14 мин.

Драган Чадиковски. Когда титаны ступали по земле

Говорят, что легендами не рождаются, а становятся. Уверен, автор этой фразы просто никогда не слышал о Драгане Чадиковски, как скорее всего не слышали и вы, если не смотрели все матчи «Зенита» в сезоне 2005/2006. А смотреть нужно было именно что все, потому что тренировавший тогда «сине-бело-голубых» и настоявший на подписании Чадиковски Властимил Петржела хоть и обладал весьма специфичными вкусами в подборе состава, но не рисковал ставить македонского волшебника в состав на более важные матчи, чем разного рода кубковые ответки (в те благословенные времена Кубок России проводился по «испанской формуле», благодаря чему российские болельщики и открыли для себя всевозможных Марьянов Хадов, Тармо Кинков и прочих Кириллов Кочубеев). Драган появился будто бы из ниоткуда и спустя недолгое время ушел в никуда, успев, однако, за этот недолгий промежуток времени оставить влажные следы в морщинах старых петербургских фанатов и первые шрамы на юных сердцах начинающих болельщиков (одним из которых в период деятельности Чадиковски был и ваш покорный слуга).

Откуда взялся Чадиковски? Несомненно, этим вопросом до сих пор терзаются самые видные умы современности, однако точного ответа нет и у них. Что нам известно наверняка, так это то, что Драган осчастливил славный город Белград своим рождением в нем 13 января 1982 года. Судя по имени и фамилии этого прекрасного ребенка (а в прекрасности героя нашего повествования усомнился бы только слепой), он появился на свет македонцем, только если его творцы (называть людей, подаривших этому бренному миру Драгана Чадиковски, просто его родителями у меня не поворачивается язык) не выбрали ему такие позывные, чтобы подарить македонцам надежду на избавление, дать этому маленькому, но гордому народцу надежду на появление в их отечестве своего пророка. Хотя, если мыслить трезво, то скорее всего рождение Чадиковски было хитрым проектом македонских спецслужб по скрещиванию лучших македонских представителей обоих полов с целью получения сверхчеловека, способного есть, пить и справлять нужду по-македонски. Как бы то ни было, юный Драган увлекся в Белграде футболом и к девятнадцати годам был автором пяти голов за «Капибару Колубару», скромный клуб из предместий столицы Югославии. В 2001-ом году скауты словенского гранда «Целе» (одна из трех команд, никогда не вылетавших из тамошней вышки) заприметили талантливого форварда и переманили к себе. Три года в Словении стали для Драгана первым и единственным стабильным периодом в карьере (под стабильностью я подразумеваю отсутствие факта смены команды по окончанию сезона). Надо сказать, что хоть наш герой и был рожден македонцем, в душе видимо всегда был словенцем (перефразируя Моррисси: “Macedonian Blood, Slovenian Heart”), потому как золотые свои футбольные годы он провел именно в этой прекрасной стране, о которой большинство из нас знает только то, что она породила Нейца Печника и что ее легко перепутать со Словакией. К 2004-ому году он наколотил в Чемпионате Словении аж 21 мяч в 70 играх, добавив к этому изобилию 3 росписи в воротах попавшей под горячую словенскую руку македонской (какая ирония) командочки «Беласица», доставшейся «Целе» в первом квалификационном раунде Кубка УЕФА 2003-04.

На этот моменте Драган вместе с отцом (Чадиковски-отче, кстати, с этого момента стал принимать активное участие в футбольной карьере сына, на десять лет предварив деяния одиозного Неймара-не-джуниора) решили, что хватит блюсти целебат, и парню нужно найти серьезную команду. Шортлист был составлен довольно быстро: «Боруссия Мюнгладбах, Мёнгладбах, Мёнхенгладбах, Вторая мюнхенская команда», «Барселона» и «Зенит». Питерский клуб примкнул к этой компании после того, как Петржела уверовал, посетив какой-то шальной матч сборной Македонии с участием Драгана, что этот парень заставит Аршавина с Кержаковым поумерить гонор и присесть на баночку. Вариант с «Барсой» отпал, потому что туда надо было ехать на просмотр, а Чадиковски не ездит на просмотр – просмотр едет к Чадиковски. «Боруссия» же не потянула финансовые требования Чади. Тут-то на горизонте и возник «Зенит». Это была любовь с первого взгляда, как говорится, «искра, буря, безумие».

7267642

Вот как Петржела описывает свое первое впечатление от Чадиковски в своей нетленной «Однажды в России»: «На матче сборной Македонии присмотрел для команды шикарного форварда: бьет с обеих ног, техничный, быстрый. Если его подпишем, то заставит Шаву с Кержом понервничать». Так и получилось, что 1 января 2005 года в «Зените» обнаружили под ёлочкой Драгана Чадиковски двадцати двух лет от роду, а футбольный клуб «Целе» обнаружил на своем банковском счете 800 тысяч евро. Питерская эпопея Чадиковски началась красиво: с первых же тренировок он начал демонстрировать свой заоблачный класс. Цитирую Петржелу: «На тренировках даже Аршавин с Кержаковым, бывало, Драгану аплодировали, когда тот вытворял с мячом всякие цирковые номера». Помимо виртуозной техники новичок также демонстрировал на поле удивительную страсть, празднуя каждый забитый на тренировке гол. Вот как это вспоминает Олег Власов: «Забьет и побежал. Кричит: “Какой Чади! Какой Чади!” Такую искреннюю радость и после настоящих голов редко увидишь». Как и всем великим людям, Чадиковски было свойственно благородство и милосердие: так, он собственноручно спас Александра Тарханова от отставки из «Сатурна» 28 февраля 2005 года. Вот как этот подвиг описывает ныне, увы, почившая питерская газета «Смена»: «Кроме того, довел до горячки и без того уставшего тренера Драган Чадиковски, который не реализовал три стопроцентных голевых момента, чем, впрочем, спас Александра Тарханова от отставки (тому перед матчем серьезно напихал один из руководителей команды). У телевизора ночью Петржела переживал не меньше, чем на скамейке запасных. “Удивительно! Кержаков ему отдает в кои-то веки классные передачи, сам Драган как хочет вертит защитников, а мимо вратаря нормально пробить не может! - удивляется главный тренер. - Думаю, впрочем, что это издержки возраста и скоро пройдет”».

783

К сожалению, это не были издержки возраста – в Питере Драган занимался чем угодно, кроме качественной игры в футбол: выучил русский язык, изучил город, выкинул в пруд на базе в Удельном парке с полсотни ракеток для пинг-понга после проигранных партий, закорешился со всеми зенитовскими югославами (их с Шумуликоски, Вьештицей, Крижанацом и Малетичем банда долгое время наводила страх на посетителей ТРК «Гулливер», что на станции метро Старая Деревня, где ребята в потной форме тусовались после тренировок). Терпеливый пан Власта дал парню время на адаптацию и впервые бросил его в бой в матче 1/8 кубка против «Кубани» (9 марта 2005 г.) - Драган в перерыве заменил Гартига. Дебют выдался довольно удачным – Чади был достаточно активен:

• 63-я минута. Чадиковски с ходу продлевает передачу вперед, Кержаков обыгрывает вратаря.

• 72-я минута. В результате кружевной атаки Кержаков оказывается перед воротами слева, а Чадиковски - справа, на него следует передача, преобразовать которую в удар мешает защитник.

• 82-я минута. Чадиковски врывается в штрафную слева, пытается, перебросив вратаря, сделать пас на неприкрытого Кержакова, но Дикань в отчаянном прыжке прерывает передачу.

• 88-я минута. Чадиковски головой замыкает подачу углового справа - мяч уходит за линию впритирку со штангой.

Следующий перфоманс Драган выдал в ответном матче 1/4 против «Шинника» (20 апреля 2005 г.) Первая игра была выиграна со счетом 4:0, поэтому на вторую Петржела выставил ударный атакующий кулак Трифонов-Гартиг-Чадиковски. Тот матч был также примечателен тем, что в нем за «Зенит» дебютировал юный Алан Касаев, а в «Шиннике» вышел на замену человек с дивной фамилией Засядьвовк. В итоге экспериментальный состав вынес «Шинник» 4:1, а Чадиковски опять был в центре внимания:

• 25-я минута. Чадиковски отдает мяч под удар Гартига - из угла его успевает вынести защитник.

• 50-я минута. Радимов пасует справа, Гартиг оставляет мяч Чадиковски, его удар Захарчук парирует вправо от себя, откуда подоспевший Трифонов не позволяет себе промахнуться - 1:3. Этот мегаэпичный гол, сооруженный двумя гениями, не могу не приложить чуть ниже:

• 90-я минута. Радимов выводит на удар Чадиковски, мяч на пути к цели, возможно, попадает в руку защитника - и момент исчерпан.

Петржелу было нетрудно удивить, и вышеописанными кубковыми подвигами Драган убедил, что готов к первой игре в основе в матче чемпионата. День Икс – 26 июня 2005 года, выездной матч 13-ого тура с «Рубином». Вся команда уже стояла в коридоре, готовясь к выходу на поле, а Чадиковски все еще был в раздевалке – его мотивировал Петржела: «On any given Sunday you're gonna win or you're gonna lose. The point is - can you win or lose like a man?» и далее по тексту. Сработало не очень, потому что Чади сублимировал свою спортивную злость в споры с арбитром, за которые справедливо получил в первом тайме желтую – Веселовскому не понравилось, как он учил его давать свисток на перерыв. В атаке у Драгана совсем не клеилось, зато он проделывал большой объем черновой работы (что ты скажешь на это, Роберто Фирмино?) и со своими 190 сантиметрами роста не раз помогал в обороне при традиционно опасных казанских стандартах. Матч шел к нулевой ничьей, когда Петржела совершил роковую ошибку – убрал с поля Чадиковски, заменив его на Быстрова. Судья назначает на второй добавленной штрафной, Андреас Скотти, которого до этого держал Чади, остается без опеки и беспрепятственно расстреливает ворота 0:1.

13 июля случилось непоправимое – Чадиковски лишился поддержки своего главного благодетеля в «Зените». Это была очередная игра Кубка – на этот раз 1/16 с «Кубанью» (жребий, как и в прошлом розыгрыше, рано свел питерцев с краснодарцами). Чади вышел в старте в паре с Пошкусом и был остр, даже отдал Робертасу голевую: «Малозаметный в первом тайме Власов преобразился, и атаки "Зенита" пошли через его левый фланг. На 49-й минуте Олег, совершив рейд, выдал пас Драгану Чадиковски, а тот сразу переправил мяч Пошкусу. Робертасу осталось только правильно поставить ногу, и первый гол новичка "Зенита" состоялся! Вскоре петербуржцы могли выйти вперед после атаки, которую вновь начал Власов, но Пошкус, вместо того чтобы вернуть должок Чадиковски, предпочел ударить сам - мяч попал в сетку, но с внешней стороны». Этот поступок подохеревшего литовца больно ударил по македонскому самолюбию, и Драган высказал Пошкусу все, что он думает о нем и о вкладе литовцев в победу при Грюнвальде. Петржела не оценил такой порыв и сразу же заменил Чади, который уходя с поля, не пожал тренеру руку и выругался на Боровичку матом. И если первое Властимил еще мог стерпеть, то наезда на своего соулмэйта Боровичку не вынес и в послематчевом интервью дал волю чувствам. «Такие проступки прощать нельзя. Чадиковски, видите ли, обиделся, что он отдал голевую передачу Пошкусу, а ему такую же не сделали. Еще не смотрел видеозапись того момента и не могу его оценить. Но в любом случае к Пошкусу не может быть претензий — он много двигался, охотно шел в борьбу, обострял игру. Чадиковски же регулярно залезал в офсайд и делал на поле не то, что от него требовалось. Меня он боится, поэтому уже на скамейке ни с того ни с сего выплеснул эмоции на Боровичку, который был вообще ни при чем. Ведь решение о замене принимал я. В ответ на такое безобразное поведение я просто выкинул Чадиковски со скамейки. Он будет наказан — и серьезным образом.»

Образ действительно был серьезным – ссылка в дубль на 3 месяца. Там-то Драгана и прорвало: 5 голов в 5 матчах. Петржела лично присутствовал на каждой игре дублеров и, глядя на прогресс своего македонского протеже, понемногу оттаивал. В итоге, 2 октября наш герой вернулся в основу, выйдя на 87-ой минуте в матче против «Сатурна». Вскоре после этого Чади с поля посмотрел на Аршавина, играющего левого защитника в легендарной игре с «Амкаром», после которой многие олдовые сбг на тогдашних форумах высказывали мнение, что туда стоило поставить Драгана – мол, хуже бы не стало. Но Чадиковски на форумах не сидел и тихой сапой двигался к своей мечте, которая сбылась в следующем туре, 19 октября в игре с «Ростовом». Последний игровой матч чемпионата, «Зенит» не попал в еврокубки и будет играть в свое и болельщиков удовольствие. Чадиковски выходит на поле на 83-ей минуте при счете 3:2. То, что случилось дальше – уже история.

Идёт 86-ая минута, «сине-бело-голубые» в быстрой контратаке, мяч у Аршавина, он в своем фирменном стиле обыгрывает на клочке поля троих защитников и выдает хитрый пас на врывающегося в свободную зону на правом фланге Анюкова, Саша принимает мяч, входит в штрафную и простреливает во вратарскую, куда влетает Чадиковски и в подкате вколачивает мяч в ворота. Гол! Его автор бежит обниматься с Флахбартом, на трибунах зажигают файеры.

На следующий день питерские газеты были в восторге:

«Невское время»:

"Тренер выпустил вместо Кержакова Драгана Чадиковски, заслужившего шанс работой на тренировках и использовавшего его. Македонец сыграл, как и подобает форварду, забив четвертый мяч - решительно, расторопно, точно."

«Спорт уик-энд» - отличная кстати была газета когда-то:

"Упустив пару моментов, «Зенит» забил еще раз - последний гол команды в чемпионате - и одновременно свой первый - провел Драган Чадиковски, тремя минутами ранее вышедший на замену. Кстати, это был пятый случай за сезон, когда сделанная Петржелой замена оказалась результативной.

После того матча Чадиковски был преисполнен надежд и как никогда сильно верил в свою счастливую звезду. К сожалению, его мечтам не суждено было сбыться. Несмотря на неплохую предсезонку, он начал сезон с дублем, за который, как всегда, много забивал, а традиционным шансом в Кубке не воспользовался. Последний матч Драгана за «Зенит» - 12 марта 2006 года, спустя ровно год после дебюта. Кубок России, ответный матч, 1/8 – история повторяется, только соперник на сей раз «Терек». Я хорошо помню ту игру – это был худший на моей памяти матч «Зенита» Петржелы, команда не создала ни одного момента и чудом отскочила от давивших весь матч грозненцев, проиграв лишь 0:1, чего хватило для прохода дальше. В Питере в тот день было морозно, и когда мы с отцом вышли прогуляться после просмотра игры, я отчетливо помню, как из моего рта шёл пар, когда я спрашивал его, зачем команде нужен Пошкус. Ответа на этот вопрос ни у него, ни у меня нет по сей день.

После шестого тура, как вы помните, Петржелу уволили, и это было начало конца того лампового «Зенита» начала нулевых. Первым под газпромовский каток именно Чадиковски – 19 мая 2006 года его выставили на трансфер, а 8 августа, уже при Адвокате, вернули обратно в «Целе» на правах аренды. Больше Чадиковски в «Зените» нужен не был: неплохо проведя сезон 06/07 в Словении (7 голов в 21 матче), он вернулся в Санкт-Петербург, где один месяц тренировался с дублем (Адвокат запретил ему заниматься с основой) перед тем как уйти свободным агентом в «Марибор». Дальше в карьере Драгана были «Партизан», почему-то корейский «Инчхон Юнайтед», куча словенских клубов (в каждом из которых он, естественно, прилично забивал) и, наконец, родная «Колубара», где он играет и по сей день в третьей сербской лиге.

23вв

Несмотря на то, как с ним по итогу обошлись в «Зените», Драган не держит на команду зла и до сих пор болеет за нее. Он все еще помнит русский язык и по-прежнему считает Санкт-Петербург лучшим городом в мире. Чади общается с некоторыми бывшими одноклубниками, а с другими мечтает перекинуться словечком (как, например, с Аршавиным и Кержаковым, которых считает лучшими футболистами, с которыми ему доводилось играть). Он с нетерпением ждет каждой поездки в Питер и мечтает, чтобы его пригласили на какой-нибудь матч «Зенита» на новом стадионе. В каждом из своих русскоязычных интервью, которые у него периодически берет какой-то ностальгирующий энтузиаст с портала bobsoccer, он передает приветы всем питерским болельщикам, сотрудникам клуба и бывшим партнерам. Есть один неизвестный широкой публике факт о нем: в 2010 году Драган перенес очень тяжелые семейные трудности: сильно болела жена, долго не видел свою новорожденную дочку, но, к счастью, все закончилось хорошо, и он остался все тем же добрым и веселым парнем, одно упоминание о котором до сих пор вызывает у старых питерских фанатов ностальгическую улыбку. Сейчас семейство Чадиковски обитает в Белграде, у Драгана недавно родилась вторая дочь, и он безмерно счастлив.

11

Когда «Зенит» играл тот памятный матч с «Ростовом», я смотрел его на даче, придвинувшись вплотную к телевизору, чтобы слышать комментарий Геннадия Сергеевича Орлова из барахлящих динамиков старого телевизора. Рядом за столом пили чай бабушка с дедом (мир его праху), жизнь была безоблачной и беззаботной, а гол Чадиковски подарил мне тогда ощущение абсолютного счастья – я открыл свою тетрадку с результатами и нарисовал мячик напротив его фамилии. Спасибо тебе, Драган, за эти эмоции и воспоминания…