6 мин.

10 команд, которые сражаются за выживание в Ла Лиге

Борьба за выживание в Испанской Ла Лиге получается как всегда интересным. Если в борьбе за еврокубковые места почти многое уже ясно, то за пять туров до окончания чемпионата три команды которые отправятся в Сегунду ещё не определены, и в этой борьбе не обезопасили себя от вылета добрая половина команд лиги.

«Малага». 38 очков

Ближе всех в турнирной таблице к спасительному 40 очковому барьеру находится «Малага», у которого сейчас в копилке имеется 38 очков. После впечатляющего прошлого сезона сложно спуститься на землю с урезанным составом.

Болельщики клуба, которые недавно желавшие отставку Бернда Шустера, после недавних побед над «Осасуной», «Бетисом», «Сельтой» и в последнем домашнем матче против «Гранады» страсти немного поутихли. В оставшихся последних 5 играх команда дома примет «Вильярреал», «Эльче» и «Леванте», и поедут в гости к «Хетафе» и Мадридсому «Атлетико».

«Сельта». 37 очков

Комада из Виго не далёк от безопасной зоны. Благодаря великолепной игре игроков клуба и в частности Рафиньи в старте сезона, они сейчас могут спокойно провести концовку сезона и добавить в копилку ещё немало очков. Именно с таким количеством очков они спаслись в прошлом сезоне, и могут считать тренерский период Луиса Энрике в клубе как прогресс.

«Гранада». 37 очков

Команда вышла на поле в прошлую субботу чтобы выбить «Барселону» из чемпионской гонки, тем самым обезопасив себя от жизни с 34 очками болтаться в близи опасной зоны.

«Гранада» не самая последняя команда из нижней десятки по глубине состава, имеющий не самую забивную линию нападения, но с крепкими оборонительными редутами. Для сохранения прописки в элите этого должно вполне хватит. Благо сложные дни календаря уже позади.

«Райо Вальекано». 37 очков

К этому моменту только у трех команд в активе имеются 37 очков и шесть очков разницы до опасной зоны. Одной победы будет достаточно для сохранения прописки.

Первым в этом списке находится «Райо Вальекано», который большую часть сезона провёл в зоне вылета рядом с «Бетисом», но пять побед и всего лишь один проигрыш в восьми последних матчах поправили положение команды в турнирной таблице. С такой игрой, проблемы в обороне не должны помешать этому коллективу сохранять прописку на следующий год.

«Эльче». 35 очков

«Эльче» один из новичков Ла Лиги, который переживает сейчас не лучшие времена. После удачной квалификации в Высший дивизион с первого места, казался непростым коллективом в начале сезона, которая в первую очередь пытается не пропускать голы в свои ворота.

Одна победа в последних семи играх тревожный знак для коллектива борющиеся  за выживания в лиге, но одержанная победа над прямым конкурентом «Хетафе» немножко поправило положение команды. В следующем  туре команда должна посетить «Атлетико Мадрид» и в предпоследнем туре принять «Барселону», да и игры с «Леванте» и «Малагой» в гостях выглядят для «Эльче» сложным испытанием.

«Осасуна». 34 очка

Команда которая почти всегда находящееся недалеко от зоны вылета, но каждый раз умудряющееся сохранить прописку. В середине сезона Памплонцы находились в комфортной для себя расстоянии от зоны вылета, но пять проигрышей подряд приблизила команду  к опасной зоне.

В последних играх команда постепенно приходит в себя и набирает очки. Победа над «Альмерией» на выезде тому подтверждение. В следующих двух играх они должны противостоять «Летучим мышам» и «Сливочным». А последние две игры из трех они проведут дома против основных конкурентов «Сельты» и «Бетиса».

«Вальядолид». 32 очка

Болельщики клуба возможно уже готовятся видеть свой любимый клуб в Сегунде после двух неровно сыгранных сезонов в высшей лиге, в плохо проведённом сезоне, в котором они одержали всего шесть побед (меньше только у «Бетиса»).

Ниже своего уровня провели сезон и лидеры клуба Оскар Гонсалес и Виктор Перес, а Патрик Эберт в середине сезона перешёл в Московский «Спартак». Возможно Оскар и Виктор Перес  тоже покинут клуб по окончании этого сезона. Кроме 36 тура в котором они встречаются с Мадридским «Реалом», в других встречах им противостоят команды из середины турнирной таблицы.

«Хетафе». 31 очко

Неплохо проводив первую половину сезона «Хетафе» начал с декабря свою безвыигрышнюю серию из четырнадцати матчей, тем самым ухудшив свою позицию в турнирной таблице и умудрились спустится в зону вылета. Смена тренера никак не повлияло на результаты команды.

Космин Контре недавно удалось выиграть на «Месталье», но это его единственный хороший результат, а затем Хетафе проиграл ещё два матча. С такими результатами и трудным календарем на конец сезона от вылета их может спасти только чудо.

«Альмерия». 30 очков

Кроме «Бетиса», почти у всех команд имеется шанс на выживание. Борьба ещё продолжается, и в нём участвуют много команд. «Альмерия» находится на предпоследнем месте, и имеет в своем активе 30 очков.

После победы над «Реал Сосьедадом» и ничьи с «Валенсией», проиграли последующие три матча кряду и оказались в опасной зоне, но ближайшие соперники в лице «Сельты», «Эспаньола», «Бетиса» и «Гранады» не кажутся такими уж сложными. Сейчас их от безопасной зоны отделяет всего два очка.

«Бетис». 22 очка

После обидного поражения в Севильском дерби в прошлое воскресенье, для «Бетиса» остаток этого провального сезона превращается в сущую формальность. Не факт что они спасут положение даже при пяти побед в оставшихся матчей. При определённом стечении обстоятельств они могут официально оформит вылет в ближайшие два тура.

Как не печально, но клуб с такой большой армией фанатов и с хорошим подбором исполнителей придётся покинуть высшую лигу. Но это - футбол!

Автор: Алекс Бубета

Источник: FtbPro.com

Перевод с испанского: mr.Rager