6 мин.

Что такое Золотой Кубок Конкакаф и с чем его едят?

Сразу хочу отметить, что здесь не будет тактики и тому подобного аналитического текста, а я просто постараюсь интересно рассказать вам о турнире, который, на первый взгляд, тоже не так уж и привлекает много внимания.

Закончился Кубок Конфедераций ФИФА в России и наступило смутное время, когда сборные уже не играют, а клубы еще не играют. И сразу возникает вопрос, что же смотреть? Неужели мучиться товарищескими матчами или "наслаждаться" трансляциями сомнительного уровня локальных автогонок по Матч ТВ. Как говориться, на безрыбье... Поэтому, я хочу предложить вам довольно экзотический и пикантный турнир под названием "Золотой Кубок КОНКАКАФ". 

Логотип турнира

Что же это за турнир и кто вообще там участвует?

Спросите вы, и я вам тут же отвечу. Это тот же самый Евро, только без умопомрачительных расчетов в духе "при каких же раскладах выйдет сборная России", и проводится он в Северной Америке. Если брать чисто мое субъективное мнение, то по всем континентам Золотой Кубок занимает наверное предпоследнее место (хуже только в Океании, намного хуже). Хотя по накалу страстей он может выдвинуться на 3, оставив за собой иногда непонятные турниры в Африке и Азии. Благо ни с какими интересными событиями он не проходит, почему бы его и не посмотреть? 

Поговорим об участниках, коими являются страны Северной и Центральной Америк, а также Карибского Бассейна. Их всего 12 на турнире, и как вы могли догадаться там 3 группы по 4 команды. Плей-офф же начинается с 1/4 (как бы Евро 2016 пополам). Автоматически на турнир попадают мастодонты континента (США, Мексика и Канада). Остальные 9 мест заполняются по результатам двух квалификаций и одного стыкового матча. Вдаваться в подробности не хочется, ибо скучно, но всех участников стоит перечислить:

Действующий чемпион - Мексика

Помимо вышеперечисленных "блатных" североамериканцев есть еще центральноамериканцы (Гондурас, Панама, Сальвадор, Никарагуа и Коста-Рика), где последнюю сборную очень хорошо, думаю, помнят по последнему Чемпионату Мира и страны из Карибского Бассейна (Кюрасао, Ямайка, Французская Гвиана и Мартиника). Последние 2 сборные кстати вообще не являются членами ФИФА, но являются членами КОНКАКАФ (Североамериканский УЕФА), поэтому и участвуют. Конечно, многим приходят на ум ассоциации с ликером, головным убором, спринтерами и другими вещами, но давайте все же думать о них, как о футбольных сборных, они ведь ради этого вызодили на турнир.

Что касается групп, то состав их таков:

Группа А

  1. Гондурас (чемпионы 1981)

  2. Канада (чемпионы 1985, 2000)

  3. Коста-Рика (чемпионы 1963, 1969, 1989)

  4. Французская Гвиана (дебютанты с Малуда)

Группа B

  1. США (1991, 2002, 2005, 2007, 2013)

  2. Панама (финалист 2005 и 2013)

  3. Мартиника (1/4 в 2002)

  4. Никарагуа (6 место в 1967) стоило ли это вообще писать?!

Группа С

  1. Мексика (действующий чемпион и в 1965, 1971, 1977, 1993, 1996, 1998, 2003, 2009, 2011, 2015)

  2. Сальвадор (финалист 1963, 1981) 

  3. Кюрасао (3 место в 1963,1969)

  4. Ямайка (финалист 2015)

Довольно ровные группы, ровные потому, что скорее всего известны 2 команды, которые оттуда выйдут, но ведь 3 места тоже имеют шанс (2 из 3 выйдут в 1/4). 

Кто же станет чемпионом, кто фаворит?  Кхм, то есть за кого болеть-то?

Если вы еще дышите турниром из России, то кому вы отдадите свои симпатии ясно. Если вы не смотрите новости по крупным каналам, то и США вам может приглянуться. Если вы любите ром...

Финал 2015: Ямайка-Мексика 1:3

Впрочем хватит, и, если серьезно о шансах, то они, конечно же, есть у всех: теория вероятностей на бумаге всегда хороша, но что же будет по факту? Надеюсь, что все не закончится очередным финалом США-Мексика, а другие команды опять будут за этим просто наблюдать. Я бы очень хотел, и очень верю, что дебютант турнира - Французская Гвиана проявит себя, несмотря на очень сложную "группу смерти". Стоит отметить тот факт, что за сборную Французской Гвианы будет играть сам Флоран Малуда!!! Да-да, вы не перепутали, этот тот самый Малуда. А играть за эту сборную он имеет право, потому что она опять же не является членом ФИФА. Надеюсь 37-летний ветеран выстрелит, как это было в Челси несколько лет назад.

МАЛУДА

Также буду поддерживать и другого не члена ФИФА - Мартинику. Тут скорее поддержка бедных, немощных и неизвестных.

Сборная Мартиники

Что касается именно фаворитов, то это, безусловно, США и Мексика, даже несмотря на то, что оптимальные составы они не привезут. У первых причина - то, что игроков из европейских клубов они тревожить не будут, а у вторых только что был крупный турнир и скоро клубный сезон, да и проверять молодежь тоже неплохо (да же, Германия?). Еще одним фаворитом стоит, наверное, считать Коста-Рику (действительно эти ребята всегда могут выстрелить и даже без Кейлора Наваса). К темным лошадкам можно отнести Гондурас (Чемпионат Мира 2010) и Канаду с безумно крутым изображенным на фото ниже 16-летним Альфонсо Дэвисом (из серии вы о нем еще услышите, он правда крутой).

Альфонсо Дэвис

Очевидный, к сожалению, минус

Даже на Чемпионатах Мира есть скучные матчи, и минус, как вы могли подумать, в этом, но всё наоборот. Он в расположении места проведения - США. Матчи будут начинаться в 1-5 ночи по Москве, иногда в 23-24 часа, если повезет, поэтому только смелые и отважные, ну и, конечно, люди, которые любят футбол, каким бы он ни был, посмотрят несколько матчей. Я же планирую смотреть все (многие в записи, конечно, благо есть всемогущий интернет), чтобы радовать вас интересными новостями и обзорами с этого турнира.

Местный телеканал, у нас же Ютюб

Уделите этому и правда интересному турниру немножко времени, проведите тест-драйв, посмотрите матч с хорошей вывеской, и, возможно, вам понравится, и мне станет хорошо, что я вызвал интерес и одному любителю футбола стало теплее на душе.

Любите футбол, кто бы там не играл, это же игра для самоудовлетворения.

P.S.: Альфонсо Дэвис вышел в первом матче в основе. В 16 лет. В основе. На "типа Евро". Следите за ним.