9 мин.

Портрет Себастьена Алле: наконец-то снова игрок

«Ты можешь заболеть раком, но ты также можешь и победить его. Я понял это за последние полгода», — говорит 28-летний француз. И: «Ты должен бороться не только с болезнью, но и сражаться с ней ради своих детей, ты не можешь взять, и просто так сдаться». За четыре дня до сочельника доктор дал добро: с тех пор пациенту было разрешено работать профессиональным футболистом. И он хочет быть образцом для подражания для всех молодых людей (молодого поколения).

Бонжур (Здравствуй! по-французски), Себастьен, как дела?

Очень хорошо, гораздо лучше, чем за прошедшие 6 месяцев, даже если это не требует многого. У меня были трудные времена, и мне повезло, что теперь я могу наслаждаться жизнью намного больше, чем раньше. И как футболист, я, конечно же, счастлив, что наконец-то снова могу работать.

Дортмунд всегда был хорошим местом для тебя. Ты часто и с удовольствием забивал в ворота дортмундской «Боруссии».

Верно! Дважды в прошлом сезоне за амстердамский «Аякс» в Лиге Чемпионов и до этого дважды за франкфуртский «Айнтрахт» в Бундеслиге. Кроме того, у меня остались только самые лучшие воспоминания о самом Дортмунде: отличный стадион, отличная атмосфера, отличный футбол! Так должно продолжаться и в дальнейшем, с как можно большим количеством голов за BVB!

Я проверил архивы, чтобы узнать, с кем из партнеров по «Боруссии» ты познакомился первым. Ты можешь вспомнить?

Хм, я уже играл вместе с Мариусом Вольфом во Франкфурте, но до этого... Я полагаю, ты имеешь в виду носителя французского языка. Может, Торган Азар? Хотя его сейчас здесь нет, а мы знаем друг друга с первых лет моей карьеры в 4-м дивизионе чемпионата Франции: Торган играл тогда за «Ланс», а я за «Осер». Или Рафа Геррейро? Тогда он играл против меня в Кане, и это было во 2-м дивизионе.

Два раза очень близко. Это Эмре Джан. Вы играли друг против друга в июне 2010 года в матче сборных команд до 16 лет между Германией и Францией.

Точно, теперь вспомнил! 3-3, дикая игра. Тогда Эмре был уже невероятно хорошим игроком.

У тебя с ним есть что-то общее помимо той игры. У Эмре тоже был рак 4 года назад. Во время планового обследования в Турине у него случайно была обнаружена опухоль щитовидной железы.

Я думаю, это здорово, что он открыто говорит об этом. Мы, футболисты, находимся на виду у публики и поэтому являемся образцом для подражания. Если мы не привлечем внимание к опасности рака, то кто это сделает? Посмотрите на меня, у меня был рак, и нечто подобное очень часто появляется, особенно среди молодых мужчин. Я хочу показать людям, насколько важно решить эту проблему. Ты можешь заболеть раком, но ты также можешь и победить его. Я понял это за последние полгода.

Был ли какой-то особенный момент, когда ты понял: теперь я сделал это?

На самом деле, нет, потому что я никогда не сомневался, что вернусь на поле. Я до сих пор очень хорошо помню встречу с нашим врачом, когда тот сказал мне: «Все хорошо, Себастьен, ты снова можешь начать тренироваться». Это было 20 декабря. Именно тогда я понял, что опухоль ушла и от болезни в моем теле ничего не осталось. А потом? Конечно же, первая игра на сборах против дюссельдорфской «Фортуны» стала для меня знаковой.

Следующим событием стала первая игра Бундеслиги против «Аугсбурга». На 62-й минуте ты заменил Юссуфу Мукоко.

О, да! Было очень приятно почувствовать доверие тренера. Возвращение после рака — это немного другое, чем возвращение после растяжения бедра. В профессиональном футболе не делают никаких подарков, главное здесь – результат. И я смог понять, что это значит, когда тренер выставил меня на матч Бундеслиги.

Ты быстро оправдал доверие. Сначала передача на победный гол для Джио Рейны в Майнце, затем твой первый гол в Бундеслиге за «Боруссию» против «Фрайбурга». Во Всемирный день борьбы против рака! Прямо напротив Южной трибуны! Лучше не бывает...

Какой потрясающий момент! Для меня и многих людей в команде, персонала. Весь стадион был в огне. Эта поддержка значит для меня невероятно много! Тот гол подтвердил, что тренер был прав, доверившись мне. И я выполнил свою работу.

Ключевая игра будет против берлинского «Униона» в апреле. Против центрального защитника Тимо Баумгартля, который очень хочет сыграть против тебя. По очень особой причине.

Я ее тоже жду! Как и у меня, у Тимо был рак, и после того, как мне поставили диагноз, он сразу же связался со мной и дал много советов. Это также относится к Марко Рихтеру и Жану-Полю Боэтиусу из берлинской «Герты». Они, как и я, были очень удивлены диагнозом, поставленным прошлым летом, и им обоим повезло, что не пришлось проходить химиотерапию.

После того, как в июле прошлого года тебе поставили сокрушительный диагноз, ты перенес две операции и четыре курса химиотерапии. Тем не менее, за эти полгода ты не тренировался всего 19 дней. Как это у тебя получилось?

Я очень хорошо знаю себя и свое тело. Я знаю, что я могу и не могу взять на себя. Своей работе я каждый день отдаю все, что могу. И я знаю, что мне дает спорт. Это очень помогло мне при терапии. Это не так-то просто в первые несколько дней после химиотерапии. Ты чувствуешь слабость и просто не хочешь вставать, тебе тяжело двигаться. Но ты должен! Дети уже в школе, надо заставлять себя что-то есть, потом снова тренироваться, хотя очень не хочется. И это трудно! Позже дети приходят домой из школы, и ты посвящаешь себя им, поэтому для терапии нет места. Есть жизнь за пределами болезни. В это трудное время я хотел жить для своей семьи.

Как ты объяснил детям, что с тобой происходит? Рак – это не самая приятная тема для обсуждения в семье.

Нет, не для детей, но и не для взрослых. Мы с женой много читали и много изучали в Интернете. Важнейшим посланием было: Не пытайтесь скрыть болезнь от детей! У детей есть шестое чувство, и они все равно об этом узнают. И ты почувствуешь это. Мы знаем своих детей, и они знают нас. По крайней мере, также хорошо.

Они знают тебя, прежде всего, как сильного, стойкого папу.

Да, как тот, с которым они могли делать все, что угодно, даже резвиться с ним. Внезапно это стало невозможно, после операций и во время химиотерапии. Они тоже увидели, что что-то происходит, поскольку у меня вдруг уже не оказалось волос. Поэтому мы показали им видеоклип. Он был о том, что такое рак и на что он способен, и что он может поразить каждого, как теперь папу. Что поделаешь. Например, после химиотерапии можно потерять волосы, но в конце концов все будет хорошо. Я думаю, что самым важным для детей было то, что я был рядом с ними и всегда заставлял их чувствовать, что они для меня важнее всего. И они увидели, что у меня все хорошо. И это важно!

Это делает их сильными на будущее. И настраивает их на то, чтобы они сами своевременно проходили обследование.

Это важный момент. Мои дети подвергаются дополнительному риску из-за моей болезни. Им нужно будет заблаговременно проходить обследование. Но они также увидели, как их отец взял на себя эту борьбу и победил. И если выделять что-то положительное из этого, так это то, что мои дети очень рано узнали по теме рака.

Есть ли какие-то вопросы, которые ты никогда не хотел бы услышать снова? Например: Каким был тот момент, когда ты узнал о своей болезни?

Нет. Я понимаю эти вопросы и то, что за ними стоят. Я с удовольствием поделюсь. Я даже не знаю, сколько сообщений я получил от друзей, знакомых и родственников по всевозможным каналам. Чертовски много, и я постарался ответить на них все. Писать — это хорошо, но мне больше нравится смотреть людям в глаза и разговаривать с ними лицом к лицу. Это было не так просто после диагностики.

Как человек, ты выиграл от того, что произошло за последние 6 месяцев?

В любом случае! Я нахожу позитив в каждой проблеме. Посмотрите, сколько времени с семьей у меня вдруг появилось! Я был там ради жены, ради детей! Мы провели так много времени вместе, мы занимались греблей, катались на велосипеде, играли в гольф. У нас было время для стольких вещей, на которые в противном случае у нас никогда не было бы времени. Пожалуйста, не пойми меня неправильно: я люблю свою работу профессионального футболиста, я хочу отдать все для BVB, и это именно то, для чего я работал во время реабилитации. Но время, которое я не мог посвятить терапии и выздоровлению как футболиста, я отдал семье.

Что, вероятно, спасло тебя от падения в глубокую яму.

Конечно! Сходи в больницу и посмотри на семьи, в которых один из родителей болел раком. Тяжело обеим сторонам! Бороться надо не только с болезнью, но и за своих детей, нельзя просто так взять и сдаться. То же самое было и со мной.

Футбол не забыл тебя в эти трудные дни. При голосовании за лучшего футболиста мира ты вручил Золотой мяч лучшему вратарю мира Тибо Куртуа из мадридского «Реала».

Это был удивительный момент! Я был очень горд, потому что я не ожидал этого. Ведущим вечера был Дидье Дрогба, он для меня герой. Я был очень тронут тем, что часть своего выступления он посвятил мне. Церемония была в Париже, я местный и, конечно же, моя семья была там - какой был вечер!

Несколько недель спустя ты снова оказался в центре внимания как футболист. В июле 2022 года ты попрощался с тренировочным лагерем в Бад-Рагаце, а в январе 2023 года вернулся в Марбелью. Круг замкнулся.

Путь туда был долгим и трудным. Тем приятнее снова быть частью этого. Когда ты возвращаешься к работе, потеешь и общаешься с коллегами, тогда ты действительно понимаешь: ты снова футболист! Это отличается от прогулки в одиночестве по лесу. Затем первая игра против дюссельдорфской «Фортуны», первый гол «Базелю» — сенсация!

Что рак сделал с тобой? Что отличает Себастьена Алле образца июля 2022 года от образца февраля 2023 года?

Хороший вопрос. Сейчас я совершенно точно живу более осознанно, чем раньше, и я знаю, чего стоит быть здоровым. В последние 6 месяцев из-за болезни я гораздо чаще появлялся на публике, чем раньше. Я воспользовался этим как возможностью продвигать борьбу с раком. Я хочу показать, что это может случиться с каждым. Даже с привилегированным футболистом Себастьеном Алле. Я был предупрежден Марко Руссом из Франкфурта...

... бывшим капитаном «Айнтрахта», у которого тоже был рак.

Когда я приехал во Франкфурт, он уже победил болезнь. Мы поговорили об этом в раздевалке, поэтому я болезненно отнесся к этой теме и никогда бы не подумал, что однажды со мной это может случиться. Никогда! Итак, еще раз: профилактика важна! Пожалуйста, отнесись к этому серьезно! Возьми меня в качестве предупреждающего примера! Я никогда не ожидал, что это произойдет со мной. Пока это не случилось.