8 мин.

Лига Чемпионов (групповой этап, 3-й тур). «Аякс» (Амстердам) — «Боруссия» (Дортмунд). Разгром на «Йохан Кройф Арене»

Третий игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов стартовал 19 октября двумя матчами. Вопреки ожиданиям, в игре группы А бельгийский «Брюгге» ничего не смог противопоставить мощной игре «Манчестер Сити» Пепа Гвардьолы (1-5). В параллельном матче в группе С в Стамбуле португальский «Спортинг» сыграл гораздо лучше и гораздо бережнее подошел к реализации голевых моментов, чем «Бешикташ», и в итоге выиграл с крупным счетом (4-1).

Спустя почти полчаса после окончания этих игр начались оставшиеся матчи 3 тура, запланированные на вторник. Включая и второй матч в группе С, в котором нидерландский «Аякс» на своем стадионе «Йохан Кройф Арена» в Амстердаме принимал дортмундскую «Боруссию».

Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг не стал ничего изобретать и выпустил на поле состав, который на данный момент ему показался оптимальным: Ремко Пасвер, Дейли Блинд, Лисандро Мартинес, Юрриен Тимбер, Нуссаир Мазрауи, Райан Гравенберх, Эдсон Альварес, Душан Тадич, Стевен Бергейс, Антони, Себастьян Алле. Плюс опытный наставник не стал менять свою проверенную схему 4-3-3 с Альваресом перед центральными защитниками.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе, по сравнению с последней игрой с «Майнцем», против быстрого «Аякса» выпустил тихохода Акселя Витселя (вместо Эмре Джана). В остальном же все было вполне логично, исходя из травм и готовности футболистов: Грегор Кобель, Томас Менье, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Нико Шульц, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Дониэлл Мален, Марко Ройс и Эрлинг Холанд.

Перед 55 тысячами зрителей при дымовой завесе обе команды достаточно бодро начали игру, но до опасных моментов дело не доходило. И весь вопрос был в том, у кого из соперников первым сдадут нервы в этой накаленной атмосфере чаши стадиона «Йохан Кройф Арены». И первыми дрогнули защитники «Боруссии», которые на 9-й минуте на своем левом фланге оставили Антони одного перед воротами. Но в последний момент отчаянный бросок Хуммельса, заблокировавшего удар бразильского полузащитника, отвел угрозу от ворот Кобеля.

Спустя минуту Кобель ногой отразил удар Блинда с 11 метров слева, который перед тем, как пробить, обыграл Аканджи. На 11-й минуте Тадич пробил со штрафного справа, а Ройс головой неудачно подправил мяч в дальний угол. 1-0.

«Боруссия» очень хотела дать немедленный ответ на изменение счета не в свою пользу, но в решающие моменты на последней трети участка поля действовала очень неточно. А хозяева продолжали играть быстро, слаженно и просто так не расставались с мячом. На 25-й минуте Хуммельс неудачно выбил мяч из штрафной по центру прямо на Блинда, который, сыграв в затяжную стенку с Алле, с 17 метров пробил в правый нижний угол ворот Кобеля. Игровой снаряд попал в штангу и влетел в ворота. И в этом эпизоде недоработал Ройс, который после передачи на Алле просто бросил Дейли. 2-0.

Отличное начало и два разящих удара подстегнули «Аякс» и полностью парализовали «Боруссию». До конца первого тайма амстердамцы могли спокойно не только увеличивать счет до крупного, а даже до разгромного. Статистика ударов по итогам первой половины игры (11-2) красноречиво свидетельствует об этом. А то, что после свистка на перерыв Хесуса Хиля Мансано счет остался всего лишь 2-0, игроки гостей должны благодарить несобранность нападающих хозяев и своего вратаря Грегора Кобеля, который за тайм сделал четыре сейва.

На 32-й минуте шикарная комбинация в три касания в исполнении хозяев завершилась ударом Алле с 10 метров — Кобель отразил удар. На 38-й минуте Гравенберх с линии штрафной пробил низом прямо по центру — Кобель намертво взял мяч в руки. На 42-й минуте тот же Гравенберх с 19 метров со штрафного пробил в дальний угол — Кобель в отчаянном броске перевел мяч в штангу. Только в добавленное время у «Боруссии» появился первый большой шанс забить. После длинной передачи Дониэлла Малена Эрлинг Холанд с 16 метров слева пробил прямо в заваливавшегося на газон Ремко Пасвера.

Вместо неудачно отыгравшего первый тайм Нико Шульца Марко Розе на позицию левого защитника выпустил Эмре Джана. Но на происходящее на поле эта замена никак не повлияла. Второй тайм начался атаками «Аякса», который на 46-й минуте мог увеличивать разрыв в счете. Но Матс Хуммельс прервал пас Тадича на свободного Алле, перед которым были уже пустые ворота.

Затем Хуммельс дал шанс «Боруссии» вернуться в игру, длинным пасом на 50 метров отправив в прорыв Холанда. Но Пасвер перевел в перекладину удар норвежца с линии штрафной на 48-й минуте.

В составе «Аякса» самым невезучим в этот вечер был Гравенберх. На 49-й минуте просле очередной шикарной комбинации в одно касание он пробил в упор с 9 метров. Но Кобель сумел отразить удар ногами. Но постоянное давление на ворота «Боруссии» рано или поздно должно было отразиться и на табло. На 57-й минуте игроки в желтой форме просто проспали рывок Антони, который в стиле Арьена Роббена справа оставил не у дел Джана и с 17 метров пробил в дальний угол. 3-0.

После этого «Аякс» взял паузу, а «Боруссия» имела два неплохих шанса, чтобы забить. Но на 59-й минуте Беллингем с линии штрафной пробил прямо в руки голкипера, а на 67-й минуте Пасвер парировал удар Холанда с 11 метров справа. И тут же хозяева, чтобы окончательно добить соперника и заставить забыть его об атаке, забили четвертый мяч. После подачи Блинда с левого фланга на 72-й минуте Алле выиграл борьбу у Джана и головой пробил в противоход Кобелю. 4-0.

Замены со стороны обоих тренеров полностью успокоили игру и в оставшееся до финального свистка время команды ничего и не создали в атаке. Хозяев полностью устраивал этот комфортный счет, а гости понимали, что при такой игре шансов спастись в оставшееся время у них просто нет.

«Аякс» одержал абсолютно заслуженную победу над дортмундской «Боруссией» и сделал большую заявку на выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Конечно, многие скажут, что победа хозяев неожиданна. Нет, неожиданным стал не сам факт победы, поскольку букмекеры еще до матча отдавали предпочтение именно подопечным тен Хага. А то, что дортмундцы проиграли с разгромным счетом и, если бы не Кобель, то счет мог быть намного крупнее.

Но если провести анализ всех игр «Боруссии» при Марко Розе, то и счет 0-4 от «Аякса» никого не должен удивлять. В этом сезоне черно-желтые в играх со средними и слабыми командами пропускают на удивление очень много. А тут попалась организованная команда высокого уровня, которую уже 4-й год тренирует тренер, в чьих услугах заинтересованы ведущие клубы Европы.

То, что в этом матче у дортмундцев не получалось абсолютно ничего следует винить и тренерский штаб Марко Розе, который еще до игры сделал заведомо проигрышный ход, когда в стартовом составе выпустил черепаху Витселя. И это на позицию опорного полузащитника, которая в футболе является ключевым звеном между линиями обороны и атаки. И это решение вызвало вполне понятное недоумение у болельщиков и специалистов уже тогда, когда были объявлены стартовые составы. Что же показал в этой игре бельгиец? В обороне не успевал, в атаке не помогал и был совершенно пассивен.

А момент на 9-й минуте когда против 5 игроков «Боруссии» (будем считать, что против четырех, поскольку Витсель в том эпизоде был на прогулке) оказалось 6 игроков «Аякса», был первым сигналом, что нужно что-то менять. Но Розе даже не шевельнулся. Не почесался даже тогда, когда его подопечные пропустили первый и второй голы. Даже когда Кобель крутился, как белка в колесе, выручая своих партнеров.

Но, с другой стороны, он лучше всех знал готовность своих подопечных и, вполне возможно, никак не мог повлиять на ситуацию на поле. Это в тот момент, когда у игроков не получались самые элементарные вещи. Например, передачи партнеру на несколько метров. Просто тот день оказался неудачным для него и его подопечных, которые вдобавок попали на команду, находящуюся на пике своей формы, и у которой еще была запредельная мотивация перед своими трибунами.

Это не попытка найти какое-то оправдание разгромному поражению, но попытка донести до всех, что сезон предстоит очень длинный. Неприятно проигрывать такие матчи, когда все безнадежно? Да еще когда тебе в получку отгружают четыре безответных мяча? Конечно неприятно! Но такие игры неизбежны, когда идет становление команды под требования нового главного тренера, и такие игры очень нужны, поскольку именно в них неизбежно вылезут все изьяны и недостатки, которые потом нужно будет исправлять и над которыми нужно будет поработать.

А во вторник вечером была проиграна всего лишь одна битва, одно сражение, поскольку вся борьба в группе С еще впереди. И для Марко Розе, если тот является топ-тренером, этот матч должен стать большим уроком, чтобы в дальнейшем больше не делать и не повторять своих же ошибок, и по его итогам сделать правильные выводы и выбрать правильное направление в развитии. После игры он уже признал, что «мы сделали слишком много ошибок. «Аякс» нам на многое открыл глаза. В общем, для «Аякса» это была более чем заслуженная победа. А итогом игры является то, что мы должны очень и очень много работать, чтобы достичь наших целей».