8 мин.

Бундеслига (7 тур): «Боруссия» Дортмунд - «Аугсбург». После матча

В пятницу 1 октября 2021 года матчем в Кельне между местным клубом «Кельн» и «Фюртом» стартовал 7-й игровой день в первой Бундеслиге. Гости всерьез потрепали нервы хозяевам и к перерыву вели со счетом 1-0. Но во втором тайме все встало на свои места, и «козлы», забив три безответных мяча, праздновали итоговую победу со счетом 3-1. В субботу была сыграна большая часть матчей тура, в том числе и игра в Дортмунде. На стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» принимала «Аугсбург».

Еще 16 тысяч билетов были проданы за последние 48 часов до начала игры. Изначально на матч было продано только 25 тысяч билетов. Но новые правила защиты от коронавируса, которые вступили в силу в пятницу, позволили увеличить посещаемость стадиона до 41 тысячи. Впервые за 19 месяцев «Сигнал Идуна Парк» был заполнен больше, чем наполовину. До 80 тысяч пока еще далеко, но уже в октябре планируют увеличить посещаемость до 67 тысяч.

В отсутствие травмированного и дисквалифицированного Махмуда Дауда и травмированного Эрлинга Холанда, Марко Розе пришлось снова менять схему игры и, по сравнению с матчем со «Спортингом» выпустить на поле Юлиана Брандта и Мариуса Вольфа. Торган Азар, который по итогам финальной тренировки чувствовал дискомфорт, остался на скамейке запасных: Грегор Кобель, Томас Менье, Матс Хуммельс, Мануэль Аканджи, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Мариус Вольф, Марко Ройс, Дониэлл Мален.

«Боруссия», в основном, играла по схеме 4-3-3 и делала ставку на правую часть поля, где  кроме полузащитников Брандта и Беллингема был еще и Менье, который с мячом выдвигался далеко впреред. Так что в построении хозяев очень часто была схема 3-3-4, против которой гости играли по схеме с пятью защитниками. Тройка Зекири, Майер и Кордова сформировала первую линию прессинга против черно-желтых в тот момент, когда хозяева владели мячом: Рафал Гикиевич, Роберт Гумны, Мадс Педерсен, Джеффри Гауэлеув, Рис Оксфорд, Тобиас Штробль, Карлос Груэсо, Арне Майер, Серхио Кордова, Даниэль Калиджури, Энди Зекири.

Первые минуты матча ушли на то, чтобы привыкнуть к прессингу гостей. Хотя никаких дивидендов футболистам «Аугсбурга», кроме одного неопасного удара по воротам Калиджури на 3-й минуте, он не принес. Но когда дортмундцы приспособились к игре гостей, то игра сразу переместилась на половину поля «фуггеров». На 6-й минуте Гауэлеув буквально в последний момент выбил мяч из-под ноги Ройса после того, как тот, сыграв в стенку с Брандтом, приготовился уже пробить по воротам.

А на 9-й минуте Мален коршуном бросился за длинной передачей Хуммельса со своей половины поля, опередив все того же Гауэлеува. Защитнику требовалось только не пускать стоявшего к нему спиной нападающего к воротам Гикиевича и не делать никаких лишних движений. Но Гауэлеув не принял в расчет подвижности Малена, его умения отлично играть корпусом, и в итоге наступил ему на правую пятку, чуть не оторвав при этом бутсу. Геррейро с пенальти был точен, пробив низом по центру ворот. 1-0.

«Боруссия» продолжала комбинировать, но эта игра была всего лишь третьей без Эрлинга Холанда, поэтому брака в передачах по-прежнему хватало. На 15-й минуте Брандт головой вынес мяч из собственной штрафной прямо на ход Малену, который еще до центральной линии поля был сбит Оксфордом. По-хорошему, это должна была быть красная карточка, поскольку перед голландским нападающим было открытое пространство. Но арбитр явно пожалел защитника и ограничился лишь предупреждением. Но, надо сказать, что ранее на 4-й минуте Тобиас Вельц пожалел опытного Матса Хуммельса, который шипами заехал по ноге соперника. И по итогам того эпизода желтой карточки показано не было.

«Боруссия» к середине первого тайма почти 70% игрового времени владела мячом. Но гости не отсиживались в обороне, и, несмотря на оборонительную схему, несколько раз приближались к штрафной площади Кобеля. На 35-й минуте они сравняли счет после выигранного единоборства в середине поля. Показалось, что при этом было нарушение со стороны Груэсо против Витселя, но повтор не дает однозначного ответа, поскольку вдали все нюансы борьбы были не видны. Но как бы то ни было, но свисток судьи не прозвучал, а эквадорец отдал мяч на Гауэлеува. Тот одной передачей на Майера отрезал всю линию полузащиты дортмундцев. Никем не преследуемый, Арне продвинулся с мячом вперед и с 25 метров рикошетом от Хуммельса попал в перекладину. А на отскоке первым оказался Зекири, которого бросил Аканджи и за которым не успел Менье. 1-1. И до самого перерыва дортмундцы, как ни старались, но пройти эшелонированную оборону гостей так и не смогли.

Во втором тайме дортмундцы прибавили. И на 50-й минуте Вольф и Ройс вдвоем, после отбора и передачи Хуммельса, доставили мяч через все поле в чужую штрафную на Брандта, у которого было много времени, чтобы оценить ситуацию. Светловолосый полузащитник обыграл Педерсена и с линии штрафной пробил в ближний угол. Гикиевич дотянулся до мяча, но отбить его был не в силах. 2-1. Эта голевая передача Ройса оказалась 100-й в карьере за черно-желтых. Капитан команды оказался первым игроком в истории дортмундской «Боруссии», кто забил 100 мячей и сделал 100 голевых передач.

Но спустя всего минуту Зекири после прострела с правого фланга Майера забил второй мяч в ворота Кобеля. Но арбитры, несмотря на все возмущение гостей, гол не засчитали. А оказалось, что перед тем, как с линии вратарской пробить в ближний угол, имеющий двойное гражданство Швейцарии и Косово, Зекири чуть ранее рукой врезал по лицу Аканджи.

Чуть позже Торган Азар заменил получившего травму Менье и занял позицию на левом фланге. Мариус Вольф перешел на позицию правого защитника. И эти перестановки оказались полной неожиданностью для «Аугсбурга». На 57-й минуте Гикиевич парировал удар Вольфа с 25 метров, но первым на подборе оказался Ройс, который с левого угла вратарской пробил прямо в перекладину. А спустя минуту Геррейро с 17 метров слева пробил мимо ворот.

Игроки «Аугсбурга» прекрасно помнили, что они уступают в счете. На 58-й минуте Кобель отразил удар Педерсена с 16 метров с острого угла слева. Большего, чем пара прострелов и несколько розыгрышей стандартных положений, гости добиться не сумели, поскольку дортмундцы не были настроены, чтобы так просто отдать с таким трудом добытое минимальное преимущество в счете.

Которое вполне могло быть не раз увеличено. На 66-й минуте Беллингема с правого фланга вывел Азара один на один с Гикиевичем, но бельгиец с линии штрафной попал в штангу. А на 70-й минуте Джан и Брандт вывели Ройса на рандеву с вратарем гостей, но капитан с 13 метров пробил над перекладиной. И некоторым болельщикам «Боруссии» в те минуты наверняка казалось, что «Аугсбург» претворит в жизнь старое-недоброе: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Но этого не случилось.

А все потому, что на 65-й минуте Матс Хуммельс и Аксель Витсель были заменены на Эмре Джана и Марина Понграчича. Эта замена стала ключевой для «Аугсбурга», который после этого практически забыл путь к воротам Кобеля. А все дело в том, что бельгиец Витсель давно уже не соответствует уровню команды. Но из-за неготовности Джана и дисквалификации Дауда, Розе вынужден был использовать Акселя на позиции опорного полузащитника. А вышедший на замену Эмре показал, что когда он здоров, он может полностью закрыть середину поля. Заканчивала же игру необычное сочетание защитников справа налево: Геррейро, Аканжи, Понграчич, Шульц, которое доказало, что не на одном Хуммельсе держится вся оборона.

А, тем временем, впереди «Боруссия» продолжала транжирить моменты. На 77-й минуте Беллингем ворвался в штрафную слева, но с острого угла пробил прямо в Гикиевича, а повторный удар Рейньера пришелся прямо в выставленную ногу защитника. На 79-й минуте вратарь гостей на одно мгновение опередил рвавшегося к мячу Аканджи. На 83-й минуте Гауэлеув буквально в последний момент снял мяч с ноги Ройса, который уже приготовился пробить по воротам.

Дортмундская «Боруссия», вместо того, чтобы одержать уверенную победу с разницей в два и более мячей, заставила своих болельщиков понервничать до самого финального свистка. Тем более, что в любой момент в их ворота мог залететь любой «дурак». Но, к чести игроков, они сделали все, чтобы Кобель в оставшиеся 25 минут до финального свистка практически не вступал в игру, и болельщикам не пришлось с замиранием сердца наблюдать, как «Аугсбург» яростно атакует и обстреливает ворота хозяев.

И отдельно стоит отметить решение главного тренера Марко Розе, который преподнес сюрприз сопернику. Он в очередной раз изменил схему так, что в атаке у «Аугсбурга» не было практически никаких шансов (гол Зекири получился несколько шальным). А его подопечными, за исключением первой половины игры, было создано достаточно много голевых моментов. И это в отсутствие главного бомбардира команды Эрлинга Холанда, под которого, как все говорят, заточена вся игра черно-желтых. А это значит, что атака и без норвежца вполне жизнеспособна. Надо просто ей дать время сыграться.

Но впереди «Боруссию» в Бундеслиге и в Лиге Чемпионов ждут игры с гораздо более серьезными соперниками, чем «Аугсбург». И главной задачей на будущее для «Боруссии» будет залечить травмы, подправить некоторые ошибки (в том числе и при игре в обороне), и улучшить реализацию голевых моментов. Но за время международной паузы наладить все игровые связи не получится, поскольку много игроков уедет в сборные. А, значит, остается только ждать и надеяться, что все игроки вернутся здоровыми. Тем более, что травмированных и так много.