7 мин.

Бундеслига (13 тур): «Вольфсбург» - «Боруссия» Дортмунд. После матча. Победа гостей и возвращение Эрлинга Холанда

Пятничным матчем 26 ноября в Штутгарте между местным «Штутгартом» и «Майнцем» стартовал 13-й игровой день в Бундеслиге сезона 2021-2022 годов. Несмотря на то, что «карнавальщики» имели больше моментов и чаще били по воротам, по итогам игры хозяева праздновали победу со счетом 2-1. Эта победа позволила «швабам» на время покинуть опасную зону переходных матчей.

Один из двух центральных матчей тура в одно время с остальными четырьмя состоялся в субботу в Вольфсбурге, в котором местный одноименный клуб на своем стадионе «Фольксваген-Арена» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер «Вольфсбурга» Флориан Кофельдт выбрал схему 5-4-1 без мяча и 3-4-3 при игре в атаке (при этом Вранкс часто выдвигался вперед): Павао Перван, Жером Руссильон, Джон Брукс, Лукас Нмеча, Астер Вранкс, Максанс Лакруа, Боте Баку, Жозуа Гилавоги, Максимилиан Арнольд, Доди Лукебакио и Ваут Вегорст.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе включил в стартовый состав всех тех, кто был готов сыграть большую часть игры: Грегор Кобель, Нико Шульц, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Томас Менье, Махмуд Дауд, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Мариус Вольф и Дониэлл Мален. При этом рулевой черно-желтых поменял игровую схему на 4-2-3-1 с Джаном и Даудом перед четверкой защитников и с Маленом на острие атаки. А бельгиец Аксель Витсель, наконец-то, сел на скамейку запасных.

До 27 ноября 2021 года дортмундская «Боруссия» в играх против «Вольфсбурга» не пропускала на протяжении девяти матчей подряд. Десятый матч состоялся в присутствии 13 тысяч болельщиков, и в нем черно-желтые продержались «сухими» ровно 96 секунд. Лукебакио и Баку на правом фланге легко разобрались с Шульцем и Даудом, и Баку прострелил во вратарскую на Вегорста, который с 4 метров грудью подправил мяч мимо Кобеля. 1-0. Перед этим автор гола давно уже стоял за спиной Аканджи, который так и не сделал ни одного движения, чтобы помешать нидерландскому нападающему.

«Боруссии» в атаке потребовалось время, чтобы привыкнуть к новому сочетанию. На 5-й минуте Брукс в падении заблокировал удар Малена с 14 метров, а на 12-й минуте удар Дауда с 19 метров задел ногу игрока «Вольфсбурга» и ушел на угловой. «Волки» отошли назад, рассчитывая на быстрые контратаки, возможности для которых дортмундцы практически не предоставляли. А по ходу своих позиционных атак на 17-й минуте Вегорст с 16 метров слева и на 18-й минуте Лукебакио с 17 метров справа пробили прямо в руки Кобелю.

Черно-желтые атаковали понастойчивее, и только глубоко эшелонированная оборона «Вольфсбурга» не позволяла гостям доводить дело до удара по воротам чаще, чем хотелось бы. На 16-й минуте Мален с 25 метров справа пробил прямо в руки Первану. На 26-й минуте Ройс со штрафного с 22 метров слева пробил чуть выше ворот. На 31-й минуте удар Брандта с 17 метров заблокировал Гилавоги, а повторный Дауда с 14 метров пришелся мимо ворот.

На 32-й минуте Брандт отправил в прорыв Ройса по левому флангу. Капитан «Боруссии» на скорости ворвался в штрафную, и Лакруа, спасая положение, сзади врезал по правой ноге Марко. Главный арбитр матча Свен Яблонски без долгих раздумий назначил пенальти и показал французу желтую карточку за грубый фол. Ройсу больше минуты оказывали помощь, а привести приговор в исполнение вызвался Эмре Джан, который, как и в Билефельде, сделал это уверенно. 1-1 на 35-й минуте.

На неделе обе команды провели тяжелые матчи группового раунда Лиги Чемпионов, поэтому, в оставшееся время до перерыва обе команды явно берегли силы на второй тайм и не особенно усердствовали в атаке.

Спустя менее, чем через две минуты после возобновления игры Шульц ударом с 16 метров попал в штангу ворот «Вольфсбурга». А минуту спустя во время розыгрыша стандартного положения Хуммельс ударом через себя проверил бдительность защитников во вратарской площади. На 52-й минуте Мален пытался пробить с 7 метров «ножницами» через себя после навеса с правого фланга Менье, но чуть-чуть промахнулся мимо мяча. А на 55-й минуте Ройс на левом фланге отдал Малену, который с мячом сместился ближе к центру и с 19 метров пробил в правый от Первана угол. 1-2.

Еще до второго гола гостей, на 52-й минуте Кобель вытащил мяч из дальнего угла после удара Вранкса с 21 метра. А после гола Малена переход на более атакующую схему, а затем и замены Флориана Кофельдта сделал свое дело. «Вольфсбург» перехватил инициативу, прибавил в скорости, и у голкипера «Боруссии» сильно прибавилось работы. На 61-й минуте Брукс головой пробил мимо ворот, а на 67-й минуте Кобель вытащил мяч после удара Лукебакио с 15 метров с острого угла справа, и тут же Аканджи заблокировал добивание с 11 метров вышедшего на замену Вальдшмидта.

В эти мгновения Марко Розе следовало подумать о том, чтобы ввести в игру свежие силы. Вскоре после второго гола вместо Вольфа на поле вышел Кнауфф. А на 72-й минуте вместо Малена на поле вышел Эрлинг Холанд, который несколькими секундами спустя после скидки того же Кнауффа мог окончательно решить исход матча ударом с 18 метров. Но Перван накрыл игровой снаряд в своем правом нижнем углу.

Но выход норвежца на ход игры никак не повлиял. «Вольфсбург» продолжал давить и прессинговать. Хозяева находили бреши в обороне гостей и продолжали создавать моменты. Не так часто, как хотелось бы «волкам». Но в эти минуты оборона «Боруссии» работала на полную катушку. На 78-й минуте Хуммельс в падении заблокировал удар Вальдшмидта с 16 метров, а полминуты спустя Лукебакио с 3 метров головой пробил выше ворот после подачи с левого угла поля. На 79-й минуте Лукебакио с линии штрафной справа пробил в дальний угол, но Кобель отбил мяч в сторону.

Терпеливо отбиваясь от наскоков хозяев, игроки «Боруссии», при первой же возможности, старались подловить соперника на контратаке. И на 80-й минуте на левом фланге Дауд, Ройс и Брандт в две передачи оставили в дураках троих игроков «Вольфсбурга» и до штрафной площади «волков» Марко и Юлиан дошли безо всяких проблем. На линии штрафной слева Брандт дождался ускорения Холанда и навесил точно на линию вратарской, где норвежцу в прыжке требовалось только протолкнуть мяч мимо Первана. 1-3.

Третий гол полностью деморализовал хозяев, и в оставшееся время дортмундцы могли спокойно довести счет до крупного. На 85-й минуте Хуммельс с 8 метров головой пробил прямо в руки Первану после навеса с правого угла поля Дауда. А на 87-й минуте Ройс с 12 метров слева пробил прямо в вышедшего из ворот голкипера «Вольфсбурга» после передачи Дауда вразрез между защитниками. На 92-й минуте удар Кнауффа с 16 метров справа ценой небольшого повреждения заблокировал Отавио.

Кстати, в Вольфсбурге Матс Хуммельс провел свой 300-й матч в Бундеслиге за дортмундскую «Боруссию». Он стал всего лишь шестым игроком в истории черно-желтых, достигшим этой цифры. Впереди него только Михаэль Цорк, Роман Вайденфеллер, Деде, Штефан Ройтер и Ларс Риккен.

Дортмундская «Боруссия» в гостях выиграла очень важный и трудный матч у сильного соперника, который при новом главном тренере Флориане Кофельдте в чемпионате еще не проигрывал. И эта победа позволила дортмундцам на несколько часов возглавить турнирную таблицу Бундеслиги и оторваться от идущего третьим «Фрайбург» на 8 очков. Но в субботу вечером чуда в Мюнхене не произошло: «Бавария», с трудом, но все-таки во втором тайме дожала одного из аутсайдеров чемпионата билефельдскую «Арминию» (1-0).

Как и ожидалось, любителей эстетики игра не впечатлила. Но любителям борьбы этот матч вполне мог доставить удовольствие. Обе команды не жалели ни себя, ни соперника. А выиграла та, которая, когда надо было перетерпеть, перетерпела. И, в нужные моменты, реализовала свое преимущество в исполнительском мастерстве. Да, не все получилось в игре гостей. Есть над чем поработать в дальнейшем. Но в распоряжение Марко Розе постепенно поступают игроки, на которых он некоторое время не мог рассчитывать. И из-за отсутствия которых ему пришлось несколько недель переживать непростые моменты. В этом матче, временами, мы увидели наметки той игры, которую очень хочет видеть главный тренер черно-желтых. Хорошим примером этого служит третий гол «Боруссии». Гол Эрлинга Холанда. Который забил свой 50-й гол в 50 матчах Бундеслиги. Так в 21 год, 4 месяца и 6 дней норвежец стал самым юным игроком, достигшим этой цифры. Предыдущий рекорд принадлежал дортмундцу Тимо Конетцке, который забил свой 50-й гол в 63-й игре.

27.11.2021 ВОЛЬФСБУРГ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. ОБЗОР МАТЧА.