4 мин.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: В чем силен Салих Озджан и чего ему еще не хватает?

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который перед переходом в «Боруссию» выдал всего лишь один отличный сезон в Кельне: Салих Озджан.

Переход Салиха Озджана минувшим летом из «Кельна» в дортмундскую «Боруссию» оказался в тени более известных имен. Но именно от него ждали увеличения надежности, агрессивности, и неуступчивости на одной из самых ключевых позиций современного футбола — в опорной зоне. В первые недели сезона уроженец Кельна выполнял поставленные задачи более чем удовлетворительно. Только в начале сентября после травмы плеча Махмуда Дауда он стал бесспорным игроком основного состава, отыграв в итоге 1597 минут в 22 играх. Но с увеличением нагрузки немецкий турок уже не мог постоянно поддерживать тот уровень, который он демонстрировал изначально, когда игры шли один раз в неделю. И именно по этой причине кривая его формы осенью пошла вниз.

Эффективность в обороне и неэффективность в атаке Озджана доказывает целый ряд цифр. Когда дело доходит до игры в защите, тогда 24-летний игрок является одним из лучших отборщиков мяча в лиге именно благодаря своему агрессивному стилю игры. Он пресекает многие критические ситуации на поле по мере их возникновения и, несмотря на свой не самый высокий рост (180 сантиметров), при игре в обороне выигрывает большинство своих единоборств на втором этаже. Только показатель пробега в 10 километров за игру, безусловно, можно было бы увеличить, но это связано, в первую очередь, с тактическими требованиями Эдина Терзича. Ведь Озджану приходится отрабатывать не только за себя, но и за Джуда Беллингема, который играет там, где требуется его присутствие. И поэтому Салиху часто приходится обуздывать свое стремление идти вперед. А ведь раньше он играл на позиции «десятки». Четкая привязанность к одной позиции, означает, что «Боруссии» очень не хватает некоторой непредсказуемости, поскольку Озджан редко ходит вперед. И его 6 ударов по воротам в 15 играх Бундеслиги явно недостаточно. Показатель в 47 интенсивных пробежек за игру является ниже среднего среди игроков черно-желтых. Не только Озджану, но и всей команде нужно больше бегать для того, чтобы более настойчиво преследовать соперника, и оказывать гораздо большее давление на него при игре в обороне. Для топ-игрока 43,8 процента выигранных единоборств в целом явно недостаточно. 85 процентов его передач доходят до адресата, но с обостряющими и потенциально выгодными передачами вперед у Озджана возникают большие проблемы, поскольку они легко читаются.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич четко охарактеризовал игру Озджана: «Салих не заботится о том, чтобы футбол в его исполнении выглядел невероятно красиво. Он делает другие, но не менее важные вещи для того, чтобы на поле могли блистать другие». В первые месяцы сезона его товарищи по команде сполна могли положиться на столь сильного отборщика мяча, который сзади наглухо закрывал все. Именно в начале он привнес стойкость в техничную и разноплановую команду, которая иногда очень требовалась для того, чтобы одерживать трудные победы. На своей позиции трудяга Озджан нечасто когда был виноват в пропущенных мячах, даже при том, что с течением сезона появлялось все больше и больше слабых выступлений. Но для того, чтобы стать опорником высокого европейского уровня, он должен, прежде всего, учиться мыслить стратегически, развивать свои навыки при игре вперед и значительно увеличивать свой процент выигранных единоборств.

Салих Озджан, несомненно, является отличным приобретением для «Боруссии», потому что он тот игрок, который ставит во главу угла командные интересы. Но, резкий переход в топ-команду выявил у него множество проблем и недостатков. И если он хочет быть ведущим игроком не только команды, но и сборной Турции, то Озджану требуется развиваться дальше. В первую очередь, улучшить свои творческие и тактические навыки. А, на данный момент, в случае, когда все игроки черно-желтых здоровы и находятся в форме, то предпочтение в большинстве игр следует отдать Джуду Беллингему и Махмуду Дауду. Озджан вполне может подменять их в некоторых матчах. Но для того, чтобы вытеснить из состава кого-то из этой пары, ему предстоит проделать большой путь. Ведь стать ведущим игроком команды не только на национальном, но и на международном уровне далеко не так-то просто. Тем более, что еще недавно Озджан играл за команду, которая к ведущим командам немецкого футбола никак не относится.