9 мин.

Бундеслига (18-й тур): «Байер» Леверкузен — «Боруссия» Дортмунд. После матча

В пятницу 27 января 2023 года матчем в городе Лейпциг между местным клубом «РБ Лейпциг» и «Штутгартом» стартовал 18-й игровой день в первой Бундеслиге. Гости выглядели гораздо агрессивнее хозяев, но при этом «швабы» были очень расточительны в завершающей стадии атаки. В каких-то моментах выручил вратарь Янис Бласвих. А вот вратарь «швабов» Флориан Мюллер не только не выручал в критических ситуациях, но и один раз сам подвел команду. На 25-й минуте он пропустил несильный удар со штрафного с 35 метров от Доминика Собослая, а перед этим неправильно установил хилую стенку из двух человек. Подопечные Марко Розе к своим моментам отнеслись гораздо бережнее, и поэтому победили со счетом 2-1. Эта победа позволила «быкам» выйти на 2-е место, вплотную подобравшись к «Баварии».

В субботу днем почин «РБ Лейпцига» поддержали берлинский «Унион» и «Фрайбург», которые обыграли берлинскую «Герту» (2-0) и «Аугсбург» (3-1) соответственно. Благодаря победе в гостях подопечные Урса Фишера догнали по очкам «Баварию», а подопечные Кристиана Штрайха вышли на 4-е лигочемпионское место. Менхенгладбахская «Боруссия» в Зинсхайме оказалась сильнее «Хоффенхайма» (4-1), который при счете 1-2 в концовке игры практически перестал нормально играть в обороне. В «Майнце» местные «карнавальщики» еще в первом тайме, забив 3 безответных мяча, практически решили исход противостояния с «Бохумом». Однако при счете 0-4 гости не сдались, и быстро забили два мяча подряд. Однако гол Онисиво в конце матча (в этой игре он оформил хет-трик) поставил жирную точку. 5-2 в пользу подопечных Бо Свенссона, которые прочно обосновались в середине турнирной таблицы.

А  вот «Вольфсбург» стал автором самой громкой сенсации тура. Победная серия «волков» из 6 побед (и беспроигрышная из 10 игр) совершенно неожиданно оборвалась в Бремене. Сначала Герхардт инстинктивно сыграл рукой в своей штрафной площади. Главный арбитр встречи после вмешательства VAR и личного просмотра эпизода назначил пенальти, который реализовал Фюллкруг. Во втором тайме нападающий «Вердера» оформил дубль. Самое интересное, что «музыканты» выиграли абсолютно заслуженно, а подопечные Нико Ковача были непохожи на самих себя. Только в конце игры после розыгрыша углового Паредесу ударом с линии штрафной удалось отквитать один мяч, но на большее гостям просто не хватило времени. 2-1.

В субботу вечером в Мюнхене многократный чемпион страны «Бавария» принимала разогнавшийся «Айнтрахт», который не проигрывал на протяжении 5 игр подряд. Большое преимущество хозяев в начале игры транформировалось в гол Сане на 34-й минуте. Большего мюнхенцам добиться не удалось только благодаря вратарю гостей Кевину Траппу и собственной расточительности в завершающей стадии атаки. В середине второго тайма главный тренер «орлов» Оливер Глазнер сделал две ключевые замены: на поле вышли Якич и Камада. И на 69-й минуте японец на пару с Коло Муани разорвал оборону хозяев, которая в том эпизоде сыграла просто безобразно, и француз с левого угла вратарской неотразимо пробил в дальний угол. Итоговая ничья 1-1 позволила подопечным Юлиана Нагельсманна сохранить лидерство в чемпионате, но сзади, в непосредственной близости, на них напирают сразу несколько команд…

В воскресенье безнадежный аутсайдер чемпионата гельзенкирхенский «Шальке» дома принимал «Кельн». Этот матч должен был немного прояснить, шансы «горняков» (после двух поражений подряд от команд из первой пятерки) на то, чтобы сохранить прописку в элитном дивизионе. Хозяева выглядели получше гостей, но вырвать победу так и не смогли. Этот матч показал, что дела у «Шальке» далеко не безнадежны. Нужно только стабилизировать игру, и начать набирать очки.

В последнем матче игрового дня в Леверкузене «Байер» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер хозяев Хаби Алонсо не стал мудрить и выпустил в стартовом составе проверенные кадры: Лукаш Градецки, Пьеро Хинкапье, Джонатан Та, Роберт Андрих, Надим Амири, Эдмонд Тапсоба, Мусса Диаби, Амин Адли, Эсекиэль Паласиос, Флориан Виртц и Джереми Фримпонг.

Главный тренер черно-желтых Эдин Терзич явно сделал выводы по итогам последних двух матчей и, с учетом козырей соперника, произвел несколько замен и перестановок в стартовом составе: Грегор Кобель, Мариус Вольф, Нико Шлоттербек, Никлас Зюле, Юлиан Рюэрсон, Салих Озджан, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Карим Адейеми, Юлиан Брандт и Себастьен Алле. Таким образом, Рафаэль Геррейро, Дониэлл Мален и Юссуфа Мукоко остались на скамейке запасных. Отсутствовавший долгое время из-за травмы капитан команды Марко Ройс также попал в заявку на игру.

Обе команды играли по схеме 4-3-3, но с совершенно разными расстановками и подходами к игре. У «Боруссии» Эмре Джан играл перед четверкой защитников (Рюэрсон был слева, а Вольф играл справа), иногда опускаясь до уровня центральных защитников (Зюле и Шлоттербек), а Беллингем и Озджан играли перед ним. Брандт, номинально играя справа, часто смещался на место «десятки», открывая этим дорогу Вольфу. Адейеми играл чисто слева, но при первой же возможности смещался в центр, освобождая пространство для Рюэрсона. У «Байера» же Виртц, который играл в центре перед линией атаки, зачастую действовал далеко позади Диаби и Адли. А Амири часто выходил далеко вперед на позицию левого полузащитника.

«Байер» активно начал первые минуты игры и серьезно прессинговал гостей на их половине поля. А «Боруссия» некоторое не могла к этому приспособиться и часто теряла мяч. Из-за этих потерь дортмундцы никак не могли вовремя расставиться при игре в обороне, и у леверкузенцев в середине поля было много свободного пространства. На 2-й минуте Паласиос с 26 метров пробил прямо в руки Кобеля. На 5-й минуте Амири с 27 метров пробил рядом со штангой после того, как Брандт и Беллингем не поняли друг друга на правом фланге.

В эти минуты первейшей задачей для дортмундцев было успокоиться и перевести мяч на чужую половину поля. На 10-й минуте Адейеми попрессинговал Фримпонга в штрафной Градецки и выиграл у него борьбу за мяч, но затем замешкался, и нидерландец успел выбить игровой снаряд у него из-под ног. На 15-й минуте Зюле с 15 метров пробил выше ворот. Большего в атаке черно-желтым добиться не удавалось из-за большого брака в передачах. Гостям на помощь могли прийти розыгрыши стандартных положений, но на этот раз они не получались.

Но зато в обороне «Боруссия» с каждой минутой стала играть все более уверенно, и «Байер» стал испытывать проблемы с преодолением оборонительных порядков гостей. Но на 16-й минуте хозяева не реализовали великолепный момент, когда Виртц отдал передачу на свободное пространство Диаби, и тот с 11 метров справа пробил в дальний угол. Но Кобель в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой.

Часто прессингуя Боруссию у чужих ворот, Байер сам оказался не готов к тому, что дортмундцы сами начали серьезно их прессинговать. С каждой минутой давление Боруссии нарастало, и на 33-й минуте Вольф перехватил передачу Амири, а затем отдал мяч Брандту. Юлиан, сыграв в стенку с Беллингемом, прострелил в штрафную на Алле, который увел за собой Тапсобу. При этом игровой снаряд не стал трогать, а пропустил на совершенно свободного Адейеми, у которого был вагон времени для того, чтобы оценить ситуацию и с 12 метров расстрелять выбежавшего из ворот Градецки. 0-1.

«Байер» попытался быстро исправить ситуацию, но излишний темперамент очень мешал им в атаке. Поэтому хладнокровно и расчетливо игравшие дортмундцы не имели проблем с наскоками хозяев. Подопечным Хаби Алонсо явно требовался перерыв между таймами для того, чтобы передохнуть и обсудить дальнейшие действия в раздевалке. И, наверное, поэтому начало второго тайма было за леверкузенцами, которые снова стали применять высокий прессинг. На 48-й минуте Кобель парировал удар Диаби с 16 метров слева, а затем Шлоттербек помешал Адли, сначала не дав тому добить мяч в ворота, а затем выбил игровой снаряд на угловой.

Дортмундцам удалось быстро потушить стартовый порыв хозяев, которые при обороне своих ворот иногда действовали очень невнимально. На 53-й минуте Беллингем перевел мяч на правый полуфланг, где кроме одного Вольфа вообще никого не было. Мариус сумел правильно оценить ситуацию и прострелить в штрафную площадь, где Тапсоба, стараясь помешать забить в пустые ворота Алле, сам срезал в них мяч. 0-2.

Дортмундцы не всегда справлялись с быстрыми и подвижными игроками «Байера», но в эти критические минуты своих партнеров выручал вратарь. На 57-й минуте Кобель парировал удар Адли (он на мгновение опередил Зюле) с 9 метров в упор. На 69-й минуте Грегор спокойно забрал мяч в руки после несильного удара Хинкапье с 10 метров после навеса Виртца со штрафного.

Хаби Алонсо стал вводить в бой свежие силы, направленные на усиление атаки. И чем ближе был конец матча, тем чаще «Байер» стал ходить вперед большими силами. И «Боруссия» могла этим воспользоваться, и окончательно решить исход матча в свою пользу, но с организацией контратак у гостей была большая беда. Иногда создавалось впечатление, что черно-желтые словно нехотя шли вперед. Может, это была задумка тренерского штаба?

Но даже при всем, при этом, моменты у ворот Градецки были. На 70-й минуте Вольф и Брандт на правом полуфланге едва не соорудили третий гол, когда Тапсоба срезал мяч в сторону своих ворот после прострела Юлиана, но подоспевший Фримпонг вынес игровой снаряд с самой ленточки. А на 72-й минуте Брандт с 30 метров пробил прямо во вратаря, хотя мог еще продолжить атаку передачей направо свободному Вольфу. На 75-й минуте Беллингем с 8 метров головой (или плечом?) пробил рядом со штангой после подачи Вольфа с правого фланга.

В концовке Хаби Алонсо пошел ва-банк, выпустив новых свежих игроков. И это едва не принесло успех. На 76-й минуте вышедший на замену Баккер вывел слева на ворота Диаби, но Кобель ногой отбил удар с 11 метров. На 81-й минуте Азмун с 11 метров головой пробил чуть выше ворот после подачи с правого фланга Фримпонга. А на 2-й добавленной минуте Кобель в кошачьем прыжке перевел мяч на угловой то ли навес, то ли удар Демирбая со штрафного, назначенного в 35 метрах от ворот.

Дортмундская «Боруссия» в гостях в очень непростом матче, несмотря на преимущество соперника по ударам (6-20), сумела обыграть леверкузенский «Байер» и вернуться в зону Лиги Чемпионов. При этом, черно-желтые сократили отставание от лидера чемпионата мюнхенской «Баварии» до трех очков. И теперь нас ждет интересный второй круг, поскольку 1-е и 5-е место разделяют всего лишь 3 очка, а 5-е и 6-е – всего лишь 2. А уже следующий тур обещает быть очень и очень интересным…

Победу «Боруссии» в этом матче принесла чистая тактическая и игровая установка тренерского штаба, направленная на то, чтобы нивелировать свои недостатки и свести на нет все преимущества леверкузенцев, прежде всего, в скорости. Игроки «Байера», за редким исключением, очень увлекающиеся ребята, у которых, если все получается, то остановить их крайне трудно. А если у них вообще ничего не клеится впереди, то тогда они начинают ошибаться еще больше (что мы и увидели в воскресенье). И если бы не такие классные игроки, как Диаби и Виртц, то для «аптекарей» в атаке было бы все очень печально. И именно благодаря этим игрокам дортмундцы не всегда справлялись с атакующими действиями хозяев. Но у черно-желтых на последнем рубеже стоял Грегор Кобель, который по праву стал героем матча.

20.01.2023. БАЙЕР - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ОБЗОР МАТЧА.