денис Голубев, нападающий «Ак Барса»

Ft.9

У Дениса Голубева в аудиозаписях собраны тоже 52 композиции, как у Никиты Зайцева. И тоже преимущественно российские исполнители, хотя встречаются и зарубежные. В символический сборник Дениса попали такие исполнители, как Елена Ваенга, Света, Михаил Шуфутинский, Ани Лорак, Макс Барских, Би-2, Виктор Петлюра, Александр Розембаум, Александр Буйнов, Ленинград, Ketty Perry, Zeynep Dizdar, Gustavo Lima. А мы с вами послушаем вот эту песню из сборника Дениса: «Сергей Наговицин – Кореша». 

Дмитрий Пестунов, нападающий «Трактора» 

Ft.10

Дмитрий давно не заходил на свою страничку в «ВК» – видимо, забыл пароль или просто нет желания. Но все же пройти мимо плейлиста данного хоккеиста я не мог, пусть сейчас страничку Дмитрий не посещает, но ведь раньше же посещал и собрал свой сборник песен. Композиций у Дмитрия Пестунова набралось -  46. Среди них: Бьянка, Джиган, Баста, Света, Бутырка, Тимати, Артур Пирожков, Skrillex, Frank Sinatra, DJ Tiesto, Chris Brown и другие. Но одна песенка стоит особняком, послушаем: «Мандаринки – Кайфую». 

Никита Трямкин, защитник «Автомобилиста» 

Ft.11

У Никиты в «ВК» 944 композиции. Наравне с Владимиром Брюквиным Никита стоит на пороге клуба «1000 песен ВК». Естественно, при таком количестве песен сложно угадать любимый жанр или любимого исполнителя человека. Отнесем Никиту к меломанам. В его плейлисте собрана разная музыка, разных групп и исполнителей, таких как: Avicii, Анжелика Агурбаш, Dr. Alban, Серебро, Триагрутрика, Многоточие, Мальчишник, АК-47, L’One, Баста, ВИА Гра, Корни, Дима Билан, Фактор-2, Виктор Петлюра, Сергей Наговицын, Сплин, Воровайки, Вячеслав Бутусов, Пропаганда, Иванушки International, Мираж, Земфира, Нэнси, Red Hot Chili Peppers, R.E.M. ,Bryan Adams, Scorpions и многие другие. А для вас играет вот этот музыкальный шедевр из коллекции Никиты: «Тимати feat. Natan – Дерзкая».

Кирилл Рассказов, нападающий «Авангарда» 

Ft.12

У Кирилла в «ВК» 80 песен. Среди них: The Offspring, Nickelback, Queen, Scorpions, System of a Down, Земфира, Юрий Антонов, Владимир Высоцкий, Лев Вайнштейн, Игорь Саруханов, Найк Борзов, и другие. А мы с вами послушаем песенку «реальных пацанов»: «Владимир Селиванов – Колян».

Вячеслав Кулемин, нападающий «Торпедо» 

Ft.13

У нападающего «Торпедо» Вячеслава Кулемина в плейлисте – 105 композиций. Многие исполнители нам уже хорошо знакомы по аудиозаписям предыдущих игроков. У Вячеслава присутствуют:  Тимати, Баста, Иван Дорн, Винтаж, Мираж, Павел Воля, Enigma, Pitbull, Lil Jon, David Guetta, Black Eyed Peas, и другие. А для вас играет вот эта композиция: «2Chainz feat. Wiz Khalifa – We Own It». 

Игорь Бобков, вратарь ХК «Адмирал» 

Ft.14

Игорь Бобков, вернувшись этим летом в Россию из Северной Америки, в своем плейлисте собрал 137 песен, подавляющие большинство из которых зарубежные исполнители. Такие как Volbeat, Bon Jovi , Blake Shelton, Ludacris, Red Hot Chilli Peppers, Skrillex, System of a Down, Sum 41, Deadmau5 и другие. А вы послушайте вот такую песню из плейлиста Игоря: «Metallica – The Memory Remains». 

Владимир Брюквин, нападающий «Динамо»

Ft.15

У Владимира в аудиозаписях 951 композиция. Совсем немного не хватает ему до 1000. Возможно, после этого поста Владимир добавит недостающие 49 песен. В таком большом плейлисте сложно выделить какие-то музыкальные предпочтения человека, слушает Владимир все подряд. Например,  Apashe, David Moleon, Laidback Luke & D.O.D, Nickelback , Seinabo Sey, Avenged Sevenfold, Doctor P and Adam F feat. Method Man, Black Tide, Anthony Hamilton & Elayna Boynton, Three Days Grace, Manowar, Linkin Park, Coldplay. Также были замечены российские исполнители, такие как Баста, ВИА Гра, Каста, ТГК, Джиган. Но в основном в плей-листе нападающего «Динамо» преобладают зарубежные исполнители. Одну такую песню мы с вами и послушаем: «Dillon Francis ft DJ Snake – Get Low»

Евгений Тимкин, нападающий «Магнитки»

Ft.16

214 песен собрал у себя на странице «ВК» форвард Евгений Тимин. Мощный, силовой нападающий таранного типа слушает разную музыку, например: System of a Down, Rihanna, Red Hot Chili Peppers, Michael Jackson, Metallica, Billy Talent, O-Zone, Сосо Павлиашвили, Ноггано, Наутилиус Помпилиус, Сергей Наговицын, Стас Михайлов, Ляпис Трубецкой, 25/17, Кровосток, Лада Дэнс, и другие. Мы с вами прослушаем вот эту композицию из плейлиста Евгения Тимкина: «System of A Down – Lonely Day». 

На сегодня все. Знакомство с музыкальными вкусами некоторых хоккеистов КХЛ завершается. Если коротко резюмировать и рассказать о музыкальных предпочтениях, то сразу бросается в глаза, что многие наши игроки слушают русский рэп, шансон, блатняк, различную электронно-танцевальную музыку. В почете также попса, зарубежный рок, зарубежный хип-хоп.

В конце поста сделаю несколько пояснений. Например, если вы спросите, почему автор выбрал именно этих хоккеистов, то отвечу, что не у всех игроков КХЛ есть личные страницы в «ВК», не у всех игроков на странице видна музыка, некоторые просто скрывают свой плейлист от просмотра посторонними людьми, а кто-то, возможно, не слушает музыку в «ВК» вовсе. Просмотрев достаточно большое количество страничек хоккеистов КХЛ, автор выбрал те, которые, по его мнению, отражают в полной мере вкусы и других, не вошедших в пост игроков. Очень многие песни, группы и исполнители все равно повторяются и присутствуют у большинства игроков, поэтому я и выложил сюда те, которые охватывают и вкусы других хоккеистов.

Добавлю, что данный пост не претендует на какое-то серьезное исследование музыкальных вкусов игроков, этот пост можно считать ознакомительным. Подчеркну, что пост не критикует музыкальные вкусы игроков и не направлен на высмеивание их музыкального выбора.

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова