3 мин.

«Боруссия» Дортмунд: Мариус Вольф — первый запасной практически на любую позицию

Дортмундская «Боруссия» провела крайне неоднозначный сезон. В то время, как конечная цель в виде второго места в Бундеслиге была достигнута, черно-желтые потерпели полное фиаско во всех кубковых соревнованиях. Через неделю после окончания сезона сотрудничество с главным тренером Марко Розе и его штабом по взаимному согласию сторон завершилось досрочно. На кого из оставшихся в команде игроков может рассчитывать новый главный тренер Эдин Терзич в следующем сезоне? Кто из футболистов спрогрессировал за эти бурные месяцы, а кто, наоборот, деградировал? Сегодня в центре нашего пристального внимания — Мариус Вольф.

Как известно, прошлым летом 2021 года до своей травмы, полученной во время подготовки к сезону, Мариус Вольф был первым кандидатом на продажу. В том числе и из-за достаточно большой зарплаты. После двух аренд в берлинской «Герте» и в «Кельне» ему не стали искать клуб, который мог бы его арендовать в третий раз, а искали именно покупателя. Но, в конечном итоге, Вольф остался в Дортмунде. И этот факт совершенно точно пошел на пользу самой «Боруссии».

Потому что с третьей попытки Вольф окончательно закрепился в «Боруссии».  Будучи с самого начала первым запасным практически на любую позицию на поле, он постепенно стал игроком стартового состава. Тяжелое положение с травмами в команде, безусловно, только сыграло ему на руку и сначала привело к непредвиденным коротким выходам на замену. Но в эти мгновения, даже если они длились всего лишь несколько минут, он зачастую показывал себя во всей красе. А затем Марко Розе стал выпускать универсала и в стартовом составе. Таким вот образом, Вольф стал, несомненно, одним из сюрпризов этого сезона.

Статистика говорит о том, что Мариус Вольф очень много бегает. Действительно, его позиция в центре полузащиты или, чаще всего, на бровке подразумевает игру от своих до чужих ворот. 26-летний игрок в среднем пробегал 11,9 километра за матч. Больше уроженца баварского Кобурга бегают только бельгийцы Торган Азар и Томас Менье. Кроме того, универсал занимает 2-е место в команде по количеству спринтов (в среднем их по 32 за игру). Правда, ему есть над чем работать в плане борьбы за мяч и за позицию на поле. Он выиграл всего лишь 41,87 процента всех своих единоборств. Это второй худший показатель среди игроков «Боруссии».

И если брать все официальные игры дортмундской «Боруссии» в этом сезоне, то Вольф сыграл за черно-желтых в 35 матчах, из которых 15 начал в стартовом составе. Однако то ли из-за недостаточной физической готовности, то ли из-за прихоти тренера он провел полные 90 минут только два раза. В Бундеслиге он забил 3 гола и 2 раза ассистировал партнерам (все результативные действия пришлись на вторую половину сезона, когда Мариус окончательно освоился в команде).

Практически нет той позиции, на которой Вольф не смог бы сыграть. Матч 7-го тура против «Аугсбурга» он начал на левом фланге, а закончил на позиции правого защитника. «Любому тренеру нравятся такие игроки, потому что они дают ему возможность проявить большую гибкость, и можно реагировать по ходу игры не делая замены», — похвалил Марко Розе универсальность своего подопечного. Бойцовские качества Вольфа не вызывают сомнения, но они определяются не высоким уровнем навыков, таких как высокий процент выигранных единоборств (у Вольфа он очень низкий). Они характеризуются совершенно другими атрибутами. Амбиции, желание и бескомпромиссность — вот основные характеристики футбольного трудяги Мариуса. В современном футболе такие игроки, зачастую, ценятся тренерами гораздо выше, чем, так называемые, технари и диспетчеры.

Его универсализм — это и проклятие, и благо. «С одной стороны, это хорошо, особенно для тренера, когда можешь сыграть где угодно. А с другой стороны, иногда очень хочется, чтобы у тебя была постоянная позиция на футбольном поле. И чтобы затем на тренировках можно было отрабатывать определенные навыки, и улучшать их по ходу игр», — сказал Вольф о своей роли универсала. Поэтому перспективы на предстоящий сезон пока остаются открытыми. Все зависит от решения нового главного тренера Эдина Терзича, под руководством которого Мариусу еще не приходилось работать. Но если «Боруссия» на этот раз избежит проблем с травмами, то Вольфу, вероятнее всего, снова придется довольствоваться ролью первого запасного практически на любую позицию. И весь вопрос в том, согласится ли сам Вольф на такую роль.