7 мин.

Бундеслига (1-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Байер» Леверкузен. После матча

В пятницу 5 августа 2022 года матчем в городе Франкфурт-на-Майне между местным «Айнтрахтом» и мюнхенской «Баварией» стартовал юбилейный 60-й сезон в первой Бундеслиге. Этот матч обещал стать одним из самых интересных в туре, но, увы, таковым он не стал. Гости буквально за первые 10 минут создали себе неплохой задел, усилиями Киммиха и Павара забив два мяча. В дальнейшем до самого перерыва при полном попустительстве обороны хозяев баварцы не думали останавливаться и забили еще три мяча (0-5 по итогам первой половины игры). «Орлы» в атаке имели моменты для взятия ворот, но не сумели их реализовать. Финальный свисток арбитра зафиксировал итоговый счет 1-6 в пользу многократных чемпионов Германии.

В субботу днем берлинское дерби закончилось победой «Униона» над «Гертой» (3-1). Менхенгладбахская «Боруссия» на своем родном стадионе, пропустив первой, во втором тайме дожала «Хоффенхайм» (3-1). «Вольфсбург» только в конце матча сумел уйти от поражения в домашнем матче против «Вердера» (ничья 2-2). «Майнц» в гостях, в конце концов, переупрямил «Бохум» (1-2). «Фрайбург» после перерыва просто уничтожил в гостях «Аугсбург» (0-4). А игра, вынесенная на субботний вечер, традиционно считается центральной в туре. Этот матч состоялся в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» между местной «Боруссией» и леверкузенским «Байером».

Главному тренеру «Байера» Херардо Сеоане нужно было реабилитироваться за вылет из Кубка Германии неделей ранее, поэтому по сравнению с матчем с «Эльферсбергом» он сделал пять изменений. И против хозяев он решил сыграть по схеме 4-2-3-1 с очень высоким прессингом с участием четырех игроков атаки: Лукас Градецки, Пьеро Хинкапье (вместо Митчела Баккера), Джонатан Та (вместо Одилона Коссуну), Эдмонд Тапсоба, Джереми Фримпонг, Роберт Андрих, Керем Демирбай (вместо Сердара Азмуна), Эксекиэль Паласиос (вместо Чарльза Арангиса), Патрик Шик, Мусса Диаби и Карим Беллараби (вместо Адама Гложека).

Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич при игре в атаке тоже использовал свою любимую «вечную» схему 4-2-3-1. Но при игре в обороне была выбрана схема 4-4-2 с Марко Ройсом в паре с Юссуфа Мукоко: Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Рафаэль Геррейро, Матс Хуммельс, Томас Менье, Махмуд Дауд, Марко Ройс, Джуд Беллингем, Дониэлл Мален, Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко.

Высокий прессинг гостей привел к очень напряженной игре, в результате которой владение мячом часто переходило друг к другу. «Боруссия» быстро нашла противоядие к прессингу, и в ключевой момент сама применила его, когда на 10-й минуте недалеко от своей штрафной Та замешкался, и у Беллингема было предостаточно времени для того, чтобы выбить мяч у зазевавшегося защитника «Байера». Подхвативший игровой снаряд Мукоко на мгновение опередил Тапсобу и прострелил вдоль штрафной прямо на свободного Адейеми. Новичок черно-желтых с правого угла вратарской площади пробил прямо по центру ворот. Быстро перемещавшийся в раме Градецки сумел ногами остановить мяч на линии ворот, но затем ни он сам, ни Хинкапье не сумели помешать набежавшему Ройсу добить его в ворота. 1-0.

В дальнейшем до перерыва оба тренера сделали по одной вынужденной замене. У «Байера» вместо получившего травму Роберта Андриха вышел Чарльз Арангис, а у «Боруссии» вместо Карима Адейеми (получил травму после грязноватого подката со стороны Хинкапье) вышел Торган Азар. А у дортмундцев были еще две возможности для взятия ворот. На 21-й минуте Марко Ройс (после передачи Геррейро) ворвался в штрафную по левому полуфлангу и с 13 метров пробил рядом с дальней штангой. А на 42-й минуте Беллингем с 19 метров пробил рядом со штангой.

Леверкузенцы иногда атаковали достаточно опасно, поскольку опорники черно-желтых Дауд и Беллингем временами больше помогали атаке, чем обороне. На 2-й минуте Пьеро Хинкапье с линии вратарской пробил мимо ворот после подачи со штрафного Демирбая. На 13-й минуте все тот же Хинкапье с 25 метров пробил в полуметре от правой штанги ворот Кобеля. На 20-й минуте Патрик Шик с 18 метров пробил рядом с крестовиной. Херардо Сеоане такое положение вещей никак не устраивало, и в перерыве он усилил атаку, выпустив на поле 20-летнего новичка Адама Гложека вместо слабо сыгравшего Карима Беллараби.

Но именно Гложек не смог помешать Азару на 50-й минуте нанести удар с 7 метров в упор после передачи с левого полуфланга Малена. Новичка выручил Градецки, который сумел помешать бельгийцу сделать счет 2-0. Но после этого момента игра у «Боруссии» в атаке куда-то пропала. Только два дальних удара Дауда (на 62-й минуте) и Беллингема (на 65-й минуте) далеко в сторону от ворот напоминали всем, что у дортмундцев есть атака. Черно-желтым явно не хватало свежести и последовательности в своих действиях.

А вот гости, почувствовав слабину в действиях хозяев, усилили давление. На 53-й минуте Шик с линии штрафной пробил прямо в Кобеля, а Паласиос головой с 8 метров переправил мяч в ворота. Но арбитры зафиксировали у аргентинца микроскопический офсайд. На 63-й минуте Диаби навесил с правого фланга в штрафную на набегавшего Шика, который с линии вратарской пробил прямо в Кобеля. Херардо Сеоане стал подбрасывать дровишек в разгорающее пламя атаки «Байера», выпустив Сердара Азмуна вместо Демирбая. Иранец на 68-й минуте выдал шикарный пас Шику. Но удар лучшего бомбардира леверкузенцев с 8 метров отразил выбежавший из ворот Кобель. Наставник гостей выпустил Надима Амири и Митчела Баккера, и на 80-й минуте Шлоттербек срезал мяч в свои ворота после прострела Азмуна с левого полуфланга. Но бригада арбитров снова зафиксировала небольшой офсайд. На этот раз у Сердара.

На последних минутах Терзич выпустил Мариуса Вольфа и Эмре Джана и переключился на цепочку из пяти защитников. На 85-й минуте Вольф мог удвоить счет, но с 20 метров он пробил рядом со штангой. На 88-й минуте Градецки забрал мяч в руки после удара Беллингема с 20 метров и рикошета от ноги защитника. А в добавленное время вратарь леверкузенцев на мгновение опередил рвавшегося к воротам Ройса, но… он забрал мяч в руки за пределами своей штрафной площади. Система VAR дала сигнал о нарушении правил главному арбитру матча Феликсу Брыху, и тот после личного просмотра показал голкиперу красную карточку. А, поскольку все пять замен Херардо Сеоане уже сделал, то в ворота пришлось вставать защитнику Эдмонду Тапсобе. Марко Ройс явно забыл, что в воротах гостей стоит полевой игрок, и, наверное, именно поэтому штрафной он исполнил просто безобразно, с 17 метров пробив далеко мимо ворот.

Дортмундская «Боруссия» в очень непростом матче с минимальным счетом сумела победить такого серьезного соперника, каким является леверкузенский «Байер». Выиграли – и ладно. «Победителей не судят», - как, якобы, говаривала Екатерина Великая. И на этом, наверное, можно было бы закончить этот обзор. Но не получится, несмотря на то, что для подопечных Эдина Терзича это была всего лишь перевая игра сезона в Бундеслиге. Увы, субботняя встреча выявила множество проблем не только в игре черно-желтых, но и в работе тренерского штаба по ходу матчей.

К сожалению, потеря одного игрока (Адейеми) по-прежнему ломает всю игру дортмундцев в атаке (хорошо еще, что на левом фланге есть Мален, который способен обыграть и отдать, иначе было бы совсем плохо). Никуда не делись обрезы и подарки соперникам (например, ошибка в передаче Шлоттербека в первом тайме, которого в последний момент подстраховал Дауд). Почему опорная зона временами совершенно отсутствует в тех местах, где она обязательно должна присутствовать (на деле же на их позициях почему-то оказываются фланговые атакующие полузащитники)? Или последнее является неудачной задумкой тренерского штаба?

И отдельно стоит отметить отвратительную (другого слова тут не подберешь!) работу тренерского штаба уже по ходу матча. Сразу вспоминается неуверенное руководство игрой Эдина Терзича в бытность своего первого триумфального пришествия в «Боруссию». Но тогда все можно было списать на его неопытность. А сейчас выигранный титул предполагает, что на тренерском мостике сейчас опытный тренер. Но что делал тренерский штаб во время субботнего матча по итогам тех эпизодов, когда Кобель откровенно выручал «Боруссию»? Абсолютно ничего! Только в концовке игры были сделаны соответствующие выводы. И это после долгих минут нервов, тревог и волнений для штаба и болельщиков, которых можно было избежать.

Говорят, что Эдин Терзич, как тренер, гораздо лучше, чем Марко Розе. Но приходится констатировать тот факт, что в управлении игрой и в тактических изысках Розе пока стоит на ступеньку выше, чем нынешний наставник «Боруссии», у которого, наверное, есть преимущество только в мотивации. И задача для тренерского штаба черно-желтых заключается в том, чтобы научиться вовремя управлять игрой и не бояться делать это. Как делал это Херардо Сеоане. Правда, этим он не сумел спасти команду от поражения. И, в первую очередь, благодаря Кобелю. Ну и благодаря безобразной реализации голевых моментов Патриком Шиком.

БОРУССИЯ ДОРТМУНД - БАЙЕР. ОБЗОР МАТЧА. 06.08.2022.