6 мин.

9 случаев крепкой дружбы между тренером и игроком в истории Премьер-лиги

После празднования Ромелу Лукаку с Роберто Мартинесом забитого гола против «Арсенала» FtbPro.com вспоминает о самых главных случаях дружбы между менеджерами и игроками с момента основания Премьер-лиги.

9. Тим Шервуд и Набиль Бенталеб

Последним в этом списке «бромансов» является менеджер «Тоттенхэма» Тим Шервуд и молодой полузащитник Набиль Бенталеб. Никто и не слыхал о молодом алжирском таланте кроме ярых болельщиков Шпор, пока он не дебютировал в первой игре Шервуда в Премьер-лиге.

Босс Шпор, который знал 19-летнего юношу во время своего пребывания в качестве тренера молодёжного состава клуба и с тех пор Бенталеб входит в стартовый состав почти в каждом матче, к большому разочарованию поклонников клуба. Если Шервуд уйдёт в отставку с поста главного тренера клуба летом, возможно будет поднят вопрос о пребывании в клубе и бывшего воспитанника французского Лилля. Забавно, что шутники из шпор изменили имя подростка в Википедии на «Бенталеб-Шервуд», утверждая, что они поженились!

8. Нил Уорнок и Пэдди Кенни

Угадайте, сколько раз Пэдди Кенни играл под руководством Нила Уорнока. Дважды? Трижды? Подумайте еще раз, Ирландский вратарь был под руководством харизматичного босса в общей сложности четыре раза, так как оба работали вместе в «Бери», «Шеффилд Юнайтед», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Лидс Юнайтеде».

В высшем дивизионе, Кенни был важным инструментом Уорнока в его борьбе за выживания в составе Клинков и Обручей. Он даже защищал вратаря в ряде случаев. Какой еще тренер повторно пригласит игрока, который был отстранен от футбола из-за провала в допинг тестах? Пэдди Кенни должен быть за многое благодарен своему наставнику!

7. Дэвид Мойес и Маруан Феллайни

Для Дэвида Мойеса Маруан Феллайни очевидно имеет большое значение. Шотландский босс купил бельгийца в двух отдельных случаях, расходуя за игрока более чем 37 миллионов фунтов. Мойес принес полузащитника в Англию в сентябре 2008 года из Бельгийского «Стандарда».

После переезда в «Манчестер Юнайтед», Мойес понял, что он не мог оставить своего любимца в Гудисон Парке, и он сделал все, чтобы подписать Феллайни в стан красных дьяволов до дедлайна. Тем не менее, их воссоединение в Манчестере не получается так успешным, как во времена этого союза на Мерсисайде и этим летом наконец, они возможно расстанутся.  

6. Рафа Бенитес и Фернандо Торрес

Рафа Бенитес принес Фернандо Торреса в «Ливерпуль» летом 2007 года и "Эль-Ниньо" в ближайшее время стал любимцем Энфилда. Торрес забил в общей сложности 72 мяча для Бенитеса в течение трех сезонов которые они провели вместе в «Ливерпуле», но это не был концом их отношений. 

Когда Бенитес был назначен как временного управляющего «Челси» в середине прошлого сезона, потенциальной причиной его назначения, возможно, был его предыдущий успех с испанским нападающим. И это сработало. Торрес начал снова вспоминать как забивать голы, закончив сезон с 22 ударами в створ ворот во всех соревнованиях. Это не удивительно, что Бенитес планирует работать с игроком и в «Наполи».

5. Гарри Реднапп и Лука Модрич

Реклама 18+

Гарри Реднапп принадлежит к тем тренерам, которые стараются дать все самое лучшее своим игрокам, и Лука Модрич, возможно, тот, кто достиг наибольших успехов под его руководством. Хорватский полузащитник уже становился ключевым игроком Шпор до прибытия Реднаппа в клуб, но стал играть всё сильнее с приходом Реднаппа, и стал получать всё больше похвал от своего босса. 

"Он был невероятен. Он - великолепный, удивительный футболист", - слова Реднаппа после одного из выступлений Модрича в 2011 году. Для Гарри стало большим ударом, когда «Тоттенхэм» нажился на полузащитнике летом 2012 года.

4. Сэм Эллардайс и Кевин Нолан

Любовь витает в воздухе, когда Кевин Нолан и Сэм Эллардайс находятся в одной комнате. Полузащитник «Вест Хэма» проводит свой второй период игры под руководством Эллардайса, после долгих восьми лет проведённой вместе в «Болтоне».

Нолан представляет все, что Эллардайс ищет и восхищается в игроках – твёрдый характер, решительность и лидерские качества. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что он не только дал полузащитнику дебютировать за Рысаков, но и позвал к себе, когда он переехал в «Вест Хэм». Нолан также стал капитаном обеих команд, в соответствии с пожеланиями Эллардайса.

3. Сэр Алекс Фергюсон и Криштиану Роналду

Криштиану Роналду впечатлил сэра Алекса Фергюсона в товарищеском матче в 2003 году между первым клубом игрока Лиссабонским «Спортингом» и «Манчестер Юнайтед», что шотландский босс немедленно устроил трансфер молодого таланта. Шесть сезонов спустя Роналду превратился в одного из лучших игроков мира под руководством Ферги.

Несмотря на продажу в «Реал Мадрид» за рекордную сумму, они всё ещё восхищаются друг другом, постоянно хвалят друг друга в прессе. Роналду называет сэра Алекса "его отцом в спорте" и Фергюсон вероятно, назвал бы португальского игрока своим сыном. Конечно после Даррена Фергюсона.

2. Жозе Моуринью и Джон Терри

Жозе Моуринью любит Фрэнка Лэмпарда. Но он любит своего капитана Джона Терри просто немножко больше. Терри пришлось ждать шесть лет, чтобы наконец воссоединиться с самым успешным тренером «Челси» современной эпохи, когда "Special One" вновь подписал контракт с синими этим летом.

Терри, возможно, самый величайший капитан который когда-либо играл под руководством Моуринью и кажется, играет еще лучше когда на бровке Челси находится Моуринью. Их совместная деятельность может закончится с сроком действия контракта Терри которое скоро должно закончится, но 33-летний защитник безусловно, не прочь провести еще некоторое время со своим любимым португальским менеджером если предоставиться возможность.

1. Арсен Венгер и Тьерри Анри

Мы наконец дошли до первого места, и это не кто иное, как Арсен Венгер и Тьерри Анри, чья французская дружба заполняла север Лондона на протяжении десятилетия. Даже после того как он покинул «Арсенал» в 2007 году, французский нападающий приходил, чтобы навестить своего старого босса несколько раз, будь то короткая двухмесячная аренда или открытие своего памятника возле стадиона «Эмирейтс».

Венгер знал нападающего из своих дней в «Монако», но только с  канонирами их отношения действительно расцвела. Вместе они принесли Арсеналу горсть трофеев, и Анри становился одним из лучших игроков всех времен и украшением Премьер-лиги. 

Автор: Сэм Санк

Источник: FtbPro.com

Перевод с английского: mr.Rager