4 мин.

«Боруссия» Дортмунд: Лучшие игроки первой половины сезона. Надежность и стабильность

Лишь немногие игроки дортмундской «Боруссии» могут быть довольны первой половиной сезона в своем исполнении, поскольку слишком уж нестабильна была игра команды. В первую очередь, это касается тех, кто по итогам 15 туров попал в тройку худших игроков сезона. Но по итогам изматывающих трех с половиной месяцев и по итогам не всегда удачных игр в Бундеслиге в составе черно-желтых можно выделить трех игроков, которых с огромной долей уверенности можно назвать лучшими игроками первой половины сезона.

Номер 1: Грегор Кобель.

Номер один в нашем рейтинге, безусловно, основной вратарь команды Грегор Кобель: 4 игры Бундеслиги с оценкой 1 (самая высокая оценка в Германии), 21 сейв, который позволил дортмундцам в некоторых играх набрать важнейшие очки, и который уничтожил шансы соперника даже на какие-либо очки. Без 24-летнего стража ворот очковый багаж дортмундской «Боруссии» к зимнему перерыву мог быть намного скромнее. Кроме того, голкипер сыграл далеко не последнюю роль в Лиге Чемпионов, в которой из-за мышечной травмы пропустил первые 3 игры. Таким образом, швейцарский вратарь сделал еще один большой шаг вперед в своем мастерстве после очень хорошего первого сезона в составе черно-желтых.

Харизма, спокойствие, рефлексы, контроль штрафной площади – Кобель значительно улучшился по всем основным пунктам, характеризующим вратаря, и стал отличной палочкой-выручалочкой обороны, которая не всегда была способна играть с предельной концентрацией. И это было именно то, чего искала «Боруссия» в голкипере все последние годы. С показателями в 72,9 процента отраженных ударов и с пятью играми без пропущенных мячей, спортивный журнал Kicker называет его вторым лучшим вратарем после Марка Флеккена из «Фрайбурга». В 11 матчах национального чемпионата Кобель пропустил 13 голов, из них 6 (!) только в двух играх за последнюю неделю перед зимним перерывом. Да и те не по своей вине...

Номер 2: Матс Хуммельс.

На втором месте оказался 33-летний ветеран Матс Хуммельс. Подписание двух новых центральных защитников летом 2022 года вызвало небывалую эйфорию среди болельщиков дортмундской «Боруссии». И тогда, казалось, что опытный защитник в качестве многолетнего столпа обороны будет отодвинут на второй план. В составе нет больше места для Матса Хуммельса? Но реальность оказалась совершенно другой. Хуммельс снова показал себя во всей красе, и он был самым стабильным из всей этой тройки. Его слабое выступление в Менхенгладбахе в этом раскладе ничего не меняет, поскольку провал в 15-м туре вполне можно объяснить шокирующим известием, пришедшим накануне, о его непопадании в состав сборной Германии на чемпионат мира в Катаре.

Со средним (3,08) баллом (1 – самая высокая оценка, 5 — самая низкая) 33-летний футболист опережает своих соперников-напарников по центру обороны Зюле и Шлоттербека. Его самыми сильными сторонами были и остаются умение побеждать в единоборствах и предугадывание неприятельских атак, с помощью которых он может компенсировать снижающуюся с возрастом скорость. Особенно это проявилось в обоих матчах Лиги Чемпионов с английским «Манчестер Сити». Тогда за ним с трибуны следил и тренер национальной сборной Германии Ханси Флик. Но, увы, во всех смыслах отличная игра 33-летнего защитника никак не повлияла на окончательную оценку тренерского штаба сборной. И то, как сам Хуммельс отреагирует на одно из самых больших разочарований в своей карьере, будет иметь решающее значение для командного успеха «Боруссии» в оставшейся части сезона после Нового года.

Номер 3: Юссуфа Мукоко.

Занявшему третье место Юссуфа Мукоко пришлось дождаться домашнего матча с мюнхенской «Баварии», прежде чем главный тренер Эдин Терзич выпустил того в стартовом составе. А, между тем, выход с первых же минут напрашивался уже давным-давно, поскольку за время своих предыдущих выходов на замену 17-летний нападающий показал, что он сделал большой шаг вперед после слабого выступления в прошлом сезоне. Игровой интеллект теперь стал гораздо выше, игра стала гораздо более логичной в зависимости от ситуации на поле и меньше стало ненужных индивидуальных действий в окружении соперника. Он стал лучше чувствовать себя во время силовых единоборств и лучше использовать свободное пространство, которое предоставляет ему соперник. Да и голевого чутья он никогда и не терял.

Как футболист, действующий на позиции «девятки», которая иногда действует из глубины, он гораздо лучше подходит к стилю игры дортмундской «Боруссии», чем 34-летний гигант Антони Модест, который является чистым нападающим штрафной площади и нуждается в большом количестве навесов для реализации своего потенциала как нападающего. 6 голов и 3 результативные передачи в Бундеслиге (лучший бомбардир команды на этом турнире) стали наградой за серьезное развитие Мукоко и включение его в заявку сборной Германии на чемпионат мира в Катаре. Мукоко на поле доказал, что наконец-то пришел во взрослый футбол. Весь вопрос в том, надолго ли, но его потенциал далеко не исчерпан.