2 мин.

Мысль 36. На злобу дня.

На злобу дня. Денис Романцов предлагает сократить РФПЛ до 12 команд, после того как Гинер и Галицкий предложили расширить РФПЛ до 18 команд. Не за день и не за месяц до этого. А сразу после заявления.

РФПЛ не стоит расширять или сокращать, его стоит оставить в том же количестве, возможно задумавшись о качестве выступающих клубов.

Очевидный факт, что ФНЛ не интересна в России, ведь на одну и ту же команду играющую в ФНЛ и затем выходящую в РФПЛ будет ходить разное число болельщиков в ее же родном городе.

РФПЛ вечно имеет в своем составе 16 клубов, а вообще в России это число неизменно с 1998 года, оно более постоянно чем курс доллара. Да что там, это число команд непрерывно принимало участие в Чемпионате России, при трех президентах, а если считать Владимира Путина двухкратным президентом, то при четырех.

 

Мне лично тяжело достался "чемпионат-урод" длившийся 44 тура. Он был интересен, но вот все рекорды переписаны благодаря ему, например, Александр Кержаков забивал 20 голов только в одном чемпионате, этом самом.

Поэтому количество команд и матчей должно оставаться неизменным.

Если сократить количество команд, это действительно убьет футбол в нескольких регионах. Не факт, что везде захотят иметь команду ФНЛ или второго дивизиона.

И еще одно слово по поводу лимита, было бы интереснее ввести лимит на вместимость стадионов, которая могла бы помешать некоторым командам попасть в РФПЛ и иметь в Лиге пяти тысячный стадион.

Если есть необходимость в увеличении количества матчей, не обязательно расширять Лигу, можно добавить Кубок Премьер-лиги, в календарь отечественного футбола, этот турнир может дать победителю 5 дополнительных матчей, а стадиону в Сочи - регулярно проводимый там финал.