7 мин.

«Здравствуй, племя младое, незнакомое!» Молодёжь «Гуарани» добралась до медалей Кубка Либертадорес и стучится в основу

Парагвайский футбол отпраздновал первый локальный успех в 2022 году - молодёжная команда "Гуарани" заняла третье место в закончившемся 20 февраля в Эквадоре розыгрыше Кубка Либертадорес среди игроков не старше 20 лет. Подопечные серебряного призёра Олимпиады-2004 Аурелиано Торреса вышли победителями из сложной группы со сверстниками из аргентинского "Ньюэллз Олд Бойз" (1:0), эквадорского "Оренсе" (0:1) и чилийского "Универсидад де Консепсьон" (4:1). Дальше последовало обидное поражение в полуфинале от ещё одного коллектива страны-хозяйки турнира "Индепендьенте дель Валье" (1:3), но "Гуарани" всё же вырвали бронзовые медали у венесуэльского "Каракаса", забив победный гол на 87-й минуте (3:2). В финале ИДВ по пенальти уступил другой команде в жёлто-чёрных цветах, уругвайскому "Пеньяролю".

Как говорит уважаемый автор другого блога про Южную Америку, "сегодня будет не пост, а своего рода гадание на кофейной гуще, тыкание пальцем в небо, шаманские пляски с бубном..."(с). Сейчас пойдёт рассказ о наиболее ярких игроках "бронзовой" молодёжи "Гуарани", которые с большой вероятностью в ближайшее время засветятся и в парагвайской Примере. Возможно, главному тренеру "аборигенов" Фернандо Хуберо имеет смысл дать им шанс уже сейчас. Потому как "ауринегрос" хоть и затолкали единственный и победный гол "Америке Минейро" в первом матче квалификации взрослого Кубка Либертадорес (парагвайцам помог рикошет после удара Хосуэ Кольмана) и имеют небольшое преимущество перед ответной игрой в ночь со второго на третье марта, их старт на внутренней арене выдался из рук вон плохим. После четырёх туров "Гуарани" идёт в хвосте турнирной таблицы Апертуры с двумя очками из двенадцати возможных, а счёт своим забитым мячам парни Хуберо открыли только в четвёртом матче против "Ресистенсии" (3:3) - позже всех в лиге.

Виктор Риварола (16 мая 2002), атакующий полузащитник/нападающий

"Ривагол" попал в систему "Гуарани" из футзала. От этого вида спорта Виктор унаследовал отличную командную игру, универсальность и умение укрыть мяч корпусом. В чемпионате Парагвая U19 в 2021 году Риварола - поклонник игры Рикельме, Озила и Неймара, - проявил себя и как бомбардир, настреляв 14 голов и уступив в первенстве голеадоров только одноклубнику Ромео Бенитесу.

Ромео Бенитес (14 ноября 2002), нападающий

Фернандо Хуберо впервые пришёл в "Гуарани" ещё в 2012 году в качестве спортивного директора и только через год начал тренерскую карьеру. Каталонец с опытом работы в катарской академии ASPIRE реорганизовал детско-юношеский сектор клуба, перевёл все команды "аборигенов" на агрессивные 4-2-2-2 с крайними полузащитниками и поставил на конвеер производство атакующих игроков. Результатом этих реформ стали воспитание и продажа за рубеж Роберта Рохаса, Роднея Редеса, Рамона Мартинеса. И сейчас на подходе у "аборигенов" целая россыпь перспективных нападающих, среди которых лучший снайпер Клаусуры U19 2021 года Ромео Бенитес - быстрый и лёгкий форвард, играющий на грани офсайда и очень опасный один-на-один как для защитников, так и для вратарей соперника.

Рене Родригес (13 января 2002), центральный защитник

Какой хит-парад талантов страны гуарани без игрока обороны? На молодёжном КЛ Рене провёл все пять матчей и показал себя перспективным современным центрбеком с отличным чтением игры, первым пасом и умением начать атаку. В частности, Родригес организовал победный гол в ворота "Ньюэллз Олд Бойз", найдя длинным пасом Риваролу, после чего последовал голевой пас на Сеговию. Также второй из четырёх голов в ворота "Универсидада" стал следствием контрвыпада парагвайцев, который своим перехватом начал именно Родригес.

Мильсиадес Адорно (27 января 2005), нападающий

Самый молодой и самый бурно прогрессирующий из представленных игроков. В прошлом году Адорно играл за команду U16 и хотя не смог привести "аборигенов" к чемпионству в данной категории, стал её лучшим бомбардиром с 16 голами и удостоился вызова на турнир в Эквадор. На самом Кубке мощный, отлично открывающийся и часто решающий эпизод в одно касание Адорно отметился тремя забитыми мячами и стал одним из лучших снайперов турнира. И именно он своими двумя голами в ворота "Универсидад де Консепсьон" вывел парагвайцев в полуфинал - помимо "Гуарани", шесть очков набрали "Ньюэллз Олд Бойз" и "Оренсе", и команда Аурелиано Торреса прошла дальше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Если Адорно не сбавит темп, то есть вероятность его появления не только в главной команде "Гуарани", но и на куда более известной, чем молодёжный КЛ, ярмарке талантов - молодёжном чемпионате Южной Америки в 2023 году.

Матиас Сеговия (4 января 2003), атакующий полузащитник

За пределами Парагвая Сеговия, как и остальные представленные футболисты, пока не очень хорошо известен, а вот на родине о нём говорят уже не менее трёх лет. Впервые Мати заявил о себе в 2019 году на проходившем в Бразилии чемпионате мира U17. На том Мундиале "альбиррохита" набрала семь очков в группе с Мексикой (0:0), Италией (2:1) и Соломоновыми островами (7:0), выбила в первом раунде плей-офф Аргентину (3:2) и вышла в четвертьфинал, где уступила Нидерландам (1:4). Шестнадцатилетний Сеговия забил один из семи голов парагвайцев в ворота представителей Океании и начал ремонтаду со счёта 0:2 в игре против южных соседей, спровоцировав защитника соперника Лаутаро Кано на автогол. В том же 2019 он дебютировал и в парагвайской Примере. В этом году на молодёжном КЛ Сеговия набрал четыре очка по системе "гол+пас" и вошёл в символическую сборную турнира.

За вечно грустными глазами, которым могли бы позавидовать некоторые воспитанницы Этери Тутберидзе, возможно, скрывается будущий центр управления всей средней линией "Гуарани" и сборной Парагвая. Сеговия может сыграть на любой позиции в полузащите, отлично видит поле и партнёров, а ещё настолько здорово держит мяч, что отобрать его без нарушения правил для обороняющихся - задача со "звёздочкой".

Вот только над дисциплиной и ментальной устойчивостью Матиасу ещё предстоит поработать. Пример тому - полуфинал против "Индепендьенте дель Валье". Там он откровенно "поплыл" во втором тайме и сначала применил опасную попытку выноса мяча далеко от собственных ворот, едва не врезавшись в эквадорского игрока, а затем на 79-й минуте пнул соперника, за что был немедленно изгнан с поля с прямой красной, так что "бронзу" юные "аборигены" уже выигрывали без него.

Центральный полузащитник "Made in Guarani" тоже становится уже своего рода торговой маркой. Только за последний календарный год сразу два игрока средней линии, прошедших школу "аборигенов", - Хорхе Морель и Хосе Флорентин, - отправились за рубеж, в чемпионат Аргентины. Возможно, в недалёком будущем подобная судьба уготована и Сеговии. "В феврале мы получили два запроса о цене Сеговии по электронной почте - от европейского клуба и от клуба MLS" - рассказывает спортивный директор "аборигенов" Хавьер Акоста.