3 мин.

Дэнни, зачем ты атаковал вратаря? Разбираемся с помощью футбольных правил

8 сентября в рамках лиги наций на стадионе "Уэмбли" встречались сборные Англии и Испании (1:2). На последних минутах англичане идут в атаку и после неудачного выноса мяча в штрафной площади Серхио Рамосом, сфера взмывает в воздухе, а прибывший на помощь Де Хеа не справляется и испанцы пропускают. Но рефери отменяет гол, фиксируя нарушение правил. По его мнению, Уэлбек атаковал Де Хеа и вынудил того в падении потерять главный футбольный инвентарь. Давайте посмотрим видео (с 7:20):

Посмотрели? А теперь давайте разберём эпизод. 

Уэлбек, в момент, когда мяч зависает в воздухе, протискивается ближе к вратарю, пытаясь доиграть эпизод до конца. Он не атакует вратаря, не пинает его и не пытается это сделать. Дэнни останавливается, Де Хеа взмывает в воздухе, ловит мяч и своими же руками выбивает его из своих же рук об голову оппонента.

Первое, что хочу обязательно (!) отметить. В футбольных правилах нету понятия "вратарская площадь". Это большое заблуждение и апеллировать таким термином, защищая вратарей априори неправильно. Нигде не сказано в футбольных правилах, что вратаря там трогать нельзя и вести борьбу с ним тоже. Есть общие правила контактной борьбы для всех. Есть примечания, что нельзя делать вратарю и в каком случае. Допустим, если вратарь специально ударит соперника мячом, находясь в своей штрафной - это пенальти. Но для контактной борьбы существуют общие правила. Вот исходя из каких пунктов можно расценивать нарушения:

  • удар или попытка ударить соперника ногой

  • подножка или попытка сделать сопернику подножку

  • прыжок на соперника

  • атака соперника

  • удар или попытка ударить соперника рукой

  • толчок соперника

По всем вышеупомянутым пунктам я не могу придраться к нападающему сборной. Но если очень внимательно посмотреть видео, то можно заметить, как Уэлбек задевает Де Хеа, находящегося в воздухе, из-за чего вроде как страж ворот Испании теряет равновесие и падает с мячом в руках на голову Дэнни. Но разве там было такое серьезное столкновение? Сильно сомневаюсь. Арбитр за воротами после того, как мяч оказывается в сетке стоит и не двигается, никаких сигналов главному не подаёт, а ведь он в упор видел эпизод. Возможно, главный судья рассмотрел нарушение в борьбе с Рамосом и Бускетсом, увидел толчок там, но это всё такие же мелочи, никто из пары Рамос - Бускетс не потерял равновесие и не проиграл в эпизоде из-за такой борьбы, которой в футболе уйма. 

Можно досконально разобрать 12-ый пункт правил и найти там остальные критерии нарушений, но все они связаны с серьезными дисциплинарными проступками, всякого рода затяжками времени, а в нашем случае ничего такого нету, поэтому не будем затрагивать их. В будущем будем разбираться с конкретными правилами раз и навсегда, но сейчас о Лиге Наций. 

Итого.

Арбитр из Нидерландов фиксирует нарушение и переворачивает результат матча с ног на голову. Я называю это человеческий фактор, ведь в футболе закрепилась некая тенденция "вратарской площади", но это немного глупо, т.к. неправильно (ведь теперь мы знаем, что такого понятия не существует). Дэнни не трогал кипера "Красной Фурии", не пытался помешать ему, а сам Де Хеа возможно совершил техническую ошибку из-за чего потерял мяч. Самое главное в этом эпизоде для арбитра было абстрагироваться от того, что Де Хеа вратарь и оценивать эпизод как борьбу двух полевых игроков (как требуют того правила). Ваш покорный слуга там нарушения не увидел, но у судьи своё мнение, и если детально докопаться, то нарушение там хоть и минимальное, но было, так как 20-ый номер сборной Англии сбил вратаря, слегка подкорректировав его полёт. Как говорят обычно, "подсел"? Так вот именно этот термин может применить к нарушению в своём послематчевом отчёте главный судья матча. Или же, пользуясь официальными терминам "толчок", "атака соперника" - неважно.

Просмотрев и подумав, я решил поставить судье за принятое решение оценку хорошо. Докопаться до Маккели будет тяжело. Форвард англичан все-таки подсел под кипера Испании и формально, потеря мяча имеет под собой основание, а большего и не надо для судьи, чтобы быть оправданным.

А что думаете вы?