7 мин.

Бундеслига (6 тур): «Боруссия» (Менхенгладбах) - «Боруссия» Дортмунд. После матча. Заслуженное поражение гостей

В пятницу 24 сентября 2021 года матчем в Фюрте между местным «Фюртом» и действующим чемпионом страны мюнхенской «Баварией» стартовал 6-й игровой день в первой Бундеслиге. Фавориты матча еще в первом тайме забили два мяча и во втором могли или спокойно продолжить, или сыграть на удержание. Но в начале второй половины красную карточку получил Павар, и у хозяев появился шанс спасти игру. Но большего, чем гол Иттена в концовке футболисты «Фюрта» добиться не смогли. Более того, за 20 минуте до конца Гризбек срезал мяч в свои ворота. 1-3.

В субботу днем хозяева пар выиграли 4 матча из 5. Только франкфуртский «Айнтрахт» не сумел переиграть «Кельн». А «Вольфсбург», проиграв «Хоффенхайму», позволил действующему чемпиону уйти в отрыв, и позволил леверкузенскому «Байеру» догнать себя по очкам. Таким образом, победа дортмундской «Боруссии» в вечернем матче в Менхенгладбахе давала возможность черно-желтым выйти на чистое второе место. Но эту победу на стадионе «Боруссия-Парк» еще следовало добыть. Тем более, что у местной «Боруссии» были свои планы…

В пятницу стало известно, что Марко Ройс не поехал с командой на выезд. Почти сутки журналисты и болельщики гадали, что случилось, и даже фантазировали, что капитан приедет на машине позже. Но все оказалось гораздо хуже. В стартовом составе не оказалось не только Ройса, но и нападающего Эрлинга Холанда, у которого накануне игры выявили проблемы с мышцами. Кадровые проблемы вынудили Марко Розе выпускать игроков под схему 3-1-4-2, с тихоходом Витселем перед тройкой защитников при игре в атаке. А в случае игры без мяча схема трансформировалась в 5-3-2: Грегор Кобель, Томас Менье, Мануэль Аканджи, Марин Понграчич, Матч Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Дониэлл Мален и Юссуфа Мукоко.

Главный тренер менхенгладбахской «Боруссии» Ади Хюттер против Дортмунда решил сыграть по схеме 3-4-3: Ян Зоммер, Нико Эльведи, Маттиас Гинтер, Тони Янчке, Лука Нетц, Куадио Ману Коне, Денис Закария, Джо Скалли, Ларс Штиндль, Йонас Хофманн и Бриль Эмболо.

Заварушка на первой же минуте матча показала, что игра будет очень нервная. А, учитывая тот факт, что главным арбитром на эту встречу был назначен небезызвестный Дениз Айтекин, который славится своим неоднозначным судейством, то от игры можно было всего ожидать. Хозяева изначально сделали ставку жесткую борьбу и на откровенный фол. В случае нарушения со стороны гладбахцев свисток раздавался очень избирательно, а если фолили гости, то свисток следовал практически мгновенно.

На 8-й минуте Геррейро со штрафного навесил в штрафную на набегавшего Хуммельса, и тот пробил точно в угол. Арбитры зафисировали офсайд у защитника, поскольку в момент передачи он оказался на несколько десятков сантиметров ближе к воротам. А, в целом, в атаке у дортмундцев в отсутствие Ройса и Холанда не получалось абсолютно ничего. Ни передач, ни идей, ни скорости. 16-летний Мукоко, увы, не оправдал надежд, считанное число раз коснувшись мяча и однажды пробив далеко мимо ворот (на 16-й минуте).

Надо сказать, что Гладбах своим прессингом создавал проблемы обороне Дортмунда. На 10-й минуте Дауд потерял мяч и сразу же бросился исправлять свою ошибку, сфолив два раза подряд. Последнее нарушение недалеко от линии штрафной прямо по центру ворот Кобеля заставило Айтекина назначить опаснейший штрафной и наградить виновника желтой карточкой. Хофманн обвел мощную стенку из 5 игроков в желтой форме, но попал в Геррейро.

Единственным, кто в составе черно-желтых старался играть и впереди, и сзади был Джуд Беллингем. Но против него «жеребцы» при таком избирательном судействе часто применяли испытанный прием: грубый фол. Игроки гостей, столкнувшись с неуступчивостью и жесткостью, граничившуюся с грубостью, достаточно быстро сникли и никак не поддержали порыв юного англичанина.

В атаке Менхенгладбах часто практиковал навесы и передачи в штрафную Кобеля в гущу своих и чужих игроков, в расчете на то, что какой-то из них дойдет до своих. И на 30-й минуте Кобель вытащил мяч из правого угла после удара Эльведи с 14 метров. Но в серии рикошетов и передач от своих и чужих арбитры углядели, что один игрок хозяев оказался в офсайде. Но на 37-й минуте Закария, не увидев вокруг себя партнеров, сыграл в стенку с ногой двигавшегося параллельно ему Беллингема, и с 11 метров пробил мимо Кобеля. 1-0. А на 39-й минуте Кобель и Хуммельс вдвоем не дали юному Луке Нетцу удвоить счет.

Казалось бы, нужно было просто доиграть до перерыва и спокойно обдумать, что делать во втором тайме, но тут свое веское слово сказал судья. На 40-й минуте у имевшего предупреждение Дауда не выдержали нервы после того, как Айтекин зафиксировал фол со стороны Махмуда против Скалли. Полузащитник после свистка не согласился с решением арбитра, махнув в его адрес рукой. И увидел перед собой вторую желтую, а затем и красную карточку. Именно за отмашку, как показал рефери, Дауд получил это роковое предупреждение. Но дортмундцы имели шанс сравнять счет в добавленное арбитром время, но Геррейро со штрафного с 23 метров пробил выше ворот.

Матс Хуммельс так прокомментировал это удаление после матча: «Скажем так: глупо давать возможность рефери принять это решение. Но это произошло. И возмущаться здесь, на мой взгляд, неправильно. Но, в случае, когда уже есть желтая карточка, нельзя давать повода рефери отправить тебя в подтрибунное помещение. Я об этом и сказал Мо. Позже вечером постараюсь объяснить ему это более внятно. В перерыве, конечно же, было очень эмоционально».

В перерыве Розе усилил атаку, выпустив Азара вместо Понграчича, и перешел на схему 4-2-3. Но на поле ровным счетом ничего не изменилось. Одни без Ройса и Холанда не могли, а другие просто не хотели. Но поскольку у черно-желтых было на одного игрока меньше, и им нужно было отыгрываться, то опасные моменты у ворот гостей время от времени возникали. Только самоотверженная игра защитников и уверенная игра вратаря Кобеля спасала их от неприятностей в виде пропущенных мячей. «Жеребцы» же все свои усилия, в основном, направили на разрушение, при этом, не гнушаясь грубо фолить. Но, в отличие от гостей, для хозяев все закончилось без удаления.

Тренеры обеих команд по ходу второй половины игры вводили в бой свежие силы, но никаких существенных изменений на поле не происходило. Нет, у дортмунцев были жалкие попытки что-то создать у чужих ворот. Так, например, на 46-й минуте Мален головой пробил мимо ворот после навеса Менье с правого фланга. Только тройная замена Розе на 82-й минуте оживила игру гостей в атаке (на поле вышли Рейньер, Шульц и Вольф).

На 85-й минуте Беллингем чуть-чуть не успел к мячу после передачи Вольфа в штрафную. На 89-й минуте Витсель собственным телом (!!!) отразил пушечный удар со штрафного с 27 метров Торгана Азара. На первой добавленной минуте тот же Азар головой с 5 метров промахнулся мимо пустого верхнего угла. На третьей добавленной минуте мяч неудачно лег на ногу Вольфу, и тот с 14 метров пробил далеко в сторону от ворот.

Менхенгладбахская «Боруссия» за счет характера и за счет силового футбола, заслуженно обыграла дортмундскую, которая практикует комбинационный и была совершенно не готова к такому повороту событий. И ноль ударов в створ ворот Зоммера было красноречивым свидетельством полной беспомощности гостей в атаке. На действиях черно-желтых сильно сказалось отсутствие Ройса и Холанда. Но даже в этой трудной ситуации у дортмундцев был шанс на победу в субботнем матче. Если бы Марко Розе не доверился Акселю Витселю, который в очередной раз показал, что в основном составе он занимает чужое место. Если бы рулевой гостей по ходу матча подсуетился и выпустил, например, того же Вольфа в середине, или даже в начале второго тайма. Почему игрок, который в последних играх, выходя на замену, показывает, кто хозяин в середине поля, сидит на скамейке запасных?

Проблему сыгранности, когда из строя выходят основные игроки, надо решать чем-то другим. Скажем, мотивацией. И можно сколько угодно говорить о том, что игроки должны сами себя мотивировать. Но и тренер в этом направлении тоже должен чего-то делать, а не просто стоять у бровки, вяло показывая, кому и что делать на футбольном поле. И это в то время, когда у команды совершенно не идет игра в пас. Когда игроки, за редким исключением, сникают и не проявляют никакого желания биться. Именно биться за победу. Достаточно вспомнить того же Клоппа, который в любой ситуации с перекошенным от гнева лицом мог проорать: «Иди, поднимай свою ж…!» И помогало, ведь.