4 мин.

«Боруссия» Дортмунд: период адаптации Дониэлла Малена закончился

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Дониэлл Мален.

Перед началом сезона 2021-2022 годов эпопея с подписанием быстрого нападающего нидерландского «ПСВ Эйндховена» Дониэлла Малена длилась несколько недель. Его приезд на сборы дортмундской «Боруссии» в швейцарский Бад-Рагац стал самой настоящей секретной миссией, включая перевозку в автомобиле с затемненными стеклами, прежде чем трансфер смогли окончательно оформить. И официально объявить о нем.

Будучи признанным бомбардиром в своей родной стране, Мален получил много комплиментов перед переездом в Дортмунд. Однако, в первые месяцы стало очевидно, что у Дониэлла есть серьезные проблемы с адаптацией: значительно более высокий темп игры по сравнению с домашней нидерландской лигой, гораздо более высокий уровень конкуренции, и высокие требования со стороны главного тренера команды Марко Розе. Заодно у Малена возникли проблемы с адаптацией к стилю игры черно-желтых. Тот факт, что он прибыл в Дортмунд сравнительно неподготовленным и ему нужно было наверстать упущенное, в том числе, и в плане физической подготовки, вызывал некоторое недовольство и раздражение.

Вторую половину сезона Мален в целом провел гораздо лучше. В Зинсхайме  (против «Хоффенхайма») он, вероятно, провел свою самую лучшую игру в футболке «Боруссии», когда поучаствовал во всех трех забитых мячах Дортмунда. В том победном матче (3-2) он заслуженно стал лучшим игроком встречи, несмотря на то, что не забил ни одного гола. В дальнейшем он не раз демонстрировал свой класс, пока в начале апреля во время провального домашнего матча против «РБ Лейпцига» (1-4) Дониэлл не получил травму, после которой его сезон был закончен. Но по итогам сезона можно сделать однозначный вывод: после того, как адаптация закончится, то у нидерландца должно все пойти, как надо.

Статистика говорит о том, что с 5 голами и с 8 передачами в Бундеслиге он занимает 4-е место среди бомбардиров в дортмундской «Боруссии» после Эрлинга Холанда, Марко Ройса и Юлиана Брандта. Еще 4 гола в кубковых соревнованиях доказывают, что несмотря на сложные первые несколько месяцев Малена показал достойный результат. И это при том, что Дониэлл по ходу игр умудрился 5 раз попасть в каркас ворот, и это самый высокий показатель в команде. Все это вселяет надежду на его второй сезон в составе черно-желтых, что Мален станет твердым игроком стартового состава, и его «физики» будет хватать на все 90 минут игры. Ведь по ходу сезона 2021-2022 годов он целых 17 раз был заменен по ходу матчей и 7 раз выходил на замену. Кроме недостаточной физической готовности у Малена были проблемы и с взаимодействием с партнерами по команде. Конечно, при наличии в составе Марко Ройса и Эрлинга Холанда в атаке поначалу было очень трудно найти подходящее место для нидерландца, который лучше всего чувствует себя именно в центре. Но во второй половине сезона Дониэлл освоился и часто прекрасно играл и на фланге.

Скорость Малена впечатляет, но с максимальным показателем в 34,7 км/ч в «Боруссии» он только третий. В минувшем сезоне Эрлинг Холанд и Эмре Джан были быстрее Дониэлла. Нидерландец становится непредсказуемым, когда на большой скорости мчится в штрафную площадь соперника, не выключается из игры и после удара сразу же бежит на добивание. Но 1,7 удара за игру — это очень мало для игрока такого уровня, поэтому Малену нужно серьезно поработать над своей эффективностью в атаке (т. е. каждую свою атаку завершать ударом по воротам). Однако, этот показатель очень сильно зависит от физической формы самого Дониэлла. Кроме того, у Малена были серьезные проблемы с выполнением требований тренера Марко Розе. Его работа без мяча — постоянная тема для дискуссий между тренером и игроком, как однажды объяснял Розе. И новому главному тренеру Эдину Терзичу тоже придется самым серьезным образом обратить внимание на все эти моменты...

Малена нельзя винить за эти 30 миллионов евро, которые «Боруссия» уплатила за него. Тем не менее, эта сумма накладывает определенные обязательства на игрока. И BVB надеется, что в следующем сезоне нидерландец легко впишется игру «Боруссии» и легко усвоит требования нового главного тренера. И тогда Дониэлл после ухода Эрлинга Холанда будет оказывать гораздо большее влияние на атакующие действия черно-желтых. Его потенциал пока проявлялся не так часто, как хотелось бы. Но когда Мален в форме и в настроении, как во время того матча в Зинсхайме, то его потенциал всем очевиден. И в Дортмунде у Дониэлла есть все условия для финального прорыва и стать игроком топ-уровня.