4 мин.

Дортмундская «Боруссия» уступает в некоторых компонентах игры: Факты по итогам первой трети сезона 2021-2022 годов

После одиннадцати игровых дней дортмундская «Боруссия» занимает второе место в Бундеслиге, отставая от лидера «Баварии» на 4 очка. Вроде пока все идет нормально. Даже при том, что Карл-Хайнц Румменигге недавно объявил, что битва за чемпионство в основном уже решена, и что «мы можем понемногу начинать полировать нашу «салатницу». Рекордсмены Германии, математически отнюдь не гарантировали себе чемпионский титул, поскольку до конца осталось еще 23 тура и произойти может всякое. Даже самое невероятное. Однако пока сухая статистика показывает, что команда тренера Марко Розе отстает не только по очкам...

Слово «менталитет» повторяется снова и снова. У «Баварии» свой уникальный менталитет победителя. Дортмундская «Боруссия», напротив, начинает терять его, когда опускает руки. Поскольку два года назад Марко Ройс очень нервно отреагировал на этот вопрос, то затем это слово у черно-желтых попало в список «табу». В любом случае, обсуждение «менталитета» часто кажется бессмысленным, потому что это качество, на самом деле, не поддается никакому измерению.

Однако к этому ценному качеству можно приблизиться, улучшив такие важные показатели, как пробег за матч и процент выигранных единоборств. Но в настоящее время в этих компонентах игры многие клубы Бундеслиги пока опережают дортмундскую «Боруссию».

Мюнхенская «Бавария» лидирует не только в турнирной таблице по набранным очкам и по забитым мячам. Многократные чемпионы Германии лидируют и в сводной таблице по проценту выигранных единоборств в Бундеслиге (53,6%). В этой категории дортмундская «Боруссия» занимает всего лишь 5 место с 51,5%. «РБ Лейпциг», например, занимает 3 место. Последний очный поединок между черно-желтыми и «быками» был особенно показателен. Поражение дортмундцев со счетом 1-2, во многом, предопределил тот факт, что «РБ Лейпциг» в тот вечер выиграл 53% единоборств.

Дортмундская «Боруссия» по пробегу за матч является одной из самых ленивых команд первой десятки. В Бундеслиге команда Марко Розе занимает всего лишь 12 место суммарным пробегом 1257,5 километров. Игроки мюнхенской «Баварии» пробежали почти на 20 километров больше. А больше всех пробежали футболисты билефельдской «Арминии» — 1318 километров.

Больше всех в дортмундской «Боруссии» пробежал игрок середины поля Джуд Беллингем — 113 километров. Однако, если сравнивать его с другими футболистами Бундеслиги, то показатель 18-летнего англичанина является далеко не лучшим. Мануэль Притль из билефельдской «Арминии» уже преодолел 135 километров, и при этом он сыграл на 35 минут больше, чем Беллингем. Йозуа Киммих из мюнхенской «Баварии» также является одним из лидеров Бундеслиги с пробегом в 134 километра.

Два других показателя показывают, почему дортмундская «Боруссия» занимает второе место, вслед за Мюнхеном. В количестве ускорений (спринтов), и в количестве интенсивных пробежек черно-желтые уступают «Баварии». Южане ускорялись 2737 раз, а игроки «Боруссии» включали ускорение почти на 200 раз реже (2530 раз). В количестве интенсивных пробежек разница оказалась еще больше: здесь дортмундцы только восьмые в Бундеслиге (7698).  Правда мюнхенская «Бавария» здесь только вторая с показателем в 8010 пробежек. Первое занимает «Кельн» Штеффена Баумгарта (8171).

Но по эффективности в завершении атак дортмундская «Боруссия» не уступает мюнхенской «Баварии». Южане забили 40 раз, но для этого им понадобилось значительно большее количество ударов по воротам (213), чем черно-желтым для их 28 голов (149 ударов по воротам). Эффективность ударов для обеих команд составляет чуть более 18 процентов. И это лучший показатель в Бундеслиге.

Но с точки зрения эффективности этот показатель мог быть гораздо выше, поскольку в личной категории Марко Ройс возглавляет список главных «мазил» Бундеслиги. Капитан «Боруссии» запорол уже 7 отличных шансов для взятия ворот. 

По количеству точных передач дортмундская «Боруссия» также отстает от мюнхенской «Баварии». Но, по крайней мере, в Бундеслиге она занимает 3 место с 85,8% точных передач. Аксель Витсель, набравший почти 97 процентов, является даже лидером личного зачета в Бундеслиге. Однако, бельгиец прекрасно известен тем, что регулярно делает выбор в пользу передач назад и на небольшое расстояние. А рискованных передач вперед на обострение в его исполнении мы уже давно не видели.

Ускорения (спринты), интенсивные пробежки, выигранные единоборства, пробег за матч, а также голы, пропущенные мячи и очки. Дортмундская «Боруссия» отстает от «Баварии» во всех решающих компонентах игры. А в некоторых областях выглядит крепким середнячком Бундеслиги. Если в оставшихся двух третях сезона черно-желтые и дальше будет уступать во многих аспектах игры, то Карл-Хайнц Румменигге, в итоге, окажется прав.