4 мин.

Парагвай впервые в истории не смог дома одолеть Боливию. Разбираемся, что опять пошло не так

До этой недели Парагвай ни разу не терял очки с боливийцами на своём поле в рамках отбора на Мундиаль. Начиная с квалификации ЧМ-1966 "альбирроха" выиграла все 9 домашних матчей с внушительной разницей мячей 29-4, при этом ни разу западные соседи Парагвая не смогли забить более одного мяча за игру.

Казалось, что и матч катарского отбора не должен стать проблемой - уже на первой минуте вышедший на острие Тони Санабрия едва не сломал штангу. Чуть позже последовал неплохой удар Ричарда Санчеса, но полузащитнику мексиканской "Америки" не хватило точности. А на исходе первых двадцати минут встречи парагвайцы, как и в Буэнос-Айресе, получили право на пенальти - Ронни Монтеро, похоже, настолько сильно возжелал в свою коллекцию игровую футболку Густаво Гомеса, что не стал дожидаться конца игры, а попытался стянуть её прямо в игровом эпизоде в собственной штрафной. Как и в матче с Аргентиной, Анхель Ромеро был безупречен в исполнении приговора.

Однако постепенно Парагвай выпустил нити игры из рук, словно команду накачали снотворным или весь Асунсьон каким-то образом взлетел на удобную для боливийцев высоту над уровнем моря. Возможно, в этом случае целесообразнее было бы отойти всей командой на свою половину поля и доиграть, не форсируя события. Однако сделано этого не было, в результате чего просели фланги, образовались чудовищные разрывы между линиями, и гости не преминули этим воспользоваться: на 41-й минуте ни один из находившихся в штрафной пяти игроков "альбиррохи" не отреагировал на длинную поперечную передачу Сааведры и не удосужился накрыть Марсело Морено - форвард "Крузейро" забил в третьем матче подряд. А ещё через четыре минуты он же организовал и второй гол - если удар Хильберта Альвареса принял на себя Гомес, то Борис Сеспедес добивал уже без помех.

Вынужденная спасать положение "альбирроха" бросила все силы на отыгрыш, и в середине второго тайма добилась своего. Если гол Гомеса был отменён венесуэльским арбитром Алексисом Эррерой из-за офсайда, то вышедший на замену Алехандро Ромеро сравнял счёт по правилам.

К сожалению, на большее в тот вечер сборная Парагвая не сподобилась. Без перебравшего карточек в игре с Аргентиной Альмирона взять на себя инициативу никто не решился, в результате чего остаток матча парагвайцы провели в верховых забросах, к которым боливийцы оказались готовы. Снова безобразно сыграла оборона - за четыре матча ни связка Гомес-Алонсо, ни сочетание Гомес-Бальбуэна с переводом Алонсо на фланг не смогли образовать полноценной стены перед ударно потрудившимся в этих осенних матчах Антони Сильвой, а завоевавший место в стартовом составе берлинской "Герты" Омар Альдерете, в лучшем случае, выходит на последние минуты. Спорные кадровые решения есть у Бериццо и в передней линии - Эрнан Перес, вышедший для усиления давления впереди вместо защитника Эспинолы, отметился лишь жёлтой карточкой. А на Рауля Бобадилью, который со своим клубом "Гуарани" четыре раза обыграл в рамках Кубка Либертадорес-2020 боливийские команды и сам отметился голом в ворота "Боливара", аргентинский тренер вообще махнул рукой, не включив даже в заявку на матч. Пожалуй, только замена "девятки" принесла какие-то плоды - Санабрия, заменивший игравшего на этой позиции предыдущие матчи Дарио Лескано, хоть и не забил сам, но всё же записал на свой счёт голевую передачу во второй половине.

2:2 - Парагвай допустил крайне нежелательную осечку с командой, традиционно отвратительно играющей вдали от родных гор и не набравшей до поездки в Асунсьон ни одного очка. Соседи боливийцев по дну турнирной таблицы, сборная Перу, также идут с одним-единственным баллом, который тоже вырвали на "Дефенсорес дель Чако". Если бы не героическая игра Антони Сильвы в Мериде и Буэнос-Айресе, компанию этим коллективам неминуемо составила бы и "альбирроха". Однако шесть очков в четырёх осенних встречах и синхронные потери более сильных на бумаге конкурентов пока оставляют Парагвай в пелотоне претендентов на поездку в Катар, опровергая большинство прогнозов.

Отбор в зоне КОНМЕБОЛ возобновится ориентировочно в марте. Южноамериканские сборные пока не сыграли даже четверть матчей, так что делать прогнозы, кто отправится зимой 2022 года на берег Персидского залива, слишком рано. За примером далеко ходить не надо - в 2016 году после четырёх туров с двенадцатью очками из двенадцати возможных шла сборная Эквадора. А в итоге лишилась всех шансов на поездку в Россию за тур до конца квалификации. Вряд ли Бразилия так низко упадёт, и вообще именно команда Тите показала самую солидную игру в году, но главные битвы, драмы и победы в Южной Америке ещё впереди. Пока же смотрим за развязкой в краткосрочной Клаусуре-2020 и болеем за "Либертад" и "Гуарани" в плей-офф главного континентального клубного турнира.