6 мин.

Бундеслига (2-й тур): «Фрайбург» - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем

2-й тур сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 20 августа интереснейшим матчем в Лейпциге, в котором местный клуб «РБ Лейпциг» примет «Штутгарт». Другим интересным матчем видится субботняя вечерняя игра в Леверкузене между местным «Байером» и менхенгладбахской «Боруссией». Дортмундская «Боруссия» в субботу днем сыграет во Фрайбурге с местным одноименным клубом Freiburg на стадионе «Шварцвальд-Штадион» (Schwarzwald-Stadion).

История противостояния между «Фрайбургом» и дортмундской «Боруссией» начинает свой отсчет с 1993 года, когда клуб из земли Баден-Вюртемберг впервые вышел в первую Бундеслигу. За исключением нескольких сезонов, когда «Фрайбург» играл во второй Бундеслиге, команды провели 43 встречи в Бундеслиге и Кубке Германии. 28 побед у дортмундцев, 4 — у «Фрайбурга» при 11-ти ничьих. 

До 1993-го года «Фрайбург» был, в лучшем случае, крепким середняком второй Бундеслиги. А прогресс и рост команды начался в 1991 году после прихода на пост главного тренера Фолькера Финке. Легендарный тренер возглавлял команду на протяжении целых 16-ти сезонов подряд и пережил с ней все взлеты и падения. Три вылета во вторую Бундеслигу и четыре выхода в первую с четырьмя победами во второй Бундеслиге.

Главный тренер нынешнего «Фрайбурга» Кристиан Штрайх, главная звезда команды, является всего лишь 4-м по счету тренером команды за последние 30 лет. Он тренирует ее с 2012 года, и по длительности руководства командой уступает только тому самому легендарному Фолькеру Финку. При нем «Фрайбург» регулярно боролся за место в первой Бундеслиге, время от времени выдавая неплохие сезоны (например, 5-е место в сезоне 2012-2013 годов).

Несмотря на скромные возможности, команда достаточно регулярно портила настроение командам классом выше. Так последняя игра между дортмундской «Боруссией» и »Фрайбургом» состоялась в рамках 20-го тура первенства Бундеслиги сезона 2020-2021 годов 6 февраля 2021 года на стадионе «Шварцвальд-Штадион» (Schwarzwald-Stadion), когда хозяева одолели гостей со счётом 2-1. Это было первое поражение черно-желтых во Фрайбурге за последние 10 лет…

Для многих футбольных фанатов «Фрайбург» долгие годы был одним из самых симпатичных клубов Германии. Согласно опросу портала Statista в 2019 году, 63,59 процента всех опрошенных сочли клуб из Брайсгау самым привлекательным. Второе место в том опросе заняла дортмундская «Боруссия» (58,72 процента).

Этим летом «Фрайбург» покинул только один игрок: Батист Сантамария вернулся во Францию спустя всего лишь через год после сезона в Брайсгау, вероятно всего, по семейным обстоятельствам. За 26-летнего игрока в клуб SCO Angers было переведено 10 миллионов евро, а Stade Rennes заплатил за него около 14 миллионов евро.

А самым важным новичком в команде стал Максимилиан Эггештайн, который всего лишь несколько дней назад пришел из «Вердера» за 5 миллионов евро (эта сумма может увеличиться за счет премиальных выплат). 24-летний игрок должен закрыть брешь в полузащите, образовавшуюся после ухода Сантамарии. Эггештайн – молодой и технически подкованный игрок с потенциалом развития и с опытом игры в Бундеслиге. Он может дебютировать в футболке «Фрайбурга» уже в матче против дортмундской «Боруссии».

Заслуженная, но не слишком зрелищная победа со счетом 1-0 в первом раунде Кубка Германии над клубом третьего дивизиона Würzburger Kickers и унылые нули на табло в матче открытия сезона в Бундеслиге с билефельдской «Арминией» – вот результаты первых двух официальных матчей сезона для «Фрайбурга». Пока команда не очень впечатляет. Но все может измениться в любой момент…

Вингеры Винченцо Грифо и Роланд Саллай, голкипер Марк Флеккен, нападающий Нильс Петерсен и защитник Филипп Линхарт являются одними из столпов команды. Но самая сильная сторона «Фрайбурга» – это коллективные действия и командный дух. Портал transfermarkt.de оценивает состав «Фрайбурга» в 125,15 миллиона евро (для сравнения: дортмундская «Боруссия» оценивается в 572,40 миллиона евро). Но в субботнем матче Нильс Петерсен не сыграет, поскольку в начале июля он получил травму и в этом сезоне еще не сыграл ни одной игры. Ожидается, что 32-летний нападающий вернется в строй в конце августа.

Сезон 2021-2022 годов «Фрайбург» планировал начать на новом стадионе SC Stadion, вмещающем 34700 зрителей («Шварцвальд-штадион» вмещает 24 тысячи). Но, из-за задержек в строительстве в областях «электричества, медиа и информационных технологий», открытие стадиона откладывается до сентября. Таким образом, дортмундская «Боруссия» в последний раз сыграет на стадионе «Шварцвальд-Штадион» (Schwarzwald-Stadion).

После поражения от мюнхенской «Баварии» в Суперкубке на оборону дортмундской «Боруссии» посыпалась волна критики. Особенно досталось на орехи Феликсу Пасслаку, через правый фланг которого красные на раз-два проходили оборону черно-желтых. Но еще до начала сезона было понятно, что это экспериментальное сочетание защитников не будет идеальным. В отсутствие Матса Хуммельса, Рафаэля Геррейро, Дан-Акселя Загаду и Томаса Менье главному тренеру Марко Розе приходится работать с тем, что есть. В конечном итоге, из второй команды пришлось вызывать никогда не нюхавших пороха на высшем уровне Антониоса Пападопулоса и Леннарда Мэлони.

«Феликс отлично подготовился к сезону и именно к этим задачам. Конечно, Феликсу нужен определенный игровой ритм. Он не тот игрок, который постоянно играет. Но если он нужен, то он здесь, - сказал Розе. Пасслак работал, боролся и тоже имел хорошие моменты. Кроме того, оценивая игру своего правого защитника, тренер «Боруссии» сослался на его возраст и на количество проведенных игр в Бундеслиге. «Он не очень опытный игрок, поэтому, ему можно что-то простить», - сказал Розе.

Кроме того, главный тренер привел еще один убийственный аргумент: «Если защищаться слишком высоко, то иногда возникают такие дыры». Получается, что сам Розе умышленно пошел на эту тактику, чтобы проверить свою команду в полуофициальном матче против серьезного соперника, а заодно опробовать свои идеи? Вот и получается, что если не считать индивидуальных ошибок отдельных игроков, то игру с мюнхенцами, в целом, можно записать дортмундцам в актив.

Матс Хуммельс, Юлиан Брандт, Рафаэль Геррейро, Томас Менье и Эмре Джан приступили к командным тренировкам лишь в пятницу, накануне игры. И, как сказал Марко Розе во время пятничной предматчевой пресс-конференции: «мы решим, кто поедет во Фрайбург, а кто нет». Все говорит в пользу того, что четверка защитников в лице Нико Шульца, Мануэля Аканджи, Акселя Витселя и Феликса Пасслака начнет матч и против «Фрайбурга». «Аксель придал нам стабильность. Его класс, спокойствие и четкость нам очень помогают. Я очень доволен его игрой».

О предстоящем сопернике, как и о любом другом, Марко Розе отозвался с большим уважением: «Фрайбург всегда был неудобным соперником. За эти годы Кристиан Штрайх проделал отличную работу». 

Но, по сравнению с игрой во вторник, в субботу не будет Кингсли Комана и Сержа Гнабри. Зато будут Винченцо Грифо и У-Ён Чжон, которые хотя и уступают мюнхенским игрокам по классу, но все же в состоянии доставить немало хлопот обороне «Боруссии», которая считается безоговорочным фаворитом предстоящей игры. И многое в этой игре будет зависеть от великолепной атаки Дортмунда, которая по именам не уступает ведущим клубам мира.

P.S.: В итоге в пятницу вечером во Фрайбург отправились Грегор Кобель, Марвин Хитц, Мануэль Аканжди, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Нико Шульц, Феликс Пасслак, Эмре Джан, Томас Делейни, Аксель Витсель, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Джованни Рейна, Юлиан Брандт, Рейньер, Марко Ройс, Мариус Вольф, Эрлинг Холанд, Дониэлл Мален и Юссуфа Мукоко.