4 мин.

5 причин, почему выход «Лестер Сити» хорошо для Премьер-лиги

«Лестер Сити» вернется в премьер-лигу в следующем сезоне, после десяти лет падения в низщие дивизионы Англии при Микки Адамсе.

У болельщиков Лис были и лучшие времена, но последние несколько сезонов они видели как клуб встаёт на ноги, на поле и вне его, и для большинства любителей Премьер-лиги возвращение этого клуба будет очень хорошо.

И вот почему ...

1. Успешный британский наставник

 Найджел Пирсон не особо увлекательный человек, любой кто смотрел его интервью для футбольной лиги будет свидетельствовать об этом, но его образ в «Лестере» во многом освежает и без того разнообразный тренерский цех Премьер-лиги.

Будучи при поддержке амбициозного, но реально оценивающего ситуацию руководства, он преподнес поклонникам Лис сезон которым можно гордиться.

Он доказал на уровне лиги, что экономя как в свое время Саутгемптон можно выйти из Чемпионшипа. До этого сезона Пирсон два раза вывел свою команду в полуфинал плей-офф раунда и проиграл драматично в серии послематчевых пенальти и за счет нереализованного пенальти Энтони Нокара и вот наконец он дождался своей прямой путёвки.  

С момента своего возвращения в 2011 году, Пирсон построил один из лучших молодых коллективов в Туманном Альбионе, и заслуживает свой шанс на высшем уровне хотя конечно если, клуб все-таки подпишет с наставником новый контракт (соглашение с Пирсоном заканчивается этим летом).

2. Новые таланты

Подсчет «Лестера» из 27 побед в Лиге является на четыре матчей больше на данный момент, чем их самого близкого преследователя «Бернли», и они наколотили в лиге больше 76 голов в этом сезоне.

Многие из их талантливого молодого отряда еще не играли в высшем дивизионе, но для нейтральных зрителей со стороны будет очень интересно наблюдать, как будут играть в одной команде столько молодых игроков.

Из их нынешнего состава, только Пол Кончески, Кевин Филлипс, Дэвид Ньюджент и Гари Тэйлор-Флетчер провели более десяти матчей в высшем дивизионе, и только Ньюджент скорее всего, останется после летнего трансферного окна.

Кроме них в составе можно присмотреться к Джеффри Шлуппу, Дэнни Дринкуотеру и Джейми Варди, не говоря уже о французах Рияде Махрезе и Энтони Нокара в следующем сезоне.

3. Симпатичный коллектив

Старый добрый английский футбольный клуб, «Лестер Сити» у которого тоже есть немало недоброжелателей (по крайней мере вне Мидлендса).

После долгих трех лет расточительства на покупку и заработную плату таких игроков как Якубу, Джон Пейнтсил и Джермейн Бекфорд под руководством Свена-Горана Эрикссона (он тоже не сомневаюсь, зарабатываль королевскую сумму), но после возвращения Найджела Пирсон из его изгнания в Халл, расходы были пересмотрены в сторону к привлечению молодых и голодных до побед футболистов и сокращению зарплатной ведомости.

Трудно не восхититься тем как они трансформировались от излишне расточительного середняка к той, которой должна завоевать множество новых поклонников в следующем сезоне.

4. Новый гостевой стадион

Долгие годы домашней ареной «Лестер Сити» был стадион «Филберт Стрит» на котором клуб выступал в течение 111 лет. С 2002 года домашним стадионом «Лестер Сити» является стадион «Кинг Пауэр» (ранее известный под названием «Уокерс»), вместимость которого составляет 32 500 мест.

Команда провела лишь один из их восьми сезонов в Премьер-лиге вне  их бывшей домашней арены «Филберт Стрит» (и это было в 2003/04), так что для многих - может быть, это не Халл, Норвич, Сток, Саутгемптон, Суонси, Вест Бромвич или Кристал Пэлас, но это будет что-то новое.

Для тех, кто с нетерпением ожидает поездку своей команды в Ист-Мидлендс в следующем сезоне, вы можете рассчитывать на прекрасную акустику и атмосферу «Кинг Пауэр» под открытим небом.

5. Приятные воспоминания

У всех нас есть теплые воспоминания о второй победе в Кубке Лиги под руководством Мартина О'Нила в 90-х годах и в начале 2000-х годов и времена игроков таких как Джерри Таггарт, Тони Котти и Энди Импей давно прошли, но нынешний «Лестер Сити» тоже будет приветствоваться с распростертыми объятиями.

Клуб, который заканчивал в верхней части турнирной таблицы Премьер-лиги четыре раза подряд под руководством О'Нила, прежде чем он уехал в «Селтик» и даже породивший легенду Англии, по имени Эмиль Хески.

В то время как сегодняшнее поколение может (пока) не являться общеизвестными как когда-то игроки этого клуба заполняли альбомные наклейки Панини, они наверняка приложат все усилия чтобы развлечь вас на полях Британии в предстоящем сезоне.