4 мин.

Бундеслига (27-й тур): «Кельн» — «Боруссия» (Дортмунд). Перед матчем

27-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 18 марта матчем в городе Бохум, в котором местный одноименный клуб примет менхенгладбахскую «Боруссию». Исходя из турнирной ситуации и из силы команд на данный момент, трудно выделить какую-либо игру для просмотра. Кто-то может предпочесть субботнюю игру в Мюнхене между берлинским «Унионом» и «Баварией», а кто-то воскресный матч в Лейпциге между «РБ Лейпцигом» и франкфуртским «Айнтрахтом». Не менее интересной выглядит и встреча в воскресенье 20 февраля между дортмундской «Боруссией» и «Кельном» на стадионе «Рейн Энерги» в Кельне.

По итогам 26-го тура в Бундеслиге и сыгранного в среду перенесенного матча 25-го тура между дортмундской «Боруссией» и «Майнцем» по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария» с 60 очками. Две ничьи подряд с леверкузенским «Байером» и «Хоффенхаймом» клуба с юга и 4 победы в последних 5 играх позволили дортмундской «Боруссии» (56 очков) сократить свое отставание от многократных чемпионов Германии до 4 очков. Поражение от «Кельна» никак не повлияло на 3 место леверкузенского «Байера» (45 очков), но еще больше отдалило «аспириновых» от 2 места. А на 4 место снова вышел «РБ Лейпциг» (44 очка), по дополнительным показателям опередивший «Фрайбург» и «Хоффенхайм». Подопечные Доменико Тедеско одержали 4 победы в последних 5 играх.

За время существования первой Бундеслиги с 1963 года «Боруссия» и «Кельн» сыграли между собой 94 раза, включая 3 матча на Кубок Германии. 40 побед у дортмундцев, 30 — у «козлов» при 24 ничьих. До начала 90-ых годов «Кельн» боролся за самые высокие места в Бундеслиге, три раза выигрывал чемпионат Германии, четыре раза Кубок. Именно «козлы» стали победителями первого турнира Бундеслиги в 1964 году. Но в начале 90-х годов дела пошли на спад: вторая половина турнирной таблицы, а затем пошли и вылеты во вторую Бундеслигу.

В этом сезоне в Бундеслиге «Кельн» идет пока на достаточно высоком 7-м месте с 5-очковым отставанием от 6-го места, хотя в прошлых двух сезонах болтался в зоне вылета или около этого. Такое преображение команды связано с экстравагантным Штеффеном Баумгартом, который летом 2021 года возглавил команду. Никто никогда еще не видел в исполнении его команды скучного оборонительного футбола. Имея в своем распоряжении очень скромный состав, его «Падерборн» в сезоне 2018-2019 годов оказался второй командой во второй Бундеслиге по количеству забитых мячей (76). Больше забил только выигравший лигу «Кельн» (84)...

Тот самый «Кельн», который сейчас возглавляет 50-летний специалист, который даже в холодную погоду одевается очень легко. Наличие этой «зажигалки» у бровки просто не дает команде играть плохо. Конечно, команде зачастую не хватает исполнительского мастерства для решения высоких задач, но за счет решимости и самоотдачи «козлы» на сегодняшний момент пока претендуют на попадание в еврокубки. «Против нас будет много прессинга, интенсивности и высокая готовность. И нам снова понядобятся именно эти качества». А, учитывая тот факт, что ограничения из-за коронавируса постепенно снимаются, то в воскресенье игра может пройти в присутствии всех 50 тысяч зрителей. Таким образом, присутствие фанатов только добавит сил хозяевам. В последний раз аншлаг был в ноябре 2021 года...

Главному тренеру «Боруссии» Марко Розе придется решать проблему непростого соперника вместе с проблемами со свежестью, поскольку в среду черно-желтые отыграли тяжелые 90 минут против «Майнца». И это при серьезных кадровых проблемах, которые стали, как минимум, не лучше. К сожалению, желтая карточка, полученная Даудом в матче с «карнавальщиками» оказалась для него пятой, и игру с «Кельном» он пропустит. «Марко Ройс не вернется. Мы смогли протестировать Рафу (Геррейро), так что подождем и посмотрим, как он проведет финальную тренировку. Посмотрим также, как во время сегодняшней тренировки пойдут дела у Матса (Хуммельса). Сегодня мы тестируем Джуда (Беллингема), ему надо пройти определенные тесты для головы, мы хотим подойти к этому делу ответственно».

Таким образом, до последнего момента не будет ясно, кто выйдет в стартовом составе, поскольку неизвестно, готовы ли сыграть большую часть матча Джованни Рейна и Эрлинг Холанд. Но, по словам Марко Розе, проблемы с мотивацией у команды быть не должно: «У нас есть Бундеслига и восемь игр, от которых мы хотим получить максимум». Тем более, что теоретически попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон еще не гарантировано и за 8 туров может случиться все, что угодно (помним пример франкфуртского «Айнтрахта» в конце прошлого сезона).

И тот факт, что перед «шмелями» неожиданно забрезжила возможность полакомиться нектаром (завоевать «салатницу») не стоит даже рассматривать всерьез. Конечно, 4 очка за 8 туров можно спокойно отыграть, тем более, что в апреле в Мюнхене должна состояться очная встреча. Но, если смотреть по сезону в целом, то «Бавария» и дортмундская «Боруссия» являются командами из разных весовых категорий. В том, что между командами на данный момент всего лишь 4 очка, нужно винить только самого главного тренера мюнхенцев Юлиана Нагельсманна. Он никак не может прекратить свои авантюрные эксперименты. которые уже были опровергнуты соперниками (в том числе и новичком Эдином Терзичем) еще когда тот тренировал «РБ Лейпциг».

«Баварию» на вершине удерживает только высочайшее исполнительское мастерство игроков и колоссальный запас, оставшийся у команды после прошлых тренеров. И этого запаса должно хватить для завоевания 10-го титула чемпиона Германии подряд. Если только Нагельсманн не продолжит продвигать свои авантюрные идеи, которые игроки мюнхенского клуба пока никак не могут принять. Тогда при условии, что за оставшиеся 8 туров «Боруссия» покажет максимальный результат, итог чемпионата может оказаться любым.