20 мин.

Все легионеры в истории магнитогорского «Металлурга»

      Привет, друзья!

  Данным постом я продолжаю публикацию материалов посвящённых 60-летию хоккейного клуба «Металлург» (Магнитогорск). Напомню, что днём рождения нашего клуба считается 26 декабря 1955 года, то есть, 2015 год – юбилейный. С этим событием и связанна моя несколько смелая идея, организовать цикл постов рассказывающих о команде.

MMG

  Этот пост будет вторым по счёту, с первым постом из этого цикла можно ознакомиться здесь. 

  В этом посте я расскажу вам о «Всех легионерах в истории магнитогорского «Металлурга».

  Прежде чем приступить к рассказу о легионерах магнитогорского «Металлурга», я хочу сделать небольшое уточнение: «братья славяне» и казахи - легионерами в моём списке не считаются.

 

                    

TBL

Вратари:

  Семь легионеров-вратарей поиграло в «Металлурге» за эти 60 лет. Наиболее значимый и заметный след в истории клуба оставил канадский голкипер Тревис Скотт. Он провёл наибольшее число матчей за нашу команду, и сыграл наибольшее число матчей на «ноль», чем все остальные вратари иностранцы. Тревис выигрывал с нашей командой различные титулы: Чемпион России 2007 года, чемпион Европы 2008 и др.

Скотт

   Ещё один канадец (с индейскими корнями) – Норм Маракл. Норм влюбил в себя местную публику своей надёжной игрой, вместе с нашим клубом Норм дошёл до финала 2004 года, где в упорной борьбе проиграл омскому «Авангарду».

Маракл

  Так же болельщики нашего клуба должны помнить швейцарского голкипера Паоло Делла Белла, который запомнился местной публике ни сколько надёжной игрой и умопомрачительными сэйвами, сколько тем, что имел привычку «целовать» штанги ворот после попаданий в них шайбы. Делла Белла завоевал с «Металлургом» звание чемпиона России 2001 года.

 

Паоло

  Чешский голкипер Роман Малек пришёл в «Металлург» непосредственно по протекции тогдашнего главного тренера – чеха Марека Сикоры. Сикора как-то не сработался с канадцем Мараклом, тому пришлось покинуть наш клуб, и на его место Сикора «привёл» Малека. По прошествии времени можно смело говорить, что ничего путного из этого не вышло. Малек так и не смог раскрыться в России, и проведя 16 официальных встреч за «Металлург» покинул наш коллектив. А Маракл, кстати, перешёл в стан принципиального противника - «Авангарда», где успешно играл на протяжении нескольких сезонов.

  Североамериканцы Джефф Монд и Джими Макленнан (на фото) - будем откровенны, явный провал селекционеров клуба. Джеф был слишком молод, к тому же ещё получил досадное повреждение, которое помешало ему полностью раскрыться. Макленнан наоборот пришёл в наш клуб на излёте карьеры. Обоим, как мне видится, помешал заиграть в России ещё и – «американский» менталитет. Не смогли они ужиться в наших реалиях, всё им было чуждо и непонятно, чувствовали они себя в России не очень комфортно.

 

Макленнан

  Финский голкипер Ари Ахонен пришёл в нашу команду по ходу сезона 2011/2012. Приглашали его на роль «первого номера», так как игравшие тогда россияне Гелашвили и Лисутин явно «не вывозили». Спасителем и надёжной стеной Ахонен так и не стал. Как оказалось уровень его тоже не очень высок, и «вывезти» он нас никуда не смог. Весной 2013 года Ари покинул нашу команду. 

    

Ахонен

 

Защитники:

  Чешский защитник, с говорящей фамилией Мартин Чех, как и вратарь Малек, пришёл в наш клуб по приглашению тогдашнего тренера Марека Сикоры. Про Чеха можно сказать коротко, но ёмко – «незаметный трудяга». Очков набирал не много, но, в целом свои обязанности на льду выполнял неплохо. Отыграл за «Магнитку» 2 сезона, завоевал серебро 2004 года. Трагически погиб в автокатастрофе в 2007 году.

 

М.Чех

  Шведский защитник Андерс Эрикссон хоккеист известный, обладатель Кубка Стэнли, провёл больше 500 матчей в НХЛ. Андерс был задрафтован клубом НХЛ «Детройт» в 1993 году в первом раунде, под общим 22 номером. В «Магнитке» оказался по приглашению главного тренера Дэйва Кинга в конце 2005 года. Хороший уровень и класс этого защитника проявился в нашей команде сразу, было видно – игрок классный, опытный. Сыграл Эрикссон за наш клуб всего 28 матчей, выиграл бронзу 2006, и Кубок Шпенглера 2005. Весной 2006 года вернулся в НХЛ.

Эрикссон

  Чешский защитник Карел Пиларж пришёл в команду в 2008 году, но надолго в «Магнитке» тоже не задержался, провёл всего 24 матча. Имеет небольшой опыт игр в НХЛ. На драфте НХЛ-2001 был выбран клубом "Торонто" под 39-м номером. Поклонникам нашей команды больше запомнился своим огромным ростом, да участием в «чешских шоу».

 

Пиларж

  Словацкий защитник Мартин Штрбак перешёл в «Магнитку» летом 2007 года из ЦСКА, за который отыграл 3 сезона. В «Металлурге» Мартин провёл всего один сезон. Его игра оставила хорошие впечатления, габаритный защитник, неплохо выполнял свою работу, да и со статистикой у него было всё нормально. Сейчас Мартину 40 лет, но он продолжает играть у себя на родине. Сезон 2014/15 он провёл в «Кошице».

Штрбак

 Вообще, говоря, о легионерах магнитогорского «Металлурга» стоит сказать, что вратари и защитники в нашей команде как правило, надолго не задерживаются. Из вратарей продолжительное время отыграл Скотт, Ахонен. Из защитников – Ли, Кукконен, Чех.

  Финский защитник Лассе Юхани Кукконен приехал в Россию из Северной Америке в 2009 году в омский «Авангард», а в 2010 году подписал 2-х летний контракт с магнитогорским «Металлургом». Надёжный, грамотный защитник, с опытом игры в НХЛ оставил приятные впечатления в Магнитке. С результативностью у Лассе может быть, было не всё здорово, но свои непосредственные «защитные функции» он выполнял достойно.

Кукконен

  Ещё один финский защитник Янне Нискала перешёл из шведской «Фрелунды» в «Металлург» весной 2010 года непосредственно под тогдашнего главного тренера «Магнитки» - Хейккиля. Янне – атакующий защитник, с хорошим броском, приглашался в нашу команду с целью игры в большинстве, помощь в атаке. Поначалу у него всё складывалось в «Металлурге» нормально, но ближе к концу сезона тренер Хейккиля всё чаще стал сажать Нискалу в запас, в межсезонье 2011 года Янне покинул «Магнитку».

Нискала

  Словацкий защитник Петер Подградский (на фото справа) знатный «путешественник», сменивший в России множество клубов. Пришёл в «Металлург» в 2011 году. Приглашали его примерно с такими же мыслями, что и Нискалу – игра в большинстве, т.к Петер обладает хорошим броском. Приглашение Подградски изначально виделось рискованным шагом менеджеров нашего клуба, в итоги сомнения многих болельщиков оправдались, примерно через месяц после начала сезона, сыграв всего 2 официальные игры, Петер покинул наш клуб.

Подградский

  Финн Вилле Лаюнен перешёл в наш клуб в ноябре 2011 года, по ходу сезона. На тот момент Лаюнену было 23 года, и он считался перспективным финским защитником. В Магнитогорске Вилле ничем не запомнился (разве что своими длинноватыми белыми волосами), местные болельщики перспектив в нём не разглядели, как в прочем и руководители клуба, и по окончанию сезона Лаюнен покинул наш клуб.

Лаюнен

  За канадского защитника Криса Ли в межсезонье 2013 года в КХЛ развернулась нешуточная борьба, ряд клубов хотели видеть в своих рядах Криса. В итоги Ли выбрал «Металлург», практически сразу став местным любимцем. Атакующий защитник Крис Ли уже побил несколько рекордов «Металлурга» - по количеству передач и общему числу набранных очков за сезон. Выиграл с нашей командой Кубок Гагарина-2014, и звание чемпиона России того же года. 

Крис Ли

 

Нападающие:

  Словацкий нападающий Любомир Вайц был в числе первых легионеров в нашем клубе. В 1996 году Вайца в 9 раунде под 227 номером задрафтовал клуб НХЛ «Ванкувер». В НХЛ Вайц поиграл непродолжительное время, большую часть карьеры, проведя в Европе. Пришёл в «Металлург» в 2003 году, провёл за наш клуб 1 сезон. Хороший нападающий, скоростной, техничный. Завоевал с «Металлургом» серебро 2004 года, в решающем матче финальной серии не реализовал послематчевый буллит, и омский «Авангард» завоевал пока единственное звание чемпиона России.

Вайц

  Словак Андрей Недорост пришёл в «Металлург» в 2003 году из НХЛ в возрасте 23-х лет (правда, большую часть сезона 2002/03 провёл в АХЛ), отыграл Недорост за «Магнитку» 1 сезон, завоевав серебро 2004 года.

  Чех Томаш Хлубна, (на фото) к сожалению, запомнился не красивыми голами и умными передачами, а тем, что нанёс серьёзную травму молодому игроку «Локомотива» Андрею Стонкусу. Вскоре после этого инцидента он был обменян в «Северсталь».

Хлубна

Говоря о легионерах «Металлурга» стоит упомянуть и ещё один факт – большинство игроков были из Чехии.

  Звезда НХЛ, чешский нападающий Петер Сикора играл в «Металлурге» в локаутный сезон 2004/05. Игра обладателя Кубка Стэнли-2000 (и 2009) оставила приятные впечатления. Как говорят: «чувствовалась рука мастера». Считаю – магнитогорским болельщикам повезло наблюдать воочию игру этого хоккеиста.

Петр Сикора

  Ещё одним чехом, пополнивший «Металлург» в локаутный сезон НХЛ 2004/05 был Патрик Элиаш, самый результативный игрок клуба НХЛ «Нью-Джерси» на данный момент, двукратный обладатель Кубка Стэнли 2000 и 2003 в составе «дьяволов». За «Магнитку» Элиаш сыграл всего 17 матчей, большую часть сезона, лечившись от непонятно где и как подхваченного гепатита. Но даже эти 17 матчей показали, что перед нами выступал большой мастер.

  Чешский нападающий Ян Марек пришёл в наш клуб в самом начале сезона 2006/07, практически сразу став местным любимцем. Ян - скоростной, резкий, нацеленный на ворота форвард с отличным кистевым броском. За 4 сезона в «Металлурге» забросил в общей сложности 95 шайб. На данный момент это рекорд по заброшенным шайбам для легионеров «Магнитки». Как вы, наверное, знаете, Ян трагически погиб в авиакатастрофе с командой «Локомотив» в 2011 году. 

 

Ян Марек

  Ярослав Кудрна, (на фото справа) очередной представитель чешского хоккея в нашей команде. Перешёл в «Металлург» в середине сезона 2006/07, практически сразу образовав ударный дуэт с Яном Мареком. Ребята не только здорово действовали на поле во время матчей, но и после игр частенько баловали местную публику сценками, в народе получившие название «чешское шоу».

Я.Кудрна

  Ещё один чех, и третий участник «шоу» - Томаш Ролинек пришёл в «Магнитку» весной 2008 года, из команды «Пардубице». Его игра не сразу впечатлила местных болельщиков, но постепенно Томаш адаптировался к российскому хоккею и предстал классным мастером. В общей сложности за нашу команду Ролинек забросил 85 шайб, что является вторым результатом для всех легионеров клуба.

Ролинек

   Коротко хотелось бы упомянуть про 2008 год. Этот год был уникальным для «Металлурга». В команду (после 5 лет работы в Омске) вернулся главный тренер Валерий Белоусов, а нашему клубу предстояло сыграть в трёх новосозданных турнирах. В 2008 году появилась КХЛ, Кубок Виктории, Лига Чемпионов. И во всех этих турнирах принимал участие наш «Металлург». У нашей команды была уникальнейшая возможность за один сезон не просто завоевать, но и стать первым обладателем трёх клубных трофеев: Кубок Гагарина, Кубок Виктории, Кубок Лиги Чемпионов. Увы, сделать это «Металлургу» не удалось. В КХЛ мы довольствовались бронзой, а в Лиге Чемпионов и Кубке Виктории – серебром. Такой вот получился уникально-разочаровательный сезон (2008/09) упущенных трофеев.

  Ещё один легионер-нападающий в истории «Металлурга» - это финн Тони Койвисто, появившейся в команде в межсезонье 2009 года вместе с ещё одним финном Контиолой. Перед  переходом в «Металлург» Койвисто очень успешно выступал на родине, несколько сезонов подряд, набирая в среднем по 40-60 очков за сезон. Но в нашей команде у Тони как-то не задалось. Неплохо действую временами, стабильной, цельной игры от Койвисто в «Металлурге» так и не дождались. Отыграв один сезон в России, Койвисто вернулся в Европу.

Койвисто

  Петри Контиола перешёл в «Металлург» тем же 2009 годом из С.Америке, после не очень успешных попыток закрепится в НХЛ. В отличие от Койвисто, - Петри провёл в «Магнитке» два более-менее нормальных сезона. Особенно успешным для него выдался второй сезон (56 очков / против 26 в первом) – когда к нему вместо Койвисто присоединился другой финн - Аалтонен. Но, всё-же полноценным лидером нашего клуба Петри так и не стал. По-настоящему раскрылся он в «Тракторе». В Челябинске Контиола провёл 3 года, став там настоящим лидером и любимцем местных болельщиков.

Контиола

  В июне 2010 года «Металлург» подписал контракт с финном Юхаматти Аалтоненом. Скоростной, техничный форвард оставил о себе неоднозначное впечатление в Магнитогорске. Играл с перепадами, «по настроению» что-ли. Мог выдать пару классных матчей, спокойно забрасывая в каждой игре по 2-3 шайбы, а потом на несколько игр уйти в тень. В июле 2012 года руководство клуба и новый тренерский штаб во главе с канадцем Полом Морисом принимают решение расторгнуть с ним контракт. 

Аалтонен

  Загадочный шведский хоккеист с финскими корнями Мика Ханнула (на фото в центре) появился в «Металлурге» весной 2010 года, но сыграл только один официальный матч и в самом начале сезона 2010/11 покинул наш клуб. Вообще, часто менять клубы, похоже, привычка Ханнулы. В составе сборной Швеции Ханнула выигрывал Олимпиаду и Чемпионат Мира 2006 года.

Ханнула

  Чешский нападающий Милан Гулаш пришёл в наш клуб в январе 2013 года, незадолго до конца дедлайна. Приглашали Гулаша в «Металлург» на роль лидера, руководство и болельщики клуба возлагали на него надежды, ждали, что он станет вожаком команды, усилит её атакующую мощь. Временами, всплесками его игра смотрелась, но по большому счёту в «Металлурге» Милан так и не раскрылся, не адаптировался и особо ничем не запомнился. Покинул команду в ноябре 2013 года.

Гулаш

  Первый и пока единственный норвежский игрок в составе «Металлурга» Матс Цуккарелло (или Зуккарелло) подписал контракт с «Магниткой» в мае 2012 года. Миниатюрный, скоростной нападающий неплохо вписался в игровую модель канадца Пола Мориса. Играл достойно, старался, и производил приятные впечатления. По окончанию сезона в КХЛ принял решение уехать в НХЛ, где сейчас и играет в составе «Рейнджерс».

Зуккарелло

  Канадец Джастин Ходжман появился в «Магнитке» в межсезонье 2012 года. Подписал контракт на 2 года, но до конца его так и не доиграл, по ходу второго сезона в «Магнитке» был обменян в «Торпедо» на другого канадца – Тима Брента. В целом Ходжман производил неплохие впечатления, техничный форвард, хороший дриблинг. Но стабильности в игре ему всё-же не хватало.

Ходжман

  Канадский нападающий Кэл О’Райли – (старший брат известного форварда Района О’Райли) появился в нашем клубе тоже в межсезонье 2012 года, как и Ходжман, подписал контракт на 2 года, и тоже его до конца не отыграл. Несмотря на опыт выступления в НХЛ, игра Кэла как-то сразу не впечатлила. То ли проблемы с адаптацией, то ли ещё что-то сказалось на его игре, но была она невыразительной.

Кэл О Райли

  Совсем другое дело младший брат Кэла – Райан О’Райли. Приехав в «Магнитку» во время локаута в НХЛ в декабре 2012 года и отыграв в нашей команде всего 12 матчей, Райан сразу произвёл хорошие впечатления своей игрой, своими результативными действиями на льду. Чувствовался высокой уровень хоккеиста, всем в Магнитогорске (тренерам, руководству, болельщикам) хотелось бы видеть Райана в составе «Металлурга» и дальше, но завершившийся по ходу сезона 2012/13 локаут в НХЛ не дал осуществиться этим желаниям. Младший О’Райли в январе 2013 вернулся в Северную Америку.

Райан О Райли

  Канадец Франсис Паре появился в «Металлурге» по ходу сезона 2013/14, перейдя к нам из финского чемпионата. Приглашали его на роль лидера клуба, возлагали определённые надежды. Миниатюрный форвард в первый сезон в КХЛ частично эти надежды оправдал. Забрасывал, отдавал. Во втором сезоне его игра слегка померкла, к нему были претензии со стороны главного тренера Майка Кинэна, и логичным исходом таких тренерских претензий стал его уход из нашего клуба в челябинский «Трактор», где Франсис сейчас и играет.

Паре

  Как я уже писал чуть выше, канадец Тим Брент был обменян в «Металлург» из «Торпедо» на форварда Ходжмана в октябре 2013 года. Скажу немного грубовато, но лично мне этот обмен изначально виделся: «шило на мыло». И хотя некоторые болельщики «Магнитки» хвалили и ставили Тиму в заслугу хорошую игру в меньшинстве, игру на вбрасываниях, я как-то ничего особого в нём не разглядел. 208 матчей в НХЛ и 48 набранных очков только подкрепляли мой скепсис. В «Металлурге» Брент отыграл в общем 105 матчей и набрал 37 очков, что для форварда (пусть и много играющего в меньшинстве и редко в большинстве) не есть «гуд». Видимо также посчитали и руководители «Металлурга» в апреле этого года расторгнувшие с ним действующий контракт. Пожелаем Тиму удачи, и скажем спасибо за время, проведённое в нашем любимом клубе, и за Кубок Гагарина 2014 года.

Брент

  Габаритный финн Оскар Осала оказался в «Металлурге» благодаря обмену с «Нефтехимиком» в декабре 2013 года. В Нижнекамск отправился воспитанник «Магнитки» Павел Здунов, а Осала стал игроком нашего клуба. Осала был выбран на драфте НХЛ 2006 года в 4 раунде, под общим 97 номером «Вашингтоном». Но в НХЛ Оскар сыграл всего 3 матча, в которых очков не набрал. А вот в АХЛ Оскар поиграл достаточно, выиграл там два Кубка Колдера. С нашим «Металлургом» Осала завоевал Кубок Гагарина в 2014 году. Габаритный форвард, таранного типа неплохо вписался в стиль игры главного тренера «Магнитке» Майка Кинэна. Результативными действиями Оскар не славится (к сожалению), зато играет «без прокатов», оказывает силовое давление на соперника, что видимо и нужно от него нынешнему тренерскому штабу команды.

Осала

  Американский нападающий Тимоти Гэбриел Стэплтон тоже оказался в «Металлурге» в результате обмена с «Нефтехимиком». В декабре 2014 года в Нижнекамск уехал воспитанник «Магнитки» Евгений Григоренко, а к нам, соответственно, пришёл Стэплтон. Тим имеет опыт игры в НХЛ, в общей сложности он провёл в заокеанской лиге 118 матчей, набрал 37 очков. В КХЛ Тим Стэплтон приехал в 2012 году, и успел поиграть за разные клубы. В «Магнитку» его приглашали с надеждой на яркую, и результативную игру, с надеждой на то, что он станет лидером клуба в атаке. Частично эти надежды оправдались. В целом же вопросы по его игре в «Металлурге» были, и руководство клуба не посчитало нужным предложить ему новый контракт по окончанию сезона 2014/15, и Тим уехал играть в Швейцарию.

Стэплтон

  Чешский центральный нападающий Ян Коварж (на фото слева) стал игроком «Металлурга» в межсезонье 2013 года. Молодой, перспективный форвард приехал в Россию в ранге действующего чемпиона Чехии. На Яна в нашем клубе рассчитывали изначально, ведь подписали контракт на тот момент с 23-х летним игроком на 3 сезона. Коварж эту веру в себя сразу стал оправдывать. В самом начале сезона 2013/14 гг. главный тренер «Магнитки» Кинэн создаёт тройку Мозякин-Коварж-Зарипов, которая практически мгновенно начинает доминировать над соперниками. И Ян, как центр этого звена играет в нём огромную роль. У Яна действующий контракт с нашим клубом до 2018 года. Пожелаем ему продолжать играть в том же духе, не сбавляя оборотов.

Коварж

Фото: | КХЛ || ХК "Металлург" (Мг) |

 

   Дорогие друзья, на это всё. Представление всех легионеров в истории хоккейного клуба «Металлург» (Магнитогорск) завершено. Спасибо, за внимание! Если какого-то хоккеиста я забыл упомянуть, напишите в комментарии, я дополню свой текст.